Бу
Булатике

В какое время года родился И.Христос?

–2
Ответы
Алена Ашба

Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Новом Завете. Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Нового Завета, ни из какого другого источника». В Луки 2:8—11 написано, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи были в поле. Лука говорит, что Вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени»

Valentina Ananeva

Скорее всего, Иисус родился в месяце этаниме (сентябрь — октябрь) 2 г. до н. э., крестился примерно в то же время года в 29 г. н. э. и умер около 3 часов дня в пятницу, в 14-й день весеннего месяца нисана (март — апрель) 33 г. н. э.

Бу
Булатике

Спасибо за такой подробный ответ.

Valentina Ananeva

Успехов Вам

Майя Петрова

получается, что в сентябре- октябре - пастухи были ещё в поле со своими стадами

Бу
Булатике

Верно

Alla Lala

в священную ночь нового огня.. под знаком Козерога.

Ва
Валентина

7 января… первого года от Рождества Христова.

Бу
Булатике

Спасибо за Ваше мнение. Большинство людей действительно так считают. Можно поинтересоваться, из каких источников эта информация?

Ко
Котэ

Ни в какое.Его не было.Это вымысел.

Светлана Агламазова

В день зимнего солнцестояния

Бу
Булатике

В «Энциклопедии обрядов и обычаев» говорится, что точная дата рождения Иисуса Христа нигде не упоминается. Историческая же наука утверждает, что именно в этот день, 25 декабря (как раз день зимнего солнцестояния) праздновалось рождение богов во многих дохристианских (языческих) религиях. Римляне задолго до христианства отмечали Сатурналии — праздник Сатурна, одного из древнейших римских богов. В Библии же нигде не указывается дата рождения Иисуса. Но можно с точностью утверждать, что он родился не 25 декабря и не 7 января...

Ге
Геннадий

Достоверно не известно

Бу
Булатике

Согласен, что точная дата его рождения неизвестна. Но по некоторым подробностям из Евангелий можно определить, какое это было время года.

Ге
Геннадий

Евангелии переписывались при имп. Константине

Бу
Булатике

Согласен, что книги Библии были несколько раз переписаны. Но все же есть все основания верить, что Библия и Евангелия, в том числе, дошли до нас неизмененными. Доказательства состоят в том, что существуют рукописи: приблизительно 6 000 — Еврейские Писания или их части и около 5 000 — Христианские Писания на греческом языке. Среди них — найденная в 1947 году рукопись Еврейских Писаний, которая служит примером того, насколько точно переписывалось Священное Писание. С тех пор эту рукопись называют «величайшей находкой современности».

Th
Theodore

около 2020 лет назад

Бу
Булатике

Вы правы

Th
Theodore

🤝

Коля

Зимой ясное дело.

Коля

Снег в Вифлееме?🤣

Бу
Булатике

Мне было самому интересно узнать, какие погодные условия наблюдались зимой в г.Вифлееме. И вот что я нашел: в месяце кислеве по еврейскому календарю (соответствует ноябрю - декабрю) обычно была холодная дождливая погода. За ним шел месяц тевет (декабрь - январь). Это был самый холодный месяц в году, и в ГОРИСТОЙ МЕСТНОСТИ временами выпадал снег.

Коля

В гористой возможно.Но Вифлеем не в горах,а на берегу реки.

Бу
Булатике

Вы какой Вифлеем имеете ввиду? Их было два. Один находился в 11 км. от г.Назарета, где жила семья И.Христа, а другой (Вифлеем-Ефрафа) находился примерно в 60 км. от Назарета. Вифлеем-Ефрафа как раз-таки и является городом в гористой местности Иуды, возле которого проходит главная дорога из Иерусалима в Беэр-Шеву (Вирсавию). Сегодня он называется Бейт-Лахм (Бет-Лехем). Этот город находится примерно в 9 км к Ю.-Ю.-З. от Храмовой горы, на высоте 777 м над уровнем моря — примерно на такой же высоте расположен Иерусалим. Для удобства исследования прикладываю карту, если получится)

Димулечка Ловенс

неблагополучное

Смена Мерности

Я верю в чудо) в сказку. В то что все можно улучшить и совершенствовать

Димулечка Ловенс

от веры легко отказаться) на сколько сильно ты аеришь?)

