Ви
Виталий

Что означает термин "Без понятия"?

Ответы
Нина Архипова

Понятие – это форма мышления, отражающая предметы в их существенных признаках. Если про человека говорят: "Он без понятия", значит сомневаются в его умственном развитии.

Ви
Виталий

Всё абсолютно верно! Только вот и умный человек может не иметь понятия о чём либо, во что он не вникал.

Нина Архипова

Если ему надо, то обзаведётся информацией, начнёт понимать.

Ви
Виталий

Безусловно! Посему если про человека говорят, что он без понятия, то скорее всего сомневаются в его знаниях