Sh
She-Wolf

- «Черный квадрат» – стеб или философия?

Ответы
Александр Любимов

Мы кровью пишем нашу жизнь
Не веря больше в миражи
В непредсказуемой, как сон, стране

В стране героев и воров
Награбленное грабят вновь
И сводят совесть, как пятно, на нет

Богом забытый край
Абсурдный до слез
Призрачный, дивный рай
Где жить мне пришлось

Черный квадрат - бесконечный тоннель
Разве ты этого ждал?
Лишь на словах есть великая цель
Где то, о чем ты мечтал?

Черный квадрат
Бесконечный тоннель
Черный квадрат
Бесконечный тоннель

Из ниоткуда в никуда
Несет нас мутная вода
Разумным тварям все трудней дышать

Дорога к храму не спасет
Нет высшей силы - только счет
И место не найдет себе душа

Сколько еще идти, искать верный свет?
Может в конце пути, есть все-таки свет?

Черный квадрат - бесконечный тоннель
Разве ты этого ждал?
Лишь на словах есть великая цель
Где то, о чем ты мечтал?

Черный квадрат
Бесконечный тоннель
Черный квадрат
Бесконечный тоннель

Нас за флажки загнать
Хотят как зверей
Сколько еще молчать?
И молча терпеть

Черный квадрат - бесконечный тоннель
Разве ты этого ждал?
Лишь на словах есть великая цель
Где то, о чем ты мечтал?

Марк

Идиотизм!!! Нарисуйте синий квадрат и повесьте на вернисаже, думаете станете знаменитой, сомневаюсь, еще пальцем у виска покрутят. Дело не в квадрате, а человеке его закрасившем. Малевич был в то время министром культуры, и прихлебателей вокруг него было довольно много, вот и началось:- "Что Он хотел этим сказать? "Это гениально" и пр. А потом появились идиоты - философы, которые начали квадрат сравнивать с Моной Лизой Леонардо, абсурд полный, это просто несравнимые категории. Современные художники только потешаются над идиотизмом квадрата

Михаил Корман

Чёрный супрематический квадрат — работа Казимира Малевича, созданная в 1915 году[1]:53, одна из самых обсуждаемых и самых известных картин в русском искусстве.

«Чёрный квадрат» входит в цикл супрематических работ Казимира Малевича, в которых художник исследовал базовые возможности цвета и композиции; является, по замыслу, частью триптиха, в составе которого также присутствуют «Чёрный круг» и «Чёрный крест».

Галина Мирошниченко

задолго до Малевича был нарисован и черный и красный....

Уральская Рябинушка

По замыслу самого художника "Чёрный квадрат" должен был быть последней работой в живописи. И вот что он написал в 1913-м году, выставляя свою работу "Больше нет изображения реальности, никаких представлений идеала, ничего, кроме пустыни". Но мне что-то плохо представляется мир без реальности. А работа первоначально называлась "Чёрный квадрат на белом фоне". И действительно-там два цвета-антагониста.

Веселая

Не берусь анализировать...но я люблю картины детализированные и яркие!! Абстракция хороша как декор..не более того!!!

Роман ...

Начнем с того, что «Черный квадрат» вовсе не черный и совсем не квадратный: ни одна из сторон четырехугольника не параллельна ни одной другой его стороне, и ни одной из сторон квадратной рамки, которой обрамлена картина. А темный цвет — это результат смешения различных красок, среди которых не было черной

Кайсар Кыдыров

Я художник,но кандинского и иже с ними,непринимал!С таким упрощением мысли и окружающего мира в каменный век пора!Ведь,это не конечная,чистая филосовская мысль!Это стёб,причём отрицающий всё и всех,эдакий гедонист мелкого пошиба!И ещё голову всем заморочили эти искусствоведы-жрать-то и им хочется!))

:copyright:эндрю:copyright:

Если исходить из истории Каземира Малевича и углубляться в этом замысловатый смысл,то дело было так Малевич ривовал картину и в один момент когда уже он её закончил,ему она дико непонравилась в ярости он взял чёрную краску и залил полотно таким образом появился чёрный квадрат Малевича.

Sl

Учитывая, что «Черный квадрат» был нарисован задолго до Малевича господином Алле Альфонсом в 19 веке)) А ещё им же - «Белый квадрат» + «Красный квадрат», которым он давал весьма специфические названия, то данные картины были восприняты публикой и критиками как чистой воды стеб и эпатаж ....

