Иосиф Пятунин

Где Ломоносов испортил себе зрение?

−1
Ответы · страница 2
Алексей Ерёмин(Бердск)

Может в Холмогорах?

Иосиф Пятунин

Нет - В Москве.

Та
Татьяна

С чего ты это взял?

Иосиф Пятунин

Потом отвечу - жена зовёт.

Александр

На сварку смотрел.

Иосиф Пятунин

И здесь - мимо.

Златка Золотая Она Же Зая

Лёжа книжки читал

Иосиф Пятунин

В то время это было не принято.

Андрей Григорьев

Об Университет...

Иосиф Пятунин

А вот и неправ.

Андрей Григорьев

А хрен ты меня убедишь

Иосиф Пятунин

А хотите - убедю? Или удежду? - Ну, вобщем - правду расскажу?

Андрей Григорьев

А ты ее не знаешь

Иосиф Пятунин

Знаю.

Сам Самыч

Гусары! молчать!

Иосиф Пятунин

При чём тут ГУСАРЫ?

Сам Самыч

Анекдот вспомнил...

Иосиф Пятунин

Звучит интригующе... .

Василий С

а был ли мальчик

Иосиф Пятунин

Был, был.

Марина

В университете?

Иосиф Пятунин

Хорошо.

Марина

Всё-таки мой земляк

Иосиф Пятунин

Ломоносов?

Марина

Да, он же Архангельский мужик!

Иосиф Пятунин

Знатный земеля.

Ваня Иванов

в обсерватории.

Татьяна *

В лаборатории

Иосиф Пятунин

В обсерватории.

Татьяна *

Каким образом?

Иосиф Пятунин

Очень просто - в 1700- не помню каком году ожидалось прохождение Венеры на фоне Солнечного диска. Астрономы всего мира наблюдали это событие, проецируя изображение Солнечного диска через телескопы на экран. Только Ломоносов поставил на свой телескоп фильтр и наблюдал непосредственно глазом. В результате углядел-таки у Венеры, проходящей на фоне Солнечного диска, тоненькую плёночку вокруг Венеры и послал в научный журнал сообщение - ВЕНЕРА ЗНАТНОЮ ОКРУЖЕНА АТМОСФЕРОЮ. По тем временам - серьёзное научное открытие, но глаз себе он испортил.

Татьяна *

Очень интересно, спасибо

Иосиф Пятунин

Пожалуйста.

Всё В Этом Мире Идинахово.....

В лаблатории

Иосиф Пятунин

В обсерватории.

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Это идинахово практически

Иосиф Пятунин

Довольно-таки разные вещи.

Иосиф Пятунин

И здесь - мимо.

Добрый Человек

в холмогорах

Иосиф Пятунин

В обсерватории, наблюдая прохождение Венеры на фоне Солнечного диска. Во время прохождения он, наблюдая за Венерой глазом через фильтр на телескопе, увидел-таки вокруг Венеры тонюсенькую оболочечьку - атмосферу, таким образом, совершив открытие, он попортил себе глаз. Его же заграничные коллеги, наблюдая сей астрономический феномен путём проекции через телескоп на экран, ничего подобного не обнаружили.

Елена Власова

В библиотеке

Иосиф Пятунин

В обсерватории.

Чи
Чин

в интернете

Иосиф Пятунин

Ну и ... ?

•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

ну там эт оболочка венеры

Иосиф Пятунин

Правильно - увиденная Ломоносовым при прохождении Венеры на фоне Солнечного диска. Только не ОБОЛОЧКА, а АТМОСФЕРА Венеры.

Иосиф Пятунин

Хорошо.

Суетолог

Читал много

Иосиф Пятунин

Мимо.

Суетолог

Ок

Андрей Лапин

есть певица

Иосиф Пятунин

Не понял - при чём тут ПЕВИЦА?

Mo
Moralist

при лучине

Иосиф Пятунин

Не знаю - не сравнивал.

Mo
Moralist

оййй,мамаааа,набегут же бестолочи сюда,и небо звездное при солнце рассматривают,ойййй,держите меня,люди

Иосиф Пятунин

Да не НЕБО ЗВЁЗДНОЕ, а ПРОХОЖДЕНИЕ ВЕНЕРЫ НА ФОНЕ СОЛНЕЧНОГО ДИСКА.

Mo
Moralist

дааа...кроме Венеры и смотреть на небе нечего...оййй,держите,держите меня семеро

Иосиф Пятунин

Нет - КРОМЕ ВЕНЕРЫ там есть на что смотреть, конечно, но и Венера тоже объект не из последних.

Роман Сидоренко

В ноутбуке

Иосиф Пятунин

Дж? - Что это?

Иосиф Пятунин

Понял.

Фан-Фан Тюльпан

В трудах...

Иосиф Пятунин

В обсерватории.

Фан-Фан Тюльпан

Согласен.