Смена Мерности

Это моя жизнь)

Смена Мерности

Вера=жизнь

Димулечка Ловенс

на сколько сильно?

Ллири Хесс

А был ли мальчик?

Бу
Булатике

Известный ученый сэр Исаак Ньютон сказал однажды: «Ни одна светская историческая книга не обнаруживает так много признаков, гарантирующих их надежность, как Новый Завет». Французский философ XVIII столетия, Жан Жак Руссо, писал: «Должны ли мы считать повествование Евангелия только лишь вымыслом?... Напротив, историческое сообщение о Сократе, в котором никто не осмеливается сомневаться, не обоснован так хорошо, как сообщение об Иисусе Христе».

Бу
Булатике

Исаак Ньютон еще сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57).

Бу
Булатике

В своем труде, посвященном Библии, Остин Аллибон написал: «Исаак Ньютон... был также знатоком произведений древних авторов и очень тщательно исследовал Священное Писание. К какому выводу он пришел? „В Новом Завете,— говорит он,— я обнаружил больше признаков подлинности, чем в любом другом историческом труде“. По словам д-ра Джонсона, у нас больше доказательств того, что Иисус Христос умер на Голгофе, как об этом сообщают Евангелия, чем того, что Юлий Цезарь умер в Капитолии. Мы верим всем этим утверждениям, и это потому, что у нас есть исторические доказательства их истинности. [...] Если, получив подобные доказательства, кто-то по-прежнему отказывается верить, мы сочтем такого человека упрямым глупцом и безнадежным невеждой. Что же сказать тогда о тех, кто, несмотря на имеющиеся сегодня исчерпывающие доказательства достоверности Священного Писания, продолжает сомневаться? Можно с уверенностью сделать вывод, что виной тому скорее сердце, чем голова: они не хотят верить в то, что задевает их гордыню и вынуждает вести другой образ жизни».

Ллири Хесс

Зря стараетесь.

Бу
Булатике

Терпение и труд все перетрут)))

Tata Togoshvili

Зимой он родился

Бу
Булатике

Во первых, как показывает книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21—23 дает нам знать, что Иисусу, когда Он начал Свое служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку Его земное служение длилось три с половиной года, Ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Через шесть месяцев Христу было бы 34 года, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Артур. Владикавказ.

Понятия не имею

Бу
Булатике

Скорее всего осенью. Это подтверждают следующие факты: по словам евангелиста Луки, когда в Вифлееме родился Иисус, местные «пастухи... жили в поле» и сторожили свои стада. В декабре в городе Вифлееме было холодно и дождливо, а иногда даже выпадал снег. В такое время года пастухи вряд ли ночевали бы со стадами в поле. Какой можно сделать вывод? Иисус родился не в декабре, а в более тёплое время года. И сама Библия, и исторические факты указывают на то, что он родился в месяце, который соответствует сентябрю или октябрю по современному календарю.

Артур. Владикавказ.

Круууто

Александр Захаров

2022 года назад.

Музыкальный Кот 🐈

В смутное...)

Шельма Енот Вот!

и голодное..)

Музыкальный Кот 🐈

Несомненно))

Ната

В далекоое

Виктор Золотухин

В далекое

Бу
Булатике

Впервые слышу, что есть 5-й вид времени года - "далекое"))

Виктор Золотухин

Есть еще один вид недавнее

Виктор Золотухин

и еще один называется доисторический метериализм

Бу
Булатике

Интересная точка зрения)))

La Testa

Фиг знает

Бу
Булатике

Евангелист Лука записал, что, когда Иисус родился, пастухи жили в поле, сторожа свои стада. Если бы пастухи находились в поле круглый год, на это, скорее всего, не обращалось бы особого внимания. Однако, из-за того, что в городе Вифлееме в это время года шли холодные дожди и снег, стада зимовали в укрытиях, и пастухи тогда бы не находились в поле. Отсюда можно сделать вывод, что И.Христос не мог родиться зимой. Скорее всего он родился в более теплое время года, осенью.

Ир
Ирина

В тёплое)

Бу
Булатике

Правильно! Обоснуйте пожалуйста😊

Ир
Ирина

А там разве есть зима?)

Бу
Булатике

Зима есть везде, к сожалению😞