Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

С чего начинается вражда?

Ответы
Валентин Паладий

Ну, например, разве есть люди на земле, которые нарочно хотят злого? Так и думают: сделаю ка я людям зло? Дай ка я их прижму, чтоб им житья не было? Вряд ли, а? Вот ты говоришь — сеяли рожь, а выросла лебеда. Так всё таки, сеяли то — рожь, или думали, что рожь? Может быть, люди то все хотят доброго — думают, что доброго хотят, но все не безгрешны, не без ошибок, а кто и вовсе оголтелый — и вот причиняют друг другу столько зла. Убедят себя, что они хорошо делают, а на самом деле выходит худо.
Наверно, не очень ясно он выражался. Спиридон косовато, хмуро смотрел, ожидая подвоха, что ли.
— А теперь если ты, скажем, явно ошибаешься, а я хочу тебя поправить, говорю тебе об этом словами, а ты меня не слушаешь, даже рот мне затыкаешь, в тюрьму меня пихаешь — так что мне делать? Палкой тебя по голове? Так хорошо если я прав, а если мне это только кажется, если я только в голову себе вбил, что я прав? Да ведь если я тебя сшибу и на твоё место сяду, да «но! но!», а не тянет оно — так и я трупов нахлестан)? Ну, одним словом, так: если нельзя быть уверенным, что ты всегда прав — так вмешиваться можно или нет? И в каждой войне нам кажется — мы правы, а тем кажется — они правы. Это мыслимо разве — человеку на земле разобраться: кто прав? кто виноват? Кто это может сказать?
— Да я тебе скажу! — с готовностью отозвался просветлевший Спиридон, с такой готовностью, будто спрашивали его, какой дежурняк заступит дежурить с утра. — Я тебе скажу: волкодав — прав, а людоед — нет!
— Как как как? — задохнулся Нержин от простоты и силы решения.
— Вот так, — с жестокой уверенностью повторил Спиридон, весь обернувшись к Нержину: — Волкодав прав, а людоед — нет.

Валентин Паладий

это отрывок В КРУГЕ ПЕРВОМ - СОЛЖЕНИЦЫН

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

здесь надо бы выражаться короче....

Валентин Паладий

на ваш взгляд...

Макс

Враги мои, бедняги, нету дня,
чтоб я вас не задел, мелькая мимо;
не мучайтесь, увидевши меня:
я жив ещё, но это поправимо. Не стану врагу я желать по вражде ночей под тюремным замком, но пусть он походит по малой нужде то уксусом, то кипятком.Разбираться прилежно и слепо в механизмах любви и вражды - так же сложно и столь же нелепо, как ходить по нужде без нужды. Отсюда начинается тоска,
И здесь берет печаль свое начало,
Здесь мое имя буквой "М" кричало
И рассыпалось на сверкание песка.

Елена Веда

ну...она начинается только у эгоистичных...неосознанных людей..ещё не находящихся-на духовном пути( я не про религию). Когда человеку важно только его личное мнение,а ,если его образ мыслей и жизни кардинально расходится с другим -образом,мышлением и т.д. -именно тогда и происходит непонимание,не единство,разделение.

Елена Веда

ну уж вы извините нас-несовершенных и говорящих-словами... простите... 😄 вы показываете своё отношение...как раз-с чувством превосходства...что в других видите-то и в вас есть 😄

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

да ладно вам! успокойтесь...все нормально, так бывает.

Елена Веда

а вы кого успокаиваете? самоуспокоение... конечно-бывает...только зачем задавать вопросы...если не хотите получать ответы и слышать их?

Елена Веда

:Dвот с этого у людей и начинается вражда(ваш вопрос)... с неприятия... другого как себя 😄 расслабьтесь...вы-круче 😄

Марат Бишаров

Однозначного ответа на этот вопрос нет. От простого пренебрежения до откровенного презрения - всё это может спровоцировать Вашего оппонента на конкретные враждебные действия против Вас. Главное в любых отношениях -

Роман Макаров

С отсутствия толерантности... Если человек не может принять того факта, что у прочих людей может быть другая точка зрения, тогда вражда растёт как снежный ком...

Владимир Гараган

— Ах ты, сучка ты крашена!
— Почему же крашеная, это мой натуральный цвет!Девушки, уймите вашу мать!Зараза! «Людк, а Людк!» Тьфу! Деревня!

Iv
Ivan

Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления, когда этот момент переступают может возникнуть вражда

Владимир Соболев

порой хватает недопонимания, неправильных выводов, а порой, - как говорил один мой препод - ВСЕ можно сделать из НИЧЕГО

Елена Эс

По моим наблюдениям чаще всего - или из-за неспособности понять человека или из-за нежелания понять человека.....

Anatolij Kirdin

С идеологического противостояния, отсутствия способности к диалогу, отсутствие толерантности к людям.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Обстоятельно и точно подмечено...

Эдмон Дантес

Как сказали, без издёвки,
Мне внутри военкомата -
Есть горящие путёвки
В летний тур по базам НАТО!!!

Серикбай Ибадильдин

Со слов без контрольно сказанных, недопонимания, зависти от слабости, неприязни и т. д. и т. п.

Виктор Куприянов

из-за амбиций, эгоизма, невежественности, трусости, подлости, не уважения, корысти, обмана.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

хороший списочек! но вы все это преодолеете, как и я?)

Виктор Куприянов

Катя это я для тебя написал...у меня это в прошлом...

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

у меня тоже... только хамство задевает, но я редко с ним встречаюсь, поэтому не реагирую, но в душе неприятно.

Виктор Куприянов

Ну тогда создай образ антихамства!!! И все будет хорошо!

Сергей Прохневский

Если я скажу, что с мата, Вы меня не поймёте. Скажу по-другому с возгласа - "Ты *******************""ь".

Сергей Прохневский

Нет. Он режет ущи спрашивалке.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

... и мне тоже...мне неприятно слышать мат, он загрязняет пространство.

Сергей Прохневский

Мат как лекарство. Много - смертельно. Главное - дозировка.

Кэролайн Майклсон

Наверно, с вранья потом сора, а потом люди перестают общаться и наверно потом враждуют

Станислав Танисс

С эгоизма... Затем недопонимание, обвинения, ссоры и кто был другом, становится врагом.

Ил
Илья

С того что у кого то жизненные приоритеты материального плана а у кого то духовного.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Да вы мудрец...сын мудреца. Но любые религиозные учения написаны для того, чтобы привить те правила, которые нужны для управления человеческим обществом в данное конкретное время, поэтому переписывались они много раз. Вот подумайте над этим.)

Ил
Илья

Я знаю) Всё построено на Господстве, но мне как человеку, просто на это на всё плевать) Знание сила, скрой его*Вот я и скрываю свои знания) Проще притворяться придурком, таких обычно не замечают) А значит и живётся легче)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вы думающий...это важно и нужно. Я желаю вам удачи!))

Ил
Илья

И я вам 🙂

Andrey Koshelev

От чего угодно.... Лучше бы знать на чем заканчивается (смерть врага - не в счет).

Хентай Яой

да с чего угодно,вплоть до 10 летней давности обиды на неподареную конфету

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

ну это вы чересчур привередливый.

Евгений Колесников

Не знаю, я не с кем кроме НАТО не враждую..., а они просто мордой не вышли...