Татьяна

Недавно прочла такое: "Самые страшные люди - это люди самостоятельные, нашедшие в себе целый мир и этим миром увлеченные. У них уже нет потребности в каком -либо обществе. Они легко отпускают. Вы можете быть важным таким людям, но они не станут терпеть несчастье. Они просто уйдут. Потому что люди со вселенной внутри ничего не теряют. Не ждите, что они будут страдать. Самодостаточность - это подарок судьбы и проклятие одновременно"
А вы что об этом думаете?

Ответы
Наля

Такая высокая степень самодостаточности, вероятнее всего, недоступна человеку. Мы живем среди людей, прямо и опосредованно тесно с ними связаны и отшельничество - это все же отклонение, а не норма, причем, отклонение чаще всего вызванное страданиями. Человек существо социальное и не сможет быть совершенно самодостаточным, так как не является замкнутой системой. Потребности имеют свойство возобновляться, в том числе и познавательные потребности, и потребности в принадлежности, в уважении, в любви, признании другими людьми, и если у человека вдруг возникло пресыщение от переутоления этой потребности или очень болезненное ее утоление, повлекшее жажду изоляции, рано или поздно это пройдет. В общем, такая иллюзия самодостаточности - явление временное.

Татьяна

Совершенно верно. жаль. что некоторые этого не понимают. И обычный эгоизм выдают за самодостаточность.

Наля

Да, увы, сейчас стало много подмен понятий. 😞 И вы правы, под декларируемой самодостаточностью всего лишь обычный инфантильный эгоизм.

Татьяна

Именно. Свою слабость и беспомощность, и я бы сказала даже трусость иногда, пытаются прикрыть красивыми словами.
Они боятся любить, быть отвергнутыми и страдать. Я их так поняла.
Дело в том, что я не только по этому посту сужу. Мне пришлось пообщаться с несколькими такими людьми.

Наля

понимаю

Татьяна

)

Юрий Трущенков

Самодостаточный человек никогда не бывает обузой для окружающих , но если Вы , скажем , захотели занять какое - то место в его жизни , то нужно стать необходимым для него . Эти люди очень умны и , если всё без обмана , то обязательно оценят эту удачу . В этом деле постоянство - золото . Малейший запах авантюризма , и партнёра они "выпускают на свободу " без тени сожаления . Думаю , никакого проклятия здесь нет . А преимуществ - масса . Честность и решительность - конёк такого человека . Он просто не боится ничего .

Татьяна

Я стараюсь не обращать внимания на оскорбления.
Хотя иные находят болевые точки умело))
Складывается впечатление, что они наблюдают и только того и ждут, когда случай предоставится ужалить побольней)))
к счастью их мало

Юрий Трущенков

У каждого свой взгляд на вещи .

Татьяна

Лучше сказать, всяк развлекается, как может)))

Юрий Трущенков

Может быть .

Татьяна

)

Профиль Удалён

Формулировка "люди, со вселенной внутри" не вяжется с психологическим понятием "самодостаточности". Если говорить о равнодушии и эгоизме, это - одна сторона медали, если говорить о людях, достигших высокого духовного развития, где обычные законы перестают иметь значимость, так как человек познал суть единства всего со всем и подчиняется уже совсем иным законам, это - совсем иное... и слово "страшно" там просто не уместно.. ибо любовь и страх.. понятия взаимоисключающие в пространстве вне дуальности.

Татьяна

Совершенно верно! 👍

Татьяна

Совершенно верно! 👍

Профиль Удалён

🌹 Очень интересный вопрос. Спасибо, Таня)

Татьяна

😊

Татьяна

😊

Светлана Вдовиченко

Это моя мечта - стать таким человеком. Прекрасные слова. Я их переписала себе. С одним не согласна. Это подарок, но, никак не проклятие... Когда прожита большая часть жизни, когда настрадалась, когда душа превратилась в выжженную пустыню от предательств близких, от разводов, от скандалов и пр., когда дети выросли, когда любое общество обрыдло настолько, что никому не веришь, никто не нужен, от всех устала, единственный выход - погрузиться в себя и жить в своем мире...

Татьяна

а это возможно?

Светлана Вдовиченко

Вполне. Внутри нас целая Вселенная. Мы не знаем об этом, потому что вечно спешим, вечно суетимся, вечно занимаемся всякой ерундой... Мы- души, и нет ничего на свете ценнее нас. Душа-бессмертная, вечна, нетленна. Внутри нее заключена Истина, Радость, Счастье, Покой, Свет, Любовь... Это все есть в каждом из нас. Просто, нужно желание найти все это в себе. Тогда и жизнь окрасится совсем другими цветами и не возникнет вопроса - где найти счастье... Начать нужно с того, что научиться медитировать и поискать соотв.литературу о духовности, духовном развитии.

