Любаша

🖼 Как считаете, какую фигуру можно назвать"буба" а какую "кики"?)

Ответы
Leonid D

Эффект «буба—кики» — соответствие, которое человеческий разум устанавливает между звуковой оболочкой слова и геометрической формой объекта. Пример синестезии звука и формы.

Эффект открыт германо-американским психологом Вольфгангом Кёлером в 1929 году[1] в результате эксперимента, проведенного на острове Тенерифе. Кёлер показывал участникам две фигуры, округлую и остроугольную, и предлагал определить, какая из них называется «такете», а какая — «балуба». Эксперимент подтвердил предположение Кёлера — большинство людей назвали округлую фигуру «балуба», а остроугольную — «такете»[2].

В 2001 году неврологи Вилейанур Рамачандран и Эдвард Хаббард повторили эксперимент Кёлера в США (английский язык) и в Индии (тамильский язык), заменив названия фигур на «кики» и «буба». Вопрос звучал так: «Какая из представленных фигур — „буба“ и какая — „кики“?» 95 % опрошенных назвали «бубой» округлую фигуру, а «кики» — остроугольную. Таким образом подтвердилась гипотеза о том, что человек присваивает абстрактные значения фигурам и звукам одинаковым образом[3]. Работа канадского учёного Дафны Маурер и её коллег показала, что даже 2-летние дети, которые не умеют читать, точно так же выводят значение слова из его звуковой оболочки и приписывают его фигуре в соответствии с её формой[4].

Leonid D

Некоторые посчитали наоборот: остроугольная фигура является «бубой», а кривая — «кики». Возможно, это произошло из-за того, что в слове «буба» согласные звуки твёрдые (а линии в фигуре строго прямые), а в «кики» — мягкие (в фигуре линии кривые, ассоциация с мягкостью).[источник не указан 62 дня]

Рамачандран и Хаббард полагают, что эффект «буба — кики» демонстрирует то, что названия объектов в языке отнюдь не произвольны[3]. Округлую фигуру большинство назовёт «бубой», потому что для того, чтобы произнести это слово, необходимо вытянуть губы в трубочку. Для того, чтобы произнести «кики», необходимо «скривить» губы. К тому же, производство звука [к] требует гораздо больше усилий, чем звука [б]. Наблюдаемая синестезия звука и геометрической формы подтверждает основной тезис фоносемантики — фонемы могут нести смысл сами по себе. 🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Любаша

так и есть)

Leonid D

🌹🌹🌹

Владимир Строганов

В 2001 году неврологи Вилейанур Рамачандран и Эдвард Хаббард повторили эксперимент Кёлера в США (английский язык) и в Индии (тамильский язык), заменив названия фигур на «кики» и «буба». Вопрос звучал так: «Какая из представленных фигур — „буба“ и какая — „кики“?» 95 % опрошенных назвали «бубой» округлую фигуру, а «кики» — остроугольную. Таким образом подтвердилась гипотеза о том, что человек присваивает абстрактные значения фигурам и звукам одинаковым образом[3]. Работа канадского учёного Дафны Маурер и её коллег показала, что даже 2-летние дети, которые не умеют читать, точно так же выводят значение слова из его звуковой оболочки и приписывают его фигуре в соответствии с её формой[

Любаша

МОЛОДЕЦ!)

Constantinople Constant

слева похоже на кики...., а справа похоже на буба... Но вообще та правильного ответа не существует... Почему? Дело в том, что мягкие и волнистые контуры фигуры, похожей на амёбу, метафорически (можно так сказать) имитируют мягкие волны звука «буба», которые представлены слуховыми центрами в мозге и округлившимися расслабленными губами, производящими звук «бууу-бааа». С другой стороны, резкие формы звука « ки-ки» и резкий выгиб языка от нёба имитируют резкие изменения зубчатой визуальной формы...

Любаша

правильно всё говорите)

Constantinople Constant

спасибо...

