Ну, например, разве есть люди на земле, которые нарочно хотят злого? Так и думают: сделаю ка я людям зло? Дай ка я их прижму, чтоб им житья не было? Вряд ли, а? Вот ты говоришь — сеяли рожь, а выросла лебеда. Так всё таки, сеяли то — рожь, или думали, что рожь? Может быть, люди то все хотят доброго — думают, что доброго хотят, но все не безгрешны, не без ошибок, а кто и вовсе оголтелый — и вот причиняют друг другу столько зла. Убедят себя, что они хорошо делают, а на самом деле выходит худо.
Наверно, не очень ясно он выражался. Спиридон косовато, хмуро смотрел, ожидая подвоха, что ли.
— А теперь если ты, скажем, явно ошибаешься, а я хочу тебя поправить, говорю тебе об этом словами, а ты меня не слушаешь, даже рот мне затыкаешь, в тюрьму меня пихаешь — так что мне делать? Палкой тебя по голове? Так хорошо если я прав, а если мне это только кажется, если я только в голову себе вбил, что я прав? Да ведь если я тебя сшибу и на твоё место сяду, да «но! но!», а не тянет оно — так и я трупов нахлестан)? Ну, одним словом, так: если нельзя быть уверенным, что ты всегда прав — так вмешиваться можно или нет? И в каждой войне нам кажется — мы правы, а тем кажется — они правы. Это мыслимо разве — человеку на земле разобраться: кто прав? кто виноват? Кто это может сказать?
— Да я тебе скажу! — с готовностью отозвался просветлевший Спиридон, с такой готовностью, будто спрашивали его, какой дежурняк заступит дежурить с утра. — Я тебе скажу: волкодав — прав, а людоед — нет!
— Как как как? — задохнулся Нержин от простоты и силы решения.
— Вот так, — с жестокой уверенностью повторил Спиридон, весь обернувшись к Нержину: — Волкодав прав, а людоед — нет.
хорошо, но много лишних слов.
это отрывок В КРУГЕ ПЕРВОМ - СОЛЖЕНИЦЫН
здесь надо бы выражаться короче....
на ваш взгляд...
Враги мои, бедняги, нету дня,
чтоб я вас не задел, мелькая мимо;
не мучайтесь, увидевши меня:
я жив ещё, но это поправимо. Не стану врагу я желать по вражде ночей под тюремным замком, но пусть он походит по малой нужде то уксусом, то кипятком.Разбираться прилежно и слепо в механизмах любви и вражды - так же сложно и столь же нелепо, как ходить по нужде без нужды. Отсюда начинается тоска,
И здесь берет печаль свое начало,
Здесь мое имя буквой "М" кричало
И рассыпалось на сверкание песка.
ну...она начинается только у эгоистичных...неосознанных людей..ещё не находящихся-на духовном пути( я не про религию). Когда человеку важно только его личное мнение,а ,если его образ мыслей и жизни кардинально расходится с другим -образом,мышлением и т.д. -именно тогда и происходит непонимание,не единство,разделение.
ну уж вы извините нас-несовершенных и говорящих-словами... простите...
вы показываете своё отношение...как раз-с чувством превосходства...что в других видите-то и в вас есть 
да ладно вам! успокойтесь...все нормально, так бывает.
а вы кого успокаиваете? самоуспокоение... конечно-бывает...только зачем задавать вопросы...если не хотите получать ответы и слышать их?
:Dвот с этого у людей и начинается вражда(ваш вопрос)... с неприятия... другого как себя
расслабьтесь...вы-круче 
Однозначного ответа на этот вопрос нет. От простого пренебрежения до откровенного презрения - всё это может спровоцировать Вашего оппонента на конкретные враждебные действия против Вас. Главное в любых отношениях -
Обстоятельно и очень верно.
С отсутствия толерантности... Если человек не может принять того факта, что у прочих людей может быть другая точка зрения, тогда вражда растёт как снежный ком...
Это мудро.
— Ах ты, сучка ты крашена!
— Почему же крашеная, это мой натуральный цвет!Девушки, уймите вашу мать!Зараза! «Людк, а Людк!» Тьфу! Деревня!
Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления, когда этот момент переступают может возникнуть вражда
порой хватает недопонимания, неправильных выводов, а порой, - как говорил один мой препод - ВСЕ можно сделать из НИЧЕГО
По моим наблюдениям чаще всего - или из-за неспособности понять человека или из-за нежелания понять человека.....
С идеологического противостояния, отсутствия способности к диалогу, отсутствие толерантности к людям.
Обстоятельно и точно подмечено...
Как сказали, без издёвки,
Мне внутри военкомата -
Есть горящие путёвки
В летний тур по базам НАТО!!!
Со слов без контрольно сказанных, недопонимания, зависти от слабости, неприязни и т. д. и т. п.
многовато...
из-за амбиций, эгоизма, невежественности, трусости, подлости, не уважения, корысти, обмана.
хороший списочек! но вы все это преодолеете, как и я?)
Катя это я для тебя написал...у меня это в прошлом...
у меня тоже... только хамство задевает, но я редко с ним встречаюсь, поэтому не реагирую, но в душе неприятно.
Ну тогда создай образ антихамства!!! И все будет хорошо!
Если я скажу, что с мата, Вы меня не поймёте. Скажу по-другому с возгласа - "Ты *******************""ь".
Мат вам режет уши?
Нет. Он режет ущи спрашивалке.
... и мне тоже...мне неприятно слышать мат, он загрязняет пространство.
Мат как лекарство. Много - смертельно. Главное - дозировка.
Наверно, с вранья потом сора, а потом люди перестают общаться и наверно потом враждуют
С эгоизма... Затем недопонимание, обвинения, ссоры и кто был другом, становится врагом.
Обстоятельно...
С того что у кого то жизненные приоритеты материального плана а у кого то духовного.
Возьмём ту же духовность, это развитие самопознания, открытие новых возможностей в самом себе и поиск других горизонтов) Взяв религию можно без проблем сказать что учения которые там написаны, написаны во благо человечества. Главное не уходить в фанатизм, это уже не духовность а моральное отклонение... Так же, зачастую церкви помогают многим людям, в крайнем случае у человека есть надежда что Бог поможет, что он справится с той или иной проблемой. Иллюзия, самообман? А может правда... Никто не знает)Взяв материальную сторону, смею подметить что не все стараются нажить себе денег побольше, многие эти же деньги финансируют в развитие своего города, на помощь в детские дома, гуманитарную помощь и т.д. Однако есть своеобразный как + так и минус этого... Всё таки чем кошелёк тяжелее, тем легче тебе живётся. Грустно осознавать что мораль и принципы может заменить обычная бумажка. Но + этого, человек проверяется на вшивость и становится ясно истины ли его побуждения в добре и честности или же он лукавит дабы нажиться на ком то)
Да вы мудрец...сын мудреца. Но любые религиозные учения написаны для того, чтобы привить те правила, которые нужны для управления человеческим обществом в данное конкретное время, поэтому переписывались они много раз. Вот подумайте над этим.)
Я знаю) Всё построено на Господстве, но мне как человеку, просто на это на всё плевать) Знание сила, скрой его*Вот я и скрываю свои знания) Проще притворяться придурком, таких обычно не замечают) А значит и живётся легче)
Вы думающий...это важно и нужно. Я желаю вам удачи!))
От чего угодно.... Лучше бы знать на чем заканчивается (смерть врага - не в счет).
да с чего угодно,вплоть до 10 летней давности обиды на неподареную конфету
ну это вы чересчур привередливый.
Не знаю, я не с кем кроме НАТО не враждую..., а они просто мордой не вышли...

