Вадим Пятаков

Совсем недавно в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences вышла статья, в которой Бенджамин Домэн (Benjamin W. Domingue) из Колорадского университета в Боулдере и его коллеги сообщали, что супруги часто оказываются похожи не только по социопсихологическим критериям, но и по генетическим. То есть романтические свидания имеют тем большие шансы закончиться браком, чем больше похожи ваши ДНК.
Секрет любви найден? Вы как думаете?

Ответы
Matilda

Я с этим согласна!!.. Порой трудно объяснить, когда видишь совершенно счастливых в браке, но таких на первый взгляд неподходящих друг другу людей. И я всегда подозревала, что эти пары связаны между собой не только штампом в паспорте, но и ещё чем-то не только на биологическом. но и на генетическом уровне. Поэтому они потянулись друг к другу, и в их взаимоотношениях возникла гармония.. Я всегда знала, что эту загадку под силу разгадать только учёным.. Ну так "Браво им!!"🙂 👏 👏 👏

Вадим Пятаков

И всё-таки, мне кажется, одной генетики тут мало... Иначе, всё стало бы очень просто! Анализ ДНК как гарантия счастья? А если исследовать ДНК тех, кто разводится, тех, кто не нашел счастья. Мне думается, нас ожидал бы большой сюрприз )) Те же самые результаты!

Matilda

Всё равно, в отношениях СЧАСТЛИВЫХ супружеских пар, проживших много лет в одном браке - явно присутствует какое-то "родство" на уровне генетики.. Возьмите кровь человеческую. С виду и по составу она одинакова - а подходит не каждому. И не только по группе, но ещё и по резус-фактору!! А ведь раньше этого тоже не знали - и сколько людей умирало?! Также и супружескими отношениями. Пока точно не знают, но раз уж мысль такая у кого-то из учёных в голове возникла - они докопаются до истины, я уверена!!

Вадим Пятаков

Будем надеяться! Хотя и трудно в это поверить )

Matilda

Практически во всё из того, что мы имеем сейчас, в недалёком прошлом даже не трудно - а просто НЕВОЗМОЖНО было поверить!! Однако же сейчас для нас это совершенно элементарные вещи.. Возьмите тот же тест ДНК - ну не чудо ли из чудес?!

Вадим Пятаков

Ну, не то что бы чудо... Это же в природе всё изначально. Ну и человечество растет, конечно. Умнеет ))

Matilda

Ну, будем ждать, когда ещё больше поумнеет..)))

Вадим Пятаков

Не ждать. Работать будем и учиться ))

La Testa

я думаю.. биология и философия в студию! во первых... свидание это сексуальные игры приставания к самке.. все подарки ужины это подтекст нравов.. проходит время самка то соглашается то нет.. во вторых отношения свидания это найти в человеке то, что подходит к нам.. в ка който степени ДНК .. может быть,.. но есть ищё интересы одинаковые.. бывает такое.. ты всё делаешь выбираешь а она нет.. значит ты не угодил самке. секрет любви это уважаение.. а не сексуальный обьект и собственность ..

Вадим Пятаков

Сильно! Мои аплодисменты ))) 👏 👏 👏 👏 👏 🌹

Лена Глотова

То, что пишут журналы, ещё ни о чём не говорит. Однажды я прочитала, что британские учёные провели исследования, и выяснили, что когда человек просыпается с первыми лучами солнца, у него вырабатывается какой-то гармонии, к-рый улучшает настроение и самочувствие)))... после недели испытания, я стала раздражительна и агрессивна, мне хотелось поубивать большую часть встреченных мной людей... Больше я не верю иностранным исследованиям!!!

Наталья Усманова

Я же слышала мнение, что чем более схожи ДНК тем вероятнее генетические отклонения у потомства, поэтому запрещены браки между близкими родственниками. И еще читана что мыши например определяют генетический код инстинктивно, по первому взгляду и мышиная парочка создается только с выгодой для потомства, А вот люди утеряли эту способность. Секрет любви не раскроется никогда, это таинство для двоих, рецептов нет.

