Михаил Цветаев

Когда решали, что делать с немецким военным флотом, Сталин предложил поделить, а Черчилль внёс встречное предложение: "Затопить". Сталин отвечает: "Вот вы свою половину и топите"....🤔

Ответы
Алексей Юрьев

Мы свою не затопили, а в результате грохнулся "Новороссийск",( бывший "Джулио Чезаре" ) чуть не с тысячью людей. Корабли, прослужившие 25 лет надо резать на металл, во избежание подобных вещей. Черчилль это знал, а Сталин, увы, нет.

Михаил Цветаев

"Джулио Чезарре"---"Юлий Цезарь"-флагман итальянского флота,достался ВМФ СССР по репарациям с Италии...Князь Скорцезе-опытный моряк и один из лучших подводных диверсантов Италии поклялся на своей шпаге,что "Джулио Чезарре" никогда не будет ходить под советским флагом..Это была диверсия,а не старость корабля...Он был взорван на рейде в Новороссийске.

Алексей Юрьев

Взрыв на "Новорссийске" был сравнительно небольшой и ничего бы ему не сделал, если бы команда могла нормально бороться за живучесть корабля. Почему и погибло так много людей: не ожидали, что он от такого взрыва утонет. Причина гибели "Новороссийска" -проржавевшие переборки, которые не удавалось укрепить,, они лопались под напором воды. Он проржавел так, что фактически перестал быть боевым кораблём.

Михаил Цветаев

Нет...Причина гибели "Новороссийска" был именно взрыв ниже ватерлинии-это подтвердила спец.комиссия...Свое заключение комиссия дала через две с половиной недели после катастрофы. Жесткие сроки были заданы в Москве. 17 ноября заключение комиссии было представлено в ЦК КПСС, который выводы принял и одобрил.

Причиной катастрофы, был назван «внешний подводный взрыв (неконтактный, донный) заряда с тротиловым эквивалентом 1000-1200 кг». Наиболее вероятным признали взрыв немецкой магнитной мины, оставшейся на грунте после Великой Отечественной войны.

Алексей Юрьев

Комиссия,понятно, нашла причину. Не решения же партии подвергать сомнению. Линкор проектируют так, чтобы он мог продолжать бой после попадания нескольких торпед. Для сравнения, "Ямато"потопили не то двенадцатью, не то двадцатью торпедами. Никакие боевые пловцы заряд, в 1000 кг ,доставить бы не смогли. Тонул он несколько часов, команда боролась за живучесть, но переборки рвались,-ржавчина. Англичане корабли такого возраста в строю не держали.

Михаил Цветаев

То,что "Новороссийск" был не новым кораблём-это неоспоримо..Но не это стало причиной катастрофы...Даже с берега был слышан взрыв и он стал тонуть..А вообще-это тёмная история.

Людмила Невинных

Когда Мао Цзедун был у Сталина, он попросил разрешения поселить 20 млн. китайцев на советском Дальнем Востоке.
"У меня своих 200 млн. хватает", - ответил Сталин.

Владимир Асиновский

Я тоже слышал по это А "Адмирал Нахимов" который утонул тоже кажется был трофейным. Или ошибаюсь

Михаил Цветаев

Не ошибаетесь...Но там произошло столкновение с Петром Васевым.

Владимир Асиновский

А моя супруга с дочкой хотели взять путёвку в турбюро и что-то помешало

Михаил Цветаев

повезло.

Александр Григоренко

правильное предложение .....гордость ЧМП "Нахимов" был как раз именно немецким пароходом!!!

Км Спорт Склад ...

Утопил флот , не Черчилль , и не немецкий, а Горбачёв и Ельцин и к сожалению, наш Советский

Михаил Цветаев

Это потому что Сталин не вечен.)

Км Спорт Склад ...

Может просто перерыв, потом придёт другой Сталин.

Михаил Цветаев

неплохо бы.

Мирумир

ну.... и их корабли сколько жизней наших сограждан унесли, лучче б потопили

Михаил Цветаев

Если считать все катастрофы на море,тогда лучше и вовсе не плавать на кораблях-хоть каких.

Мирумир

нафига нам корабль был нужен берлин фу

Михаил Цветаев

Всё таки он прослужил долго и не его вина,что произошла катастрофа.

Мирумир

может и так

Тамара Масс

​Остроумные шутки Иосифа Сталина, от которых было не до смеха

Алла Беньяминова

Молодец!Правильно сказал Сталин,зачем добром разбрасываться.

Владимир Асиновский

"Адмирал Нахимов" (который утонул ) был трофейным кажется

Владимир Асиновский

Жена с дочкой хотели тоже участвовать в круизе. но что-то к счастью помешало

Михаил Цветаев

к счастью...

Emmanuil Christov

теперь Сталин в АДУ... и что толку с его красивых фраз ???

Торговецчернымдеревом

Я же говорил - бесполезно)

Михаил Цветаев

Ну поприкалываться над этим божьим одуванчиком я был просто обязан.)))...Их и так здесь мало...Хоть один попался.)))

Emmanuil Christov

смотри не уколись...

Михаил Цветаев

Он ещё и наркоман.)))

Ма
Марина

Умничка! Сейчас бы верну, хоть не надолго Сталина!

Лидия Лебедева (Журавель)

вот так и в жизни всю жизнь свою половину и топят

Ростислав Кучеров

Не с немецким а с итальянским .Учите историю.!

Ростислав Кучеров

Я так понимаю что твой источник читал на английском языке стенографические отчёты о переговорах Сталина в Тегеране и в Ялте. Ну теперь ты почитай .

Михаил Цветаев

Я не увидел твоего источника?..Это как понимать?))

Ростислав Кучеров

я же не виноват что ты не увидел. Ищи. Попроси американцев их архив.Тебе же надо убедиться что ты не баран.

Ростислав Кучеров

Сударь я приношу вам свои исренние извинения за сравнение вас с ...Ради Бога извините. Всех благ.

Александра Шампанова

Просто и умно. У него были умные мысли - факт.

Ав
Аватар

я бы на месте Сталина уничтожил бы Германию

Ав
Аватар

я смотрел сто раз все советсике фильмы.

Михаил Цветаев

Ну тогда помните,что сказал отец солдата офицеру-танкисту?

Ав
Аватар

вы меря учить будете как жить?

Михаил Цветаев

Нет не буду...А вот ссылочку советую посмотреть....

Света Сила

Хорошее предложение)) недавно читала это)

Тамара Порохня

спасибо ему за Крузенштерн, ТОварищ ,и др

Тамара Порохня

из окна частенько вижу

Михаил Цветаев

понятно.

Александр

Как прапорщик, значит. ))) Все сберегал. ))

Александр

Шучу. Правильно он сделал. Все-таки СССР - хозяйство большое, и корабли очень пригодились.

Михаил Цветаев

согласен.

Александр

Черчилль звонит Сталину. Сталин поднимает трубку, отвечает на вопросы: "Нет! Нет! Да! Нет!" Кладет трубку. Секретарь спрашивает: "Иосиф Виссарионович, а на какой вопрос Вы ответили "да"?" Сталин отвечает: "На вопрос "Вы меня хорошо слышите?"

Игорь Фока

МУДРЫЙ БЫЛ РУКОВОДИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВА.

Июнька

Сталин все же не глупым дядькой был.

Михаил Цветаев

согласен.