Евгения Половинкина

Человечество изобрело различные орудия пыток.Крест является одним из них (мученическую смерть на нем принял Христос),на могилы устанавливают кресты,тоже стал символом смерти .Для чего многие крест используют, как украшение ? Вас не коробит это ?

Ответы
Неравнодушный

Ну положим Христа распяли не на кресте, а на столбе с перекладиной. В те времена это был стандартный способ устрашения бунтовщиков. В христианской религии это явный намёк на то что будет с тем кто пойдёт против церкви. Или взять причастие, во время которого поедается облатка - символ теля Христа. Ведь это призыв к людоедству! А если почитать внимательно святые книги, ведь там такое описывается. что маркиз де Сад отдыхает. Сплошной разврат начиная с бедного Лота и кончая подвигами Борджиа. Поэтому я твёрдый атеист.

Евгения Половинкина

Спасибо за такое дополнительное образование.

Неравнодушный

У меня есть книга о быте средних веков в Европе. И там описана роль церкви в насаждении мракобесия и роли распространения чумы в то время. Если хотите почитать могу выслать на электронку.

Борис Лав

Крест-это оружие смерти прежде всего Иисуса.Сегодня- этот символ жертвы Господа за нас.Фил.3:18 Ибо многие, о которых я
часто говорил вам, а теперь даже со
слезами говорю, поступают как враги
креста Христова.
Символика креста и память о кресте, как месте где Иисус принес себя в жертву-несомненно должен присутствовать Что касается украшения: я могу рассмотреть этот символ и в виде украшений на людях, лишь бы они понимали смысл этого креста. А если просто как украшение-то несомненно я против него.

Евгения Половинкина

Даже попы,украшают себя огромными крестами,в отличии от проповедников католиков.Нескромно это как-то...

Борис Лав

проблема в не скромности или ее отсутствии, а в возрождении свыше-как духовной перемене. Так вот если такое происходит, то ношение креста и отношение к нему преобретает совершенно другой смысл.

Николай Рябцев

Просто люди не знают что никто из учеников Христа крест не носил,просто никто не знает,что крест-место мучительной смерти Христа,просто многие не знают ни основ христианства,ни основ мировой истории,ни основ культуры,ходят в храмы поклоняться изображениям святых,исполнять ритуалы,уподобляясь идлолпоклонникам,а не молиться Богу,давным давно изгнав из храмов всякую святость и самого Бога. Поэтому и счастья люди не имеют,молясь богатству,деньгам-атрибутам дьявола.

Евгения Половинкина

Вы правы...

Андрей Гонуров

Христа распяли на кресте - то была снятая мачта...Древесина в великой цене в Опаленном Стане (Палестина). Могильные крЕсты и нательные несут смысл смерти, даже на кладбище кресты ставят с восточной стороны магилы и в ногах...Так , разговаривая с портретом на кресте мы становимся спиной к усопшему... А когда встает Солнце, то тень от креста падает на магилу и не дает душе подняться...Так не будет рееркарнации.... И в жизни не многим удалось вылезть из под креста.

Евгения Половинкина

Вы много знаете,это похвально...

Андрей Гонуров

и что? меня убьют??

Евгения Половинкина

Вы Ещё и пугливый ?

Андрей Гонуров

особенно когда на вопрос отвечают вопросом!!

Крысанов Андрей

а что кроме этого у креста нет значений? или кто то закрепил за ним именно христианские символы? например древнеегипетский крест это символ жизни и он может быть как символом так и украшением , это не говоря о том что каждый человек вправе придавать тому или иному символу свое значение. Так что меня скорее коробит ханжество некоторых людей , которые считают что только они определяют что можно, а что нельзя носить.

Евгения Половинкина

А что бывают такие ? Может бывает когда нужно бывать в определённом обществе , где требуется пройти тесткод...

Виктор Виктор

Нет. Но вроде он есть и символ воскрешения. А прибивали (привязывали) не к кресту а к Т -образной конструкции. Это у Христа получился крест, так-как надо было ещё и табличку о его "преступлениях" прибить. А на счёт символа на могилах такое было. Ехал с сыном(4 года) в гор транспорте. Он увидал крестик у бабули. Спрашивает--" А почему у неё крест? Она что умерла?" Бабулю, аж покоробило.

Евгения Половинкина

Ребенок всегда истину глаголет.Утром отец посадил дочь в машину.Завёл и не едет . Мороз,машина греется."Папа,почему мы не Едем?"-"Машину греем"-"Жопами что-ли ?"

Виктор Виктор

Ха-ха. Класс! Да, много таких случаев?

Александр Платонов

...А вы забудьте - и станет легче,
а вы простите- и будет праздник,
не огорчит вас недобрость речи
людей случайных, плохих и разных,
а вы желайте - и вам удастся,
и повторяйте- и возродится,
не поскупитесь - и вам воздастся,
и вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить,
начните сами - кругом начнётся,
а вы откройте влеченью двери,
а вы любите - и вам зачтется!!!

Игорь

Христианство воспитывает из людей рабов. Подставить щёку, прощать всем долги, любить всех без разбору, а особенно — врагов своих, и главное во всём, не рассуждая полагаться на Иегову — вот главные «священные» заповеди христианства, которые воспитывают из людей безвольное, бесхребетное, слабое и зависимое нечто, что даже человеком уже назвать нельзя!