Любаша

не за что

Любаша

🤗

Маргарита Радзивилл

1- кики, она острая и агрессивная, очень неприятная, плохая, крикливая, потому что есть двойные звуки К и И а они как раз острые и быстрые 2- буба, она круглая неагрессивная, дружественная, хорошая и приятная, как хоровод русский где лепестки это танцующие люди или цветок, звук Б не агрессивный и не острый, звуки У и А тоже длинные спокойные

Любаша

благодарю за ответ

Маргарита Радзивилл

я просто так чувствую

Любаша

🤗

Ол
Олег

У слова буба глухой звук..это вызывает ассоциации с округлой формой, поэтому вторая....и наоборот кики звук резкий звонкий...соответствует заостренным концам)

Любаша

спасибо)

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Буба-бабах 1 фигура (аля комиксы) А кики похожа на каки. Это разумеется вторая фигура, похожа на размазанную субстанцию отходов жизнедеятельности.

Николай

Буба справа, однозначно. Унего даже один отросток слева на член похож. А Кики, слева, вся такая колючая и выпендрежная, как всякая женщина!

Любаша

ок

Sergio

1 - кики (резко угловатая, соответствует мягкой согласной в слове) 2 - буба (округло полная, соответствует твердой согласной в слове)

Любаша

благодарю за такой развернутый ответ

Насер Голубков

Вторая фигура называется "бац!". Моя любимая. Я её делаю с карниза на зонтики и шляпы проходящих внизу людей. И на автомашины тоже.

Любаша

и как люди внизу рады этому?)

Насер Голубков

Незаметно, чтоб были рады. 😔

Любаша

ясно

Александр Кузнецов

ну "буба" звучит мягче, поэтому логично назвать второе изображение так. а кики и звучит "острее" и остается только первый рисунок

Любаша

благодарю за развернутый ответ!

Александр Кузнецов

всегда пожалуйста 😊

Любаша

🙂

Forever Alone

Это чё типа психологический вопросец? Ну окей.. Буба больше похожа на 2 а вот Кики пускай будет первая..не знаю почему..просто так

Любаша

все мы разные...

Forever Alone

Не спорю..это лучше,чем если бы были одинаковые как роботы ыы

Любаша

это точно)

Forever Alone

🌹😎

Любаша

🤗

Владимир Кравченко

Буба как то мягче - наверное 2е. А кики - острее, наверное первое... Сама то чё не улыбаешься на фото? Лицо как наковальня....

Любаша

спасибо за ответ

Владимир Кравченко

И вам не хворать!

Виктор Билькин

Опять Хохлы что то там новое в образовании придумали, У Порошенко спроси как они в Раде там постановили! 🤣😂🤣

Снежана

странный вопрос)... Но почему-то звучание "кики" ассоциируется с острыми углами, а "буба" - с обтекаемыми формами)

Любаша

это так интересно, я Вам скажу)

Снежана

Да, согласна с Вами)

Любаша

тогда приятного нам изучения в этом безбрежно мире нейронных связей)

Снежана

Спасибо, Любаша!)

Любаша

и Вам спасибо)

Михаил Алексеенко

Логика такая: Первая- " буба*, вторая-" кика". Бум!- отличительный признак столкновения. Кик- ( капать, какать, .....)

Любаша

спасибо

Александр Данкев

Да любую из них, хотя если предположить что буба мальчик, а кики девочка, то скорее всего буба это 1 фигура))

Любаша

благодарю)

Александр Данкев

То есть вы сами в поиске?

Любаша

да нет, определилась)

Александр Данкев

Здорово!👍

Зд
Здравомыслов

Да. Звуки несут смысл сами по себе, и соотносятся с формой и образом а не просто так от балды произносятся

Любаша

Вы правы и раскрыли суть...но не ответили на вопрос)

Зд
Здравомыслов

Ответил, давненько уже. И проверил многократно

Любаша

пусть так

Татьяна Вологдина

1- буба, а 2 - кики. "Кики" ассоциируется с чем-то размытым, а "буба" с острым. Ну , по крайней мере для меня😄

Любаша

благодарю)

Александр Ххххххх

Это новый тест из психиатрии? Если я считаю, что кики- первая, буба-вторая, то насколько я здоров/болен?

Сергей

Я, не стал бы столь быстро давать этим фигурам имена, мож рядом где-т чел с ножницами крутится 😆

Giyom Nogare

Ну, да. Я же и говорю - "Баба" - третья....😁

Сергей

Третий лишний...🤣

Giyom Nogare

Ничё, уж как-нибудь... Поместимся🤪🤪😆

Сергей

🗣️)))))))))))))))))))))))))))))))))) ЛЮЮЮЮЮЮЮББББББААААААААШШШААААААА выхОООООООООООООООдииииииииии!!!!!!!!! 😂😂😂

Любаша

🙂