Татьяна

бред!

Виктор Шаламов

Ничего не думаю. Воспринимаю как данность. Только говорить про них - самые страшные люди - я бы не стал. Ничего плохого они окружающим не делают и никому не создают проблем. А страшные люди - это те, кто создаёт другим проблемы. Самое большее - это то, что они ваших ожиданий не оправдают. так это ваши проблемы - не стройте иллюзий и не ожидайте многого от других - и всё будет в порядке.

Неравнодушный

Ну почему страшные самодостаточные люди. Потребность общения испытывают неуверенные люди, которые ищут защиты и покровительства от более сильных и умелых людей. А самостоятельные люди не любят нахлебников, любителей пожить за чужой счёт. Это одна из причин, что так легко развалился Советский Союз: слишком много было нахлебников.

Татьяна

Это совершенно разные вещи!

Неравнодушный

И в чём разность? Самостоятельность подразумевает не просить помощи у других, а рассчитывать в первую очередь на себя. Просто трезвый взгляд на жизнь. А те кто просят помощи у них, слишком часто пытаются решить свои проблемы без приложения своих сил.

Татьяна

А при чем здесь просьба о помощи?
Разве потребность общения - эта просьба о помощи?
Вот я, например, когда прочитала хорошую книгу, или посмотрела фильм интересный, у меня возникает желание скорее с кем нибудь поделиться!
А вот, к стати, когда мне плохо, я молчу. Вернее я могу с вами говорить о чем угодно, смеяться, делать вид, что у меня все отлично! Но только не о своих истинных чувствах! Но в этот момент мне единственно что нужно - это человек рядом! Который хотя бы просто тупо со мной вместе посмеется!

Неравнодушный

Тут несколько другое. Для любого человека нормально иметь свою вторую половину. И не важно кто он: супруг, друг, приятель. А ваше молчание , простите, говорит о том что рядом у вас нет такого. И совсем не обязательно какой он: самостоятельный или хныкающий.

Татьяна

Нет. Тут как раз об этом! Вы просто не внимательно вчитались!
просто мне пришлось пообщаться здесь с некоторыми людьми и они искренне считают, что человек, если он САМОДОСТАТОЧЕН, способен быть один. Якобы ему вполне достаточно своего внутреннего мира! Что человеку для счастья совсем не нужен другой человек! Якобы достаточно книг, хорошего кино и диалога с самим собой. Но или с другими такими же...общение с которыми ни к чему не обязывает! Хочу..общаюсь сегодня, а завтра уже не хочу с тобой общаться..просто так! Но ты не переживай, говорят они. Человек должен быть самодостаточным! Он должен избавиться от любых привязанностей! Иначе ты человек второго сорта что ли...

Неравнодушный

На мой взгляд деление людей на два подвида слишком грубо. Люди не роботы, у которых чётко заданная программа поведения. Слишком много нюансов в жизни, всего не учтёшь. Наверное нужно нормально относится к самодостаточным людям и не пытаться их ставить в строй с теме кто имеет другие достоинства: отзывчивость, сочувствие и т.п.

Татьяна

холодный, лишенный чувствительности человек не может быть самодостаточным, сколько бы он книг не прочитал

Вадим

на счет проклятия это вы перегнули ) мы еще и от гипноза можем защищаться , и совет вам , плохими мыслями чужую жизнь не программируйте так как мысли материализуются , а то другие могут включить блокировку и все плохие мысли к вам будут возвращаться , а так все верно)

Татьяна

и не нужно..лучше на позитив))

Вадим

всегда)

Татьяна

от негатива нужно избавляться всегда

Вадим

согласен

Татьяна

)

Светлана Олейникова

Я думаю, что каждый имеет право на свободу выбора. Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Для меня такие люди не страшны. Боюсь таких, которые друг из друга жилы тянут, мучают и не дают дышать.

Татьяна

Меня здесь совсем другое задело. Я не верю в то, что Человек, если он на самом деле человечный человек, может не страдать от потери близких ему людей! А если это так, то здесь речь идет не о самодостаточности, а об элементарном эгоизме.

Светлана Олейникова

Болевой порог у всех разный, кто-то легко сам бросая, не переносит когда бросают его, вариантов множество. Но боль по отношению к себе, любимому, всегда больнее...

