Светлана Воронцова

Как вы думаете, что означает слово " плюмаж"?

Ответы
Владимир P

Плюма́ж (от фр. plumage — «оперение»; фр. plume — «перо») — украшение на головном уборе из перьев типа веера.

Начиная с древности и до сих пор используется на конской сбруе или военных головных уборах в некоторых армиях (британской, канадской, индийской, малазийской, пакистанской и др.). Считается символом власти и триумфа. Используется как атрибут священнослужителя в даосизме.

Вероятно произошёл от имитации хвоста самца павлина.

Иногда жёсткий плюмаж имел и определённую защитную функцию, дополняя защиту головы от рубящих ударов сверху, падающих предметов и т.п.

Светлана Воронцова

Спасибо за очень интересный ответ.

Александр Туганов

украшение из перьев на головном уборе ; Плюмаж - Означает власть, силу, триумф. Перья на шлемах воинов символизируют честь, триумф, вызов, , У ацтеков олицетворяет небесную силу, душу. В Египте - Ра-Солнце, свет и воздух. Одно перо - символ правды и целостности, атрибут богини Маат. В шаманизме означает полет, восхождение на Небо, общение с миром духов. Вместо плюмажа может использоваться птичья голова, маска, покрытый перьями плащ. В даосизме - атрибут священнослужителя пернатого мудреца или гостя, общающегося с иным миром..

Светлана Воронцова

Александр, ваш ответ самый полный, и признаюсь, я многого из этого не знала. Спасибо за вашу любознательность и время, уделенное на ответ на мой вопрос.

Александр Туганов

Ланочка, Во-первых не стоит благодарности, а во-вторых - это очень великая вещь иметь интернет...

Светлана Воронцова

Я согласнас вами.

Лилия Овчинникова

Плюма́ж (от фр. plumage — «оперение»; фр. plume — «перо») — украшение на головном уборе из перьев типа веера. Начиная с древности и до сих пор используется на конской сбруе или военных головных уборах в некоторых армиях...

Светлана Воронцова

Все верно.5++++

Fyodorowa-Vera-Aleks

Плюма́ж (от фр. plumage — «оперение»; фр. plume — «перо») — украшение на головном уборе из перьев типа веера. Начиная с древности и до сих пор используется на конской сбруе или военных головных уборах в некоторых армиях.

Баба Яга

украшение на головном уборе из перьев типа веера. украшение из перьев, нитей или др. материала форменного головного убора, как правило — полей шляпы в виде одноцветной или многоцветной их окантовки.

Светлана Воронцова

Все верно. Спасибо.

Светлана Воронцова

Все верно. Спасибо.

Сергей Кузнецов

ПЛЮМА́Ж (от франц. plumage — перья) — украшение из перьев, нитей или др. материала форменного головного убора, как правило — полей шляпы в виде одноцветной или многоцветной их окантовки.

Светлана Воронцова

Но ведь интересно же! ))

Сергей Кузнецов

образование никогда не бывает лишним

Светлана Воронцова

Согласна.

Сергей Кузнецов

Спасибо Вам, за то, что мой словарный запас пополнился еще одним словом

Светлана Воронцова

Ну это не мне, а вашей любознательности)). И вам за приятное общение. Удачи!

Лариса Ильинична Калашникова

Плюмаж-(фр.)украшение на головном уборе из перьев.В начале 19 века плюмаж указывал на чин.Солдаты и мл. офицеры носили плюмаж из белой или чёрной шерсти.Ст. Чины-из петушиных перьев.

Светлана Воронцова

Не только, ещё и так называли украшения на шляпах и шляпках. .. спасибо за ответ.

Наталья Карцева

украшение из перьев, нитей или др. материала форменного головного убора, как правило — полей шляпы в виде одноцветной или многоцветной их окантовки.

Lena Mariupol

Прочитайте текст стихотворение Александра Ветринского"Бал Господен".Или его же песня.Там очень точно используется слов"плюмаж"

Светлана Воронцова

Ок. Только меня ваше мнение интересовало.

Lena Mariupol

Это ж не мнение-украшение из перьев на голове лошади.

Vyacheslav Blazhkov

плюем, но мажем кричали индейцы ..... выпуская из духового ружья отравленные дротики, но попадая в war bonnet противника.

Светлана Воронцова

Прикольно, но нет, это нето.

Vyacheslav Blazhkov

Лана плюмаж это украшение из перьев я тут развлекаюсь а не отвечаю на те вопросы которые можно на гугле найти 😉

Светлана Воронцова

Мнение людей разное, в гугле этого нет. И про гугл, я в курсе)))). Спасибо. И удачи вам))))

Vyacheslav Blazhkov

🙂 и Вам

Федор Кривоногов

словно лошадь цирковая вся в плюмаже да ты и слова то такого не слыхала я б убил тебя давно да денег мало

Юрий Куракин

Плюма́ж (от фр. plumage — «оперение»; фр. plume — «перо») — украшение на головном уборе из перьев типа веера.

Aga Aliev

Перья на шляпах жен. и муж. ,а также изделия из драгоценных камней . И какая то порода японских собак

Светлана Воронцова

Украшения да, но из перьев.

Aga Aliev

Я и пишу украшения из перьев. И всё остальное тоже правильно. Про верте сами

Aga Aliev

ОК!

Сергей Богатов

Украшение цирковой лошади."Губы девочка мажет в первом ряду.Ходят кони в плюмаже и песню ведут".

Константин Южный

Я не думаю ... Я хочу это знать !!! Поделись знанием , Лана ( тебя Света на самом деле зовут )

Катерина Иванченко

Лана-Света.. читай побольше.. поумнеешь.

Александр Андронов

Раньше народ дикий был , всякую херню назовут по французки и считали что это модно. 😄

Марина Вольнова

это пучок перьев на воинском шлеме,по моему являлся признаком военначальника,

Fairy Fabula

Чисто на дуру? Я подумала о каком-то узоре. Но, как мне известно, это украшение.

Светлана Воронцова

)) Вы правы, это украшение из перьев на головных уборах.. ( сама раньше думала что это боевой раскрас...)))))

Антон Забродский

это украшение головного убора. Пучок перьев или ниток наверху или на полях.

Светлана Воронцова

Именно из перьев, тк само слово французского происхождения, обозначает ,, перо,,. Спасибо за ответ))

Антон Забродский

не за что

Беляева Марина

Плюмаж- это украшение из перьев , часто плюмаж был на голове лошади в цирке.

Светлана Воронцова

И не только в цирке, но и сами украшения из перьев на головном уборе.

Беляева Марина

Про цирк - это пример

Светлана Воронцова

Это тоже верно.

Беляева Марина

Удачи!

Светлана Воронцова

ок. и вам 🙂