Галина, Питер

каждый хоть раз слышал или говорил нечто типа "Что за катавасия такая ...".
А что такое - катавасия?

Ответы · страница 8
Алла

церковное песнопение

Галина, Питер

и это песнопение еще сопровождается движением. Поэтому все сложно и бывает путаница, суета, неразбериха. Вот это значение в быту и осталось..

Слуга Государев

наверное от кота Васи

Галина, Питер

доктор - и не знаете? А спросить у Гугля? Слово то интересное...

Борис Артемович

Это кот, который Вася.

Галина, Питер

бедный Вася... ну за что на его морду всё...

Ул
Улетел...

ответили уже или нет?

Ул
Улетел...

все что не православие считается ересью

Галина, Питер

то есть, прочие религии - ересь? Но ведь там поклоняются по сути тому же богу...
Вообще, легче всего объявить ересью всё, что не нравится или не устраивает...

Ул
Улетел...

все прощайте я от вас устал

Галина, Питер

быстро.... Похоже, служение - это таки не ваше призвание

Галина, Питер

благополучия вам... и даже благодати. Прощайте

Раушан Кулукпаева

беспорядок, сумятица

Галина, Питер

Это второй смысл, бытовой. А вопрос об основном значении

Раушан Кулукпаева

в толковом словаре Ефремова"Песнопение, исполняемое обоими клиросами, выходящими для этого на середину
церкви.

разг. Суматоха, беспорядок.

Галина, Питер

А почему одним словом столь разные явления названы - вас не заинтересовало?

Галина, Питер

видите, какая интересная история стоит за словом...

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Беспорядок, суматоха

Галина, Питер

конечно. Но почему таким непростым словом обозначено?

Галина, Питер

что суматоха? Тоже слово непростое? Да. Но вопрос о катавасии

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Этимология есть у всех слов...

Альфит

Узнайте у кота Васи...

Галина, Питер

блин.... нет никаких котов

Альфит

Только он знает тайну катавасии

Галина, Питер

гугл знает все! И поделится знанием с вами...

Федор Лысенко

это о кошках и только

Галина, Питер

кошки вообще ни при делах!

Владимир Артёмов

кот по кличке васька

Галина, Питер

а ничего, что через сплошные А слово пишется?

Галина, Питер

это всё придумал Черчилль... в 18 году

Владимир Артёмов

таки да. у него же был кэт базилевс

Александр Королёв

Ну это типа кот вася.

Галина, Питер

это типа не умею читать....

Александр Лопух

Да и я тоже не знаю)))

Галина, Питер

я знаю... уже знаю. Потому что было интересно. А если нет - значит, нет...
Вопросы иногда просто повод покопаться в инете. Там мноооого интересного!

Александр Лопух

Блин даже вот и спорить не хочу с умной девушкой. ПРАВДА

Галина, Питер

спорить лучше с дурочками?

Александр Лопух

Упаси меня господи от дур.

Галина, Питер

эээ, дура и дурочка - это вовсе не одно и то же!

Александр Лопух

Спорить не стану с Вами)))..........

Александр Лопух

Можно если Вам не в тяжесть.

♛К
♛Оксана Колесникова

это коты все на кучу

Галина, Питер

Оксана, ну при чем тут коты... и даже ката ни причем...

Владимир Гараган

Все мы знаем что катавасия это что-то вроде бедлама, сумятицы. А откуда пошло слово катавасия? Вопреки сходству в произношении, катавасия с котом Васькой ни как не связано. Катавасия слово чисто греческое, означает "схождение" и употребляется в православном богослужении при песнопении на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона.
После каждой песни канона следует соответствующая катавасия. Название, а так же переносное значение идет от обычая петь катавасию двумя хорами-клиросами. Катавасия (схождение) – выступают два хора вместе. А так как часто получается, что два коллектива поют в разнобой, то отсюда и пошло переносное значение слова катавасия – беспорядок, сумятица.

Галина Ефимова

Проделки кота Васи!

Галина, Питер

коты ни при чем... слово через "а" пишется!

Галина, Питер

понятное дело! Но слово то реально существует! и имеет смысл

Галина Ефимова

Имеет!Похоже,что это- неразбериха,хаос,беспорядок!

Галина, Питер

это переносный смысл. А вообще, это торжественное и сложно организованное песнопение. Поэтому там бывают накладки и сбои ... которые и назвали таким красивым словом.

Галина, Питер

так накладки не обязательно звуковые! Так что это понятие гораздо шире!

Галина Ефимова

Не могу не согласиться!Но в общем-мы правы обе!

Ботанозавр Антипатический

кота ваську знаете?

М☀
Мария ☀

ката..это в каратэ комплекс приёмчиков)).. 😜 а дядя Вася..это основоположник ВДВ..))..

Галина, Питер

каратэ ближе к смыслу, чем коты!

Глеб Прахов

Хаос иными словами.

Галина, Питер

до хаоса чуточку не доходит, просто суета и беспорядок. А почему так сложно назвали?

Влад Потолуй

Из религии что-то...

Галина, Питер

слово оттуда. Но присказка уже к религии не относится....

Евгений Димитров

кота Васей назвали

Галина, Питер

а кот то где поминается? В вопросе его напрочь нет

Елена

неразбериха, возня

Галина, Питер

да, бытовой смысл. Но основной совсем другой...

Armen Muradian

я тоже хотел знать.

Галина, Питер

бытовой смысл - переполох, беспорядок. А основной смысл - сложное песнопение в православной церкви. Пение не особо гармоничное, ухо его плохо воспринимает. А еще добавляется движение хора к центру церкви, что добавляет ощущения суеты, беспорядка. Именно этот смысл ушел в присказку, которую я упомянула

Валентина ***

путаница сплошная

Галина, Питер

да, бытовой смысл такой. А основной? Откуда присказка появилась? Интересно именно это. Полюбопытствуйте!

Валентина ***

Катава́сия в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона; после каждой песни канона следует соответствующая катавасия. Кто бы мог подумать, что это такое

Галина, Питер

вот именно!
Песнопение довольно сложное, еще и движение. Поэтому бывали сбои, путаница... И этот смысл ушел в присказку.