Спокойная Старость

Совесть - это когда стараешься сделать другому хорошо, даже если это тебе в ущерб?

Ответы · страница 12
Вера Шандыбина

Это скорее милосердие, а совесть это огда на добро отвечаешь добром

Спокойная Старость

и по аналогии - на зло, злом?

Вера Шандыбина

нет здесь аналогий не надо, это уже око, за око...

Спокойная Старость

Аналогию тот кому это надо всегда найдет, к сожалению. Умеют некоторые люди плохое выдавать за хорошее..

Вера Шандыбина

Надо это тому у кого нет совести, что бы оправдать ее отсутствие, а вообще это понятие очень обширно и одним выражением "добро за добро" не объяснить. Это целая наука

Спокойная Старость

Вот уж науку , пожалуй, оставим в покое.

Ирина Баранникова

да,всё равно потом ущерба не почувствуешь,если сделал это от сердца

Валерий

..совесть это когда ты делаешь во-благо!))..не зависимо видят ли это!...

Алексеевич Тарасенко

Думаю, что немножко не так. Совесть это форма стыда пед самим собой.

Наталия Ильина

совесть - это когда по справедливости поступаешь даже в ущерб себе!

Вадим Чабанов

В первую очередь,разумеется,близкому человеку,той бабушке на фото!

Игорь Хлевнюк

Совесть это голос божий в нас, он говорит правильно ли мы поступаем

Михаил Струц

это когда не делаешь того, что не хочешь, чтобы тебе сделали другие

Таша Т

это когда за сделанное не стыдно

Михаил Струц

тож вариант и, пожалуй даже лучше предыдущего

Таша Т

спасибо за похвалу-моя самооценка взлетела)

Наталья Вайцель( Скородинская)

возможно. Но у меня не всегда получается.потом самобичевание и т.д.

Геннадий Лепин

Старайтесь не делать другим того, чего вы не хотели бы себе самому.

Евгений

Нет, это идиотизм. Не бывает хорошо за счёт того, что другому плохо.

Сергей Шаповалов

совесть -это твое внутреннее непоколебимое состояние твоей души...

Валентина Белобеева

совесть обличает самого человека и подсказывает правильный выбор

Джон Блекмор

это если она у тебя есть. а если нет, то пофиг кому ты делаешь добро

Спокойная Старость

То есть те, у кого нет совести, всем и делают добро?

Наталья Малицкая

Это когда по совести. Может ли быть другому хорошо, если Вам плохо?

На
Наталья

не знаю.Думаю,что это не совсем полное определение слова "совесть"

Раиса Глинкина

Совесть не позволяет сделать пошлость, даже если тебе это выгодно

Василь Сч

нет совесть - зеркало.... если хорошо смотреть, можно увидеть всё.....

Айжан Бекишева

нет...здесь говоришь о жертвенности....к совести не имеет отношения

Вячеслав Мамкин

Сделать хорошо другому я считаю , что об ущербе не может быть речи.