Вадим Пятаков

Между близкими родственниками совпадают отклонения в генетическом коде. К строению ДНК это мало имеет отношение. Одинаковое строение ДНК не имеет никакого отрицательного влияния на потомство. Не стоит путать эти понятия )

Наталья Усманова

Спасибо, а то я уже давно в это как то не въезжала, и все позабыла, а поумничать то хочется ))))

Вадим Пятаков

И это правильно! А насчет секрета любви Вы абсолютно правы )

Наталья Усманова

Я сама очень влюбчивая, но я всегда знаю за что люблю данного человека. И для меня человеческие качества выше внешних, на внешность я уже давно не ведусь.

Антонина

Не знаю,секрет ли это. Как известно, на нашей планете, почти 80 % населения находятся в генетическом родстве! За более чем 14-ти тысячную. историю, человечество бесконечно перемещалось, воевало, мигрировало по всем континентам и вступало в сексуальные связи с разными народами, дикарями, аборигенами! О какой чистоте нации пробуют многие говорить!? А уж похожие и типичные двойники встречаются на каждом шагу!

Ирина Масленицына

А было и другое исследование. Проверяли насколько симпатия связана с запахом людей. Майки парней после занятия спортом нюхали девушки, а девушек -- парни. И вот приятным казался запах тех людей, которые генетически как раз наиболее далеки. Это привело к выводу, что таким образом природа позаботилась о том, чтобы не было близкородственных связей. Прямо противоположное суждение, согласитесь.)))

Вадим Пятаков

Запах обусловлен не только генетикой. Это и здоровье и питание и даже климат. Я видел человека, который по запаху мог определить ест ли человек мясо или он веган. Так что в этом случае результаты не полны. Впрочем, как и в первом. Потому что схожесть генов - это признак в первую очередь национальной принадлежности. А межнациональные браки, всё-таки, более редки до сих пор, и это социопсихологическая норма, а никак не генетическая ))

Ирина Масленицына

Так что всё это -- очень преждевременные заявления, требующие серьёзного обоснуя... Так выходит.)))

Вадим Пятаков

Выходит да )) Для этого и вопрос. Не утверждение, а именно вопрос )))

Юрий Трущенков

Думаю , да . Но при прочих равных условиях выигрывает всё- таки более психологически зрелый тип . Ну , например : выбор между двумя очень комплиментарными партнёрами . Биологическая сочетаемость практически одинакова . Но , один - выскочка и мелкий трус , а другой - спокойный , рассудительный и адекватный . Ну -? Понятное дело , перевес предсказуем . Так что секрет - то секрет . Да не на все сто ...

Станислав

Антропологи из университета штата Нью-Джерси (США) провели сканирование мозга, чтобы выяснить, какие его области отвечают за чувство любви. Исследование определяло место трех типов эмоций в мозгу: вожделения страстного влечения и привязанности. Каждой эмоции соответствовали специфические химические реакции, которые активизировали мозг, когда его владельца кто-то привлекал.

Вадим Пятаков

Насколько я помню, в Институте Бехтерева тоже что-то подобное делали...

Станислав

может быть

Ангелина Меркулова

Не в состоянии оспаривать, но чувствую очередная сенсационная лженаука, любовь невозможно сравнивать и определять по подобию ДНК Может быть речь пойдет о любви пар из пробирки, но даже думать не хочу, тем более читать эту ерунду. Уже навороченное вступление с указанием откуда родом эта ложь , наводит на мысль о мифе Мы все разные и это высочайшее чувство сугубо индивидуально

Ирина Шиляева

Связь происходит на информационном уровне, а потом уже на генетическом...Шансы там. где есть любовь....А она. если есть, вспыхивает сразу, независимо от того, сколько времени вы встречаетесь...Другой разговор, что у людей разный уровень воспитания и осознанности и отношения к жизни, и тут важно не торопиться...А если любишь, то воспитывать друг друга через жизнь...

Мурват Сулейманлы

Если это Бенджамин недавно убедился этому, у нас это уже давно потверждано. Достаточно просто взглинут одну народному сквзвнию: по русскии это пословица звучить более оргинально.. "Муж да жна,-одно сатана". Думаю другому обеснение не нуждается данной вопрос.

