Don Без Pardon

Почему новорожденных девочек перевязывают красной лентой?

Ответы
Queen Of Wolves

Считается, что традиция перевязывать одеяльце мальчиков голубой лентой, а девочек — алой связана с обычаем, введенным императором Петром I, повелевшим всем новорожденным великим князьям автоматически присваивать орден Святого Андрея Первозванного, закрепленный на синей ленте, а великим княжнам — орден Святой мученицы Екатерины на красной ленте. Император Павел I эту негласную традицию узаконил официально, и с конца XVIII в. всех новорожденных девочек высокого происхождения перевязывали алой екатерининской лентой, а мальчиков — андреевской голубой.

Don Без Pardon

Браво

Вероника Королевская.

Розовой лентой.Правильно.Это пошло от российских царей.Только они наоборот Мальчиков перевязывали розовой лентой.а девочек - голубой.Розовый цвет он тёплый и даёт мальчику энергию солнца.Заряжают его на будущие подвиги.Делает его более подвижным,смелым,сильным .А девочка должна быть послушной и спокойной и ей повязывали голубую ленту.Потому что голубой цвет - это цвет покоя,прохлады тихого озера.А народ как всегда всё перепутал.И женщины стали .как мужчины,а мужчины.как женщины.Вот такой вот парадокс!

Don Без Pardon

Возможно

Ирина S Россия❤️

Девочка должна быть красивая (красная), потому и лента красная. Это моё предположение... (без инета). Ещё может быть женщина - это олицетворение тепла, домашнего очага, поэтому лента красная. А мальчик. олицетворение воздуха, свободы, поэтому лента голубая. Это всё мои мысли. На самом деле не знаю.

Don Без Pardon

Весьма чудестная теория.Думаю,что Вы недалеки от. истины.

Ирина S Россия❤️

может быть)))

Don Без Pardon

Это моё мнение

Галина Галина

Император Павел узаконил традициями при новорождении в честь мученицы Екатерины имеющей орден красной ленты,обвязывать девочек красной лентой.. А мальчиков голубой лентой,в честь ордена Андрея Первозданного..

Ведана Лисовская

Розовой вообще- то надо. Это цвет наших духовных Иерархов: Бог Отец - его энергии синего цвета, а у Богоматери розовые лучи. Ну а мы по образу и подобию...

Don Без Pardon

Спорить не буду,но оф.версия носит иной характер

Ведана Лисовская

Так и в официальной библии много неправды наворочено...

Don Без Pardon

сколько людей, столько мнений

Ведана Лисовская

Я вам написала суть. Ведь не просто так цвета на лентах орденоносных разместили...по цветам. И их цвет не случайно выбран...раньше атеистов не было...

Don Без Pardon

Понимаю

Marina 1974

Потому что они передают кровь по наследству И все хорошее. красный цвет цвет крови и сердца. Или потому что они больше красноармейские

Don Без Pardon

Ещё версии

Олег Таб

у женщины всегда должна быть машина...ну такая красненькая,вот именно потому с роддома ее уже приучают к красному))

Don Без Pardon

Как вариант

Алексей Грачев

Кикбоксёры перевязывают сильную ногу красной лентой-удар смертелен.Наверное и девочек помешают как опасность!

Don Без Pardon

Версия интересная,даже креативная,но далека от истины

Радость

Одеяло, а не девочек... И розовой, а не красной. Чтоюы различить с мальчиками... Которых голубой.. 😉 🍁

Don Без Pardon

именно лентой и именно красной

Радость

У вас давно не было новорожденных.

Don Без Pardon

Знания никуда не делись,а с детьми этого возраста я вижусь на приеме

Ася Нуралиева

Этот обычай идет с времён Петра 1 девочек перевязывали красной лентой орден Святой мученицы Екатерины

Don Без Pardon

Верно

Елена Землякова

это откуда-то из царских времен! забыла! девочкам красная лента, а мальчикам голубая.... забыла, почему!

Don Без Pardon

Конечно

Елена Землякова

Орден Святой Екатерины, упраздненный вместе с другими царскими наградами в 1917 году, оставил о себе причудливое напоминание в наши дни. Будучи высшей наградой для женщин, он представлял собой бриллиантовый крест звезду на красной ленте с серебряной каймой. В конце XVIII века император Павел I повелел награждать орденом Святой Екатерины всех великих княжон при крещении. Отсюда и пошел обычай перевязывать конверты с новорожденными девочками красной лентой. За два века, правда, геральдические строгости забылись: теперь младенцев перевязывают не только красными, но и розовыми лентами, а о серебряной кайме и вовсе не вспоминают. Кстати, другим указом российского самодержца новорожденные великие князья удостаивались высшей награды империи — ордена Святого апостола Андрея Первозванного, который носили на голубой ленте через плечо. Поэтому конверты с младенцами-мальчиками перевязывают до сих пор голубой лентой.

Don Без Pardon

Именно так

Елена Землякова

это из интернета...

Don Без Pardon

Ничего страшного

На
Надежда

потому что это же девочки они сами такие хорошенькие розовенькие ,очень люблю новорожденных☺️

Don Без Pardon

Ещё версии,вопрос не простой

На
Надежда

незнаю так с покон веков

Don Без Pardon

Поищите

Наталья Ильменская

Что-бы папа, после обмывания Рождения ребёнка с друзьями не забыл , что у него дочь, а не сын.....

Don Без Pardon

Вот как все было!

Наталья Ильменская

Бывает.....😜😀😀

Don Без Pardon

Категорически согласен.

Наталья Ильменская

Спасибо!!!💋

Don Без Pardon

Благ

Людмила Головач

можно и розовой сиреневой и любой .кроме голубой или зеленой илиЧтобы отличать от мальчика.

Александр Вольхин

А мальчиков голубой. Это цвет ленточек от орденов . которыми награждали детей дворянина.

Don Без Pardon

Верно

Катерина Комарова-Васильковська

не помню с каких времён ,но мальчиков голубой или синей,а девочек розовой или красной

Don Без Pardon

С каких именно?

Катерина Комарова-Васильковська

думаю с Екатеринских,но сомневаюсь,не помню..

Don Без Pardon

Верно

Don Без Pardon

Благ

Наталия Лазырина

Или розовой...лента Ордена Святой Екатерины.(обычай введён Петром 1, узаконил Павел 1.

Don Без Pardon

Верно

Ва
Вася

В честь ордена святой Анны,а мальчиков-в честь ордена святого Андрея пЕРВОЗВАННОГО

Don Без Pardon

Верно

Таирия

Это чтобы не отвечать на вопрос- Кто у вас? Синяя лента - мальчик, красная - девочка.

Don Без Pardon

Ещё версии

Ольга Губина

даже незнаюпочему новорождённых девочек перевязывают красными лентами

Don Без Pardon

А откуда пошёл такой обычай?