Вл
Владимир

Сходите к священнику местному и поговорите с ним. Вам это наверняка поможет. А то послушать некоторые высказывания так и учебники школьные зачем носить с собой, ведь там столько изображений давно ушедших людей. Это с таким же успехом такой засранец заявит : Зачем мне теоремы Пифагора и ли стихи Пушкина - ведь авторы давно трупы

Валерий Дементьев

Иисуса вовсе не было, это предприимчивые иудеи подвязали свою нацию, дабы соединить ветхий и новый завет в единое целое...исходя из возраста плащаницы и отпечатанного на ней образа человека славянской внешности , ученые доказали, что казнен был именно на кресте в Константинополе великий славянский учитель Радомир

Евгения Половинкина

У всех своя идеология и пропаганда .У Калмыков допустим Ленин считался калмыком и все его бюсты были ускоглазые...

Елена Зиновьева

Коробит. У самой кресты дома в коробочке лежат и одеваю только по случаю. А вообще их не носят на показ. Хотя один раз по радио от священника я услышала, что крест-это ювелирное изделие и не надо бояться найденных крестиков - он всего лишь ювелирное изделие. Вот и не пойму как относиться к нему (к крестику).

Михаил Борисович

После того, как Христос принял мученическую смерть на кресте. Он своим Воскресением освятил это орудие пыток и сделал его орудием христиан против богопротивных сил щитом от них и символом победы жизни над смертью. Именно этому и служит крест во всех приведенных вами случаях

Евгений Трапезников

Интересное замечание. Попробуйте сказать это попу.Я в Храме Христа Спасителя спросил"Ленин захоронен на глубине 2м, а вы везде таскаете мощи(кости) т.н. святых не кощунство ли это.Вы бы увидели как брызгали слюнями служители и сказали что бы я вышел из храма

Евгения Половинкина

Я уважаю коммунистов больше, чем попов.А вот пропаганда делает свой дело и обыватель верит всему,что вешает на уши сегодняшнее правительство,создавая этим комфортные для себя условия

Евгений Трапезников

У меня коммунисты то же вызывали больше уважения чем наше правительство потому что у них хотя бы декларативно прописаны библейсеие истины (не укради, не убей, человек человеку друг товарищ и брат) и на этом принципе были составлены законы сейчас все наоборот

Евгения Половинкина

Спасибо тёзка.

Евгений Трапезников

Недавно пролушал одно выступление там было сказано что запад очень был недоволен советским союзом потому что там были провозглашены такие постулаты что им невольно пришлось проводить такие реыормы которыми они были очень недовольны. Англия только после провозглашения советами о равенстве полов, национальностей и тд им пришлось разрешить женщинам голосовать и избираться и если бы не эти принципы то и в америке законодательно было бы закреплено рабство так что не все было плохо в союзе Образование народ получил при советах и они не боялись что народ будет грамотным а сейчас все наоборот хотят чтобы были безграмотными

Евгения Половинкина

Безработными и бездомными .Помните,ведь если ты просил просто дисциплину,квартирой был обеспечен...

Александр Матвеев

Крест - это не украшение, это память о распятии Христа. И крест - не орудие пыток и не символ смерти. Если поверите, Вас от креста коробить не будет. Вы плохо разбираетесь в истории, в т.ч. и православия. Возможно Вы считаете хорошим символом Трезубец. Ну Ну.

Евгения Половинкина

А разве не на кресте принял смерть Иисус Христос,И разве Всё кладбище не утыкано крестами...?

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

Нет, крест символ освобождения души, мистики это знают, на него медитировали еще в древней Индии Шуваиты и Изиде кто поклоняется, символ безсмертия, и эти мистики и привнесли в христианство сие ибо христианство так же как и др. религии вышли из Вед !

Корниенко Андрей

Тоже можно сказать про свастику, что было первее Свастика, которой несколько тысяч лет, или Гитлер - который помер так недавно). Так каково Ваше отношение к кресту в виде свастики? Не используйте стереотипы других, зрите в корень).

Грач Налбандян

Самое первое, запомните, что Христа распяли не на кресте, а на Т образной перекладине. Крест потом , из за другой причины церковь сделала этим символом. Это факт, при том, исторический. Крест, это символ возрождения, а не смерти.

Евгения Половинкина

Не хотелось бы такого возрождения..

Грач Налбандян

Крест, символ возрождения, еще за долго до христьянских времен. Просто, христьян края церковь присвоила этот символ. А вообще, когда солнце переходит в фазу весеннего солнцестояния, это происходит в созвездии Южного креста. Это знали еще древние шумеры. То есть природа , символически, начинает возрождаться от креста. Но это, совсем другой смысл. А церковники переиначили это событие на свой лад.

Евгения Половинкина

Спасибо . это интересно.

Грач Налбандян

Пожалуйста.

Александр Коробченко

Вы немножко не правы... Крест у православных верующих в молитвах именуется так, - "О, пречестный и животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею...." Мои дальнейшие объяснения, думаю, ни к чему.

Слава Сталин

на самом деле в те времена казнили не на кресте, а на столбе (Т-образном), а символ креста пришёл с гораздо ранних времён, как скрещение палочек, из которых огонь получали (версия, которую я знаю, не уверен на 100%, что это так)

Аркадий Тюрин

Здесь очень много аспектов, в таком формате очень трудно это объяснить. Но неумеренность употребления креста -очевидна. Я полагаю, что церковь провоцирует это и превращает в фетиш, забывая о самом Иисусе и его служении.

Аркадий Тюрин

Просто совет: почитайте Новый Завет и попытайтесь понять Иисуса как честного человека, которому обрыдло враньё, показуха и лицемерие современной ему иудейской церкви.