Татьяна

мы о разном)

Дм
Дмитрий

ерунда вершина самостоятельности способность управлять всеми процессами вокруг себя а это не возможно поэтому человек не совершенен. Сострадать может только тот кто сам прошёл через боль.

Татьяна

Согласна с Вами!

Игорь Даникович

Тот кто нашёл своё место в жизни сам без какой либо помощи действительно не будут терпеть неудачи и тянуть утопающего...хотя есть ньюансы

Леонид Музафаров

Такие люди есть, сам однажды был знаком с такой дамой. Но ничего страшного в этом не вижу, каждый живет как хочет.

Angelina Goncharova

Значит в окружении их нет лидера - который мог бы быть для их ведущим , а они согласились бы быть ведомым .

Татьяна

Да при чем здесь это?!!
бесчувственный человек не может идти за лидером? Да что вы все повторяете эту ерунду? задумайтесь, кто вам это внушает?! за каким Лидером вы всё это повторяете?
Одиночками как раз легче всего управлять!
Разделяй и властвуй!

Angelina Goncharova

одиночка и самодостаточность - это все так разные вещи

Татьяна

разные..но в этом эпусе говориться именно о том, что человеку ни кто не нужен

Angelina Goncharova

но не всем же все таки - дети - внуки

Татьяна

вот именно! А некоторым и дети не нужны. С легкостью расстаются.
Мне приходилось уже терять близких людей. Это очень больно! Но эту боль необходимо пережить. Не очерстветь! Чтоб ценить тех, кто с нами пока еще рядом.

Игорь

Думаю, что нет в этом проклятия. Такой человек способен находиться где угодно с равным комфортом.

Татьяна

не верю в это...

Александр Бойцов

они страшны, что извне не управляемы....для кого то действительно -это страшно, но не для них....

Татьяна

Это самообман. Ими тоже можно управлять.

Александр Бойцов

удачи....пробуйте....

Татьяна

мне это не нужно. Я не собираюсь ни кем управлять. Потому что я и есть самодостаточный человек.

Александр Бойцов

т.е Вы вдруг почувствовали, что Вами кто-то манипулирует....

Татьяна

не чувствую этого пока

Александр Бойцов

но считаете, что это возможно...

Татьяна

Конечно! мало того, я вижу, что кто-то пытается манипулировать теми, кто бездумно соглашается с тем, что там написано!

drakon vesely

Раньше в Страшке было ограничение в 200 знаков, почему убрали? На радость графоманам?😀😂

Просто Человек

Даже не знаю. Честно. Да, я самодостачен. Что надо в жизни есть. Но хочется ещё больше. Думаю +

Татьяна

Каждый по своему понимает самодостаточность

Просто Человек

А Вы как думаете? Интересный вопрос.

Татьяна

Я нахожу данное утверждение парадоксальным.
Я понимаю, что самодостаточный человек прежде всего тот, кто имеет на все собственное мнение. А что касается данного утверждения, то согласна с тем, что самодостаточный человек наполнен изнутри. Он много читает, работает над собой, совершенствуется. Но при этом человек лишь тогда может наполняться, когда он нужен другим людям, когда он может с ними делиться тем, что есть у него внутри...Иначе он никогда не сможет быть наполненным. а значит и самодостаточным...

Просто Человек

Ок. Вот Вам то, что я делаю. Это мои клипы которые выставляю в ютубе на своей страничке.

Татьяна

спасибо. посмотрю) Вот вы самодостаточный человек. А они утверждают, что нет. Потому что Вам нужно признание других людей. А им, видите ли, этого не нужно! Так эта публика понимает самодостаточность. Между тем пользуясь трудами других людей для собственного наполнения(книги, кино, музыка, картины)..Вот такой парадокс)

Просто Человек

Понятно.

Грач Налбандян

А что тут думать? Как можно это исправить? Каждый живёт , как может и хочет. Выбор за нами.

Аз Есм

Трагедия одиночества в том,что со временем оно приносит удовольствие...

Татьяна

я не ведаю такого удовольствия)))

Татьяна

я не ведаю такого удовольствия)))

Шумелкамышь.

Какой хороший вопрос. Заставляет задуматься. Это точно не проклятие.

Татьяна

только пожалуйста внимательно вчитайтесь

Шумелкамышь.

Я три раза перечитала. Сижу и думаю.Сопоставляю и вспоминаю.

Татьяна

)

G.
Gps .

самые страшные те кто к такому выводу пришол но в основном правильно

Татьяна

Не правильно в самой основе, я думаю

G.
Gps .

ну если в основе и по крупному то при самонедостаточности сейчас бы Москва стала Киевом

Татьяна

вообще не о том...