Evgeniy

Однажды некий уважаемый горожанин пришёл к Соломону, наслаждавшемуся зрелищем рыб, плескавшихся в

пруду, и поведал:

— Царь, я в замешательстве! Каждый день моей жизни похож на предыдущий, я не отличаю рассвет от

заката, и больше не ведаю счастья.

Соломон задумался и сказал:

— Многие мечтали бы оказаться на твоем месте, обладать твоим домом, твоими садами и твоими

богатствами.

И спросил ещё мудрый царь:

— А о чём мечтаешь ты?

Ответил проситель:

— Сначала я мечтал освободиться из рабства. Потом я мечтал, чтобы моя торговля приносила доход. А

теперь я не знаю, о чём мечтать.

Тогда Соломон изрёк:

— Человек, не имеющий мечты, подобен рыбам, что плавают в этом пруду. Каждый день их жизни похож на

предыдущий, они не отличают рассвет от заката и не ведают счастья.

Добавил ещё царь:

— Только в отличие от рыб ты сам запер себя в своём пруду. Если в твоей жизни нет большой и благой

цели, ты будешь бесцельно слоняться по своему дому и, умирая, поймешь, что прожил зря. Если цель

есть, всякий раз, делая шаг, ты будешь знать, приблизил он тебя к твоей цели или отдалил, и это будет

наполнять тебя азартом и страстью к жизни.

Проситель наморщил лоб и произнёс:

— Значит ли это, что всякий раз, достигая одной цели, я должен искать следующую — большую, всякий

раз, когда исполняется одна моя мечта, я должен загадывать другую — более сильную, и только в поиске

и дороге к лучшей мечте, я обрету счастье?

И ответил царь:

— Да.

А что вы думаете об этом, друзья? Прав ли царь?

Ответы
Татьяна Скрипник

Цели у людей разные. А моя одна - только чистота и искренность чувств. Только любовь.... И я её дождусь!!!

Evgeniy

Я сам очень редко встречаю наших с вами земляков... раз в несколько лет...))) Ну, раз так у нас год начался, значит - нам будет везти!!!

Татьяна Скрипник

И у меня такое предчувствие!!!! :))))

Evgeniy

Тем более - по календарю Майя, уже началась новая эра, где царстовать будет добро, а не зло!!! )))

Татьяна Скрипник

Что тоже очень обнадёживает и радует! :))