Товарищ Товарищасухова

Как "найден" и секрет дамасской стали. Определили учёные, что она из себя представляет, - со стороны металлургии и металлографии, нарисовали умные схемы, графики и прочее. А вот сделать эту сталь слабо! ((( Так и с любовью. Всё, типа, понятно, а попробуй, создай.

На
Надя

Не верю учёным. Сегодня говорят одно, завтра другое. Сегодня это полезно, завтра смерти подобно. ДНК - это открытие, которое помогает во многих жизненных ситуациях....но, не в вопросах любви и благополучного супружества. " Браки совершаются на небесах..."

Владимир Целярицкий

Научный плагиат! У меня! Я давно заметил, что похожесть ДНК вливается в то, что лет через 10 супруги становятся похожими друг на друга как характерами так и внешне физически. Как будто они часто думают и говорят об одном и том же или едят одно и то же...

Владимир Королев

ещё задолго до ваших учёных в народе было известно, что чем дольше прожила вместе пара, тем больше они похожи друг на друга. А это возможно только в том случае, если есть генетическое сходство, что отображается в характере, взглядах на жизнь и т.д.

Klansmen

нет, многое зависит от первых 10 секунд, не знаю кто что определяет за это время, а так сомневаюсь, что были исследования которые дают статистику когда людям с похожим ДНК, не получается создать семью, например, похожий ДНК и разные характера

Вадим Пятаков

Ну, то есть социум всё-таки определяющий? Признаться, я тоже так считаю.

Klansmen

Я далекий от науки человек, но меня отобрали в игры по подготовке в президенты деятельность ученых я наблюдаю каждый в повседневной жизни, могу сказать, если не секрет то рецепт они точно нашли, там это основа подготовки. Моя меня сразу выбрала, если им верить, без всяких романтических свиданий, как она это сделала я не знаю, выбор у нее был огромный. Похожи наши ДНК или нет, мне неизвестно. В любом случае женщина почти все решает и редко прогадывает. Повторюсь я вообще никакой научной литературы на этот счет не читал

*****

а я помню эксперимент где по запаху и внешнему виду выбирали симпатии.....выбор пал на самых отличающихся по ДНК, объясняли тем, что природа программирует на выбор максимально отличающихся генотипов, для более жизнеспособного потомства

Вадим Пятаков

А ссылку на материалы эксперимента можно?

*****

ой это по телевизору было....давненько. помню футболки белые ....из потом и нюхали испытуемые.

Вадим Пятаков

Если честно, я не думаю, что ДНК тут вообще играет какую-то значимую роль. Ни в одну сторону, ни в другую...

*****

А вдруг?))))хотя слышала и другое -псмхолог Лабковский кажется....говорил что самые сильные чувства к тому , кто напоминает родителя противоположного пола....как-то так...

Вадим Пятаков

Оййй... Сколько я всего слышал на эту тему! Говорят, и научные труды издают - "а воз и ныне там..." ))))

*****

Я не заморачиваюсь))))

Вадим Пятаков

Ну и правильно! ))

Мартина

ха,это мне напоминает аргументы в пользу Дарвина или Адам был негроидной расы,а Африка-колыбель человечества)) Если посмотреть на статистику-люди счастливы в браке,если не имеют представления о нем, либо нашли путем личных поисков.

Мартина

и авоську с трехлитровой банкой кваса на шею-полный продуктовый набор))

Андрей Александров

точно, всё думаю чего-то не хватает)

Мартина

барабаны выдают в исключительных случаях)

Андрей Александров

у новых ворот победный марш)

Мартина

музыка обязана быть приветственной и торжествующей)

Сергей Л.

Не думаю! У нас на Кавказе до сих пор женят детей родители, в семьях по 5-6-7 детей! Нация растет и процветает! А везде чахнет! По 1-2 ребенка всего, а сейчас даже не заставишь выйти замуж, просто блудят без наследственно и все!

Валерий Галин

Напротив. Яйцеклетка допускает к оплодотворению сперматозоида с максимальным отличием от нее по ДНК. Это некое препятствие для предотвращения появления кровосмесительного потомства, которое очень нежизнеспособно.