Александр Шкляренко

Вот часто пишут о прекрасной жизни в СССР, у многих людей сильная ностальгия по данному периоду. Тогда почему так быстро забыли праздник Великого Октября 1917-го , а вот Старый Новый Год , как помнили, весь период, после "изменения" и до сих пор помнят и отмечают. Только не пишите о лишнем поводе выпить,это уже мелко .

Ответы
Максик Ласковый )

Ну ностальгия-то не по самому совку, по системе госраспределения и жёсткой цензуре. Люди ностальжируют по своей молодости, юности, по ощущению ЗАЩИЩЁННОСТИ, по ощущению надЁжности и возможности мечтать, строить планы на будущее. Тогда люди были хоть и много беднее, но и замков на двери швейцарских не покупали, подчас двери были открыты. Соседи ходили друг к другу в гости, здоровались, знали людей в лицо и не только... А сейчас даже с роднёй посидеть за столом, выпить и поговорить нЕкогда, а не только с друганами или соседями. Все спешат, как заведённые игрушки, деньги-деньги-деньги...

Александр Шкляренко

Да, это так .

Галина Захарова

Там была чистота, простота, не для всех, кто хотел это видеть! там было многое , чего сейчас просто нет, друзья соседи, которым доверял ,как себе, объятия друзей, просто повод собраться , попеть песни, не говорить о политике, Жили наверное не в достатке, но работало сердце ,отзывчивость, сострадание... чего нет почти сейчас

Павел Степанов

О политике говорили всегда.

Галина Захарова

У нас говорили о жизни, о детях, о помощи и я не помню политику..

Павел Степанов

За нас все решали в КПСС, впрочем как и сейчас.

Галина Захарова

возможно.. но не так подло,ценично и геноцыдно....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Кто Вам сказал, что забыли? У меня знакомые под Липецком флаги в этот день вывешивают. 30 лет прошло! Что же Вы хотели? Выросло поколение, которым сейчас за 30 , а они, кроме гадости о том празднике не слышали. Бородинское сражение при царе вообще н отмечали!

Рафаиль Канюкаев

Никакой прекрасной жизни не было, была уравниловка между бедными, все жили "хорошо," и откровенные бездельники и кто старался крутиться, была видимость равноправие и ещё много разных выкрутасов, как то в ВУЗ зачисляли не по знаниям, а по национальности

Александр Шкляренко

И еще по месту жительства, чтоб не давать общежитие. Так что в ВУЗы проходили не по знаниям .

Рафаиль Канюкаев

И это было

Марина

Потому, что после революции была гражданская война, пролились реки крови. А Ленин был фанатиком. Те, кто сейчас хочет повторить это, забывают о последствиях. Голод и смерть - вот, что такое революция. Поэтому про неё не хочется вспоминать.

Михаил Румянцев

По поводу того, что быстро забыли 7 ноября - такова гос. политика. Не заметил? А Старый новый год до перестройки мы никогда и не отмечали. Так, в разговорах мелькало и всё. Я и сейчас его не отмечаю. Как и Татьянин день, Хэллоуин и т.п.

Юрий Юрченко

Жизнь в СССР и Праздник В.О. ставить в зависимость не стоит. Такой похабщины во всем как сейчас в СССР не было. Тогда совесть у людей еще была, а это дорогого стоит. Однако уже к 90 году почти вся (совесть) у граждан СССР выветрилась.

Александр Шкляренко

Тема сложная и долгая , насчет совести. Если ее не было, то откуда она могла взяться .

(◆_◆)

Мы с мужиками на работе и не забываем про 7 ноября. Вся техпомощь, энергетики и кабельщики-спайщики - реально большевики. Они даже партбилеты свои сохранили. А нынешнюю компартию меньшевиками обзывают.

Кир Еев

Жванецкий хорощо бы ответил. А я что скажу? "Планы Партии — планы народа". Одно на уме, другое на языке. Всенародная шизофрения. А Старый Новый год —совсем другое дело. От всей русской раздольной души...

Succuba Redhead

Потому что о старом НГ бубнят, на всех углах, а о 7 ноября упоминать перестали. Начните пропагандировать какой-нибудь День мелиоратора и через 2-3 года его начнут активно отмечать 97% населения.

Галина Горошинская

Говорят, революции сжирают своих детей, вот они и были сожраны.Идеалы ушли, элита выродилась. Великий Октябрь не стал традицией, а Старый Новый год--стал. Может, потому, что без политики?

Андрей Науменко

Не забыто седьмое ноября, не забыто - просто не в медийном пространстве, чтобы у граждан было поменьше поводов его вспоминать.
А старый новый год я никогда и не отмечал.

Александр Шкляренко

Отмечал, не в смысле , за праздничным столом.

Андрей Науменко

А как "отмечал"? Вы какой-то свой смысл вкладываете, а окружающие догадаться должны?

Николай

Та нет,все принять о дне революции. Конечно те кто жил при СССР. А наше поколения уже живёт без СССР,и вспоминать нам просто нечего. Мы дети 90- тых.

Дмитрий Сергеев

почему народ должен согласовывать митинги, демонстрации. Я считаю что он должен уведомлять. а Власти обязаны отвечать публично на вопросы

Александр Жданов

чему Вы так удивляетесь? Все на генном уровне. Сколько праздновали праздник Октября? А сколько отмечали Рождество по старославянскому?

Марина Ежевик@

Я не знаю ни одного человека,который отмечает старый-новый год советской закалки-это во первых.Ну а во вторых СССР "создали" в 1922 году.

Fedor Shkenev

Для нас 7 ноября-по прежнему праздник. Только не "Октябрьской Революции"-никогда им и не был-а "День 7е ноября-Красный день календаря"

Io
Iosef

....потому что великий октябрь дело политическое и отношение к этому делу переменчиво...а старый новый год ни к чему не обязывает.

Оксана Мельниченко

а с чего вы взяли, что забыли? если правительство издало указ не отмечать, это вовсе не означает, что у населения отшибло память

Вячеслав Алёхин

Видимо по стране скучают и молодости, а не праздникам. Тем более что праздники зачастую были добровольно-принудительные.