Анатолий Мюллер

Почему перочинный нож называют перочинным?😏

Ответы
Ta
Tatiana

Приставка "пер" появилась во время популяризации французского языка, "per", что означает "для". Таким образом, получается per-очин, т.е. для затачивания в далёкие времена гусиных перьев ...

Юлия Коваленко

Раньше писали гусиными перьями, и для того, чтобы эти перья были острыми, их нужно было зачинивать. Вот и ножик такой компактный, острый назвали перочинным.

Ворон

Изначально предназначались для подрезания гусиных перьев ( употребляемых вместо шариковых ручек 😃).

Виктор Маркелов

Он использовался для заточки гусиных перьев, использовавшихся при письме чернилами на бумаге.

Уральская Рябинушка

Ещё со времён Пушкина, когда писали гусиными перьями. Предназначался для зачинки перьев

Тамара Бабич

Раньше писали гусиными перьями...их надо было заострять, т.е. чинить.Всё просто...

Владимир Тарасов

Когда то перья гусиные им чинили.Не всегда были шариковые авторучки.....ПонЯл!?

Светлана

раньше же перьями гусиными писали, ну и ножичком подтачивали кончик пера

Майя Петрова

Им очиняли (очищали, обрезали конец) гусиные перья для письма в старину

Antonida Ivashkina

маленький складной нож предназначался для заточки перьев для письма

Валерий Иванчик

маленькими ножами подрезали гусиные перья для письма

Наталья Солнечная

перо,принадлежавшее именно кому то определенно)

Наталья Солнечная

Поздравляю тебя Шарик-ты балбес!)я о себе)Таки не знала)

Здравый Знакомый

раньше перьями писали, а их затачивать надо было

Ирина Андронова

гусиные перья чинили(точили)?- предположила.....

Анатолий Мюллер

Всё верно!🌹 😘

Ирина Андронова

таки русское во мне...! никаким порошизмом не вытравить!:)

Лека Лютер

Потому что им чинили гусиные перья для письма

Мурат Рахметович Масгутов

Потому что использовался для заточки перьев.

Ирина Выдрина

ТАК КАК РАНЬШЕ ПОДТАЧИВАЛИ КАРАНДАШИ?????

Анатолий Мюллер

Таким ножиком подтачивали ( чинили) гусиные перья

Тина

точил гусиные перья для письма, я думаю

Тина

спасибо

Марина Югорская

Видимо, перья для письма затачивали

Прошлое

чинить перо))))Точить.вернее)))