Sl

Вот..вот)) 🙂

Виктор Топоров

философию, так же как стеб, можно развести из пустого места) так что любому мнению быть))
Лично у меня, ажиотаж во круг этого произведения искусства, вызывает улыбку)
Я в комнате делаю ремонт и если бы мне такими особыми мазками кисти положили краску на стены - это уже была бы философия)

Ирина

Стейдн Стейнар (Steinn Steinar, 1908 - 1958) Автопортрет
На стене огромного зала
набросал я лицо.
Лицо человека усталого,
одинокого и больного.
От бетонной стены отвернувшись,
не дыша, он смотрел
на белый свет.
Это лицо мое -
вы его никогда не встречали.
Вот он я - узнаете?
(пер. В.Тихомирова)

Ирина

Для меня - это и философия, и поэзия... так же как вот это стихотворение...

Gennady Fursov

Лично я эту хрень, повторяю, хрень не понимаю. можно ли назвать человека нормальным , сначала его нарисовать, а потом весь мир сходит с ума от этого шедевра? Для меня понятно искусство Васнецова. Куинджи. Перова, а всяких абстракционистов не люблю. они не нормальные люди!

Мятежный)

Я его как только не крутил в своей голове, а он как был чёрным... как был квадрат, так им и остался в моём скудном воображении))) А может быть именно это и есть - гениальность?) или бред, хотя возможен и бред гениальности и гениальный бред))) поди ж тут разберись))))

Галина Мирошниченко

вы же задумывались зачем нарисован...

Мятежный)

Я же говорю как только не крутили его в своей голове - почему? для чего? зачем? что это? и т.д. многими вопросами задаваля , а ВОЗ (квадрат) и по ныне там))))

Галина Мирошниченко

искуствоведы... эксперты много чего говорят... если интересно... поищите в Инете...

Мятежный)

Говорить то мы все горазды... Почувствовать бы, что у автора в тот момент в душе, сердце и голове творилось! Это и было бы достойным ответом на вопросы. А все эти гадания на воде, на киселе, на кофейной гуще - пустое всё...

Галина Мирошниченко

можно по этому поводу много говорить.. всего вам хорошего...

Николай Лисовский

Это геометрическая фигура и только. Обсуждать тут нечего и все же вопросы о черном квадрате постоянно появляются на сайте, видимо потому что о нем можно нести любую чушь не рискуя прослыть профаном если бы речь шла действительно о живописи

Раул Тухватуллин

Образ закрытости, Малевич, похоже был атеистом, при том жбз, не верил в существование духовного мира. Хотя, нет информации о нем, возможно, нечто иное. Но а.Павел сказал: "До сих пор "покрывало" не снято с Моисей...". Покрывало-синоним чкв.

Инга Найт

Уже открыли недавно. Он просто замазал черной краской две свои писанины))) А друзья дали повод ему длЯ фантазии, что-то двусмысленно промычал... И пошло..поехало... Мне нравится ход его мысли. А вдруг..... И случилось ....ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ!!!

Виктор Шаламов

Если не строить из себя сноба и знатока - то это просто стеб. А если надеть маску "знатока и тонкого ценителя живописи" - то можно и часами восхищаться "Чёрным квадратом". Но на самом то деле все мы знаем "А король то голый!"

Разбитое Сердце

Том Круз - отлил из золота КАКАШКУ- на воротах Бухенвальда плакат ( каждому своё) - кому нравится поп а кому попадья и так далее. Можно умиляться идиотизмом до по синения и назавать красиво И глубокомысленно - Созерцание.

Спартак Деменев

По признанию самого Малевича. Из записей его дневников. Он сказал. - Я зарезал искусство. Еще Рембранд называл черный цвет. Королем палитры. Отсюдо вывод. Суприматического восприятия. Значение в смысле. А не наоборот.

Галина Мирошниченко

.....Еще до Малевича… Нарисован в 1883 году – художником известным своими эксцентричными выходками, – Алле Альфонс. Картины Алле Альфонса были восприняты как чистой воды стеб и эпатаж – собственно только на эту мысль и наводят нас их названия. Видимо поэтому мы так мало знаем об этом художнике. Правда его «черный квадрат» назывался «Битва негров в пещере глубокой ночью». Картина была впервые выставлена на выставке «Отвязанного искусства» в Галерее Вивьен.
И белый, и красный квадрат тоже были впервые изображены Алле Альфонсом. «Белый квадрат» назывался «Первое причастие бесчувственных девушек в снегу» (выполнен также в 1883 году). «А красный квадрат» получил название «Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами» (это уже 1884 год).

Алексей Киреев

Плевок в общество,стёб и способ извлечения бабла.("Какое красивое платье у короля!"(голого )). Печально когда люди имеющие непосредственное отношение к искусству на на полном серьёзе говорят-"а в этом что -то есть!))

Лунный Свет

На стёб больше похоже. Правда, были еще и красные квадраты, и белые, и другие геометрические фигуры. Да и "авторских" квадратов было несколько. Так что, шутка затянулась - и пришлось типа "философию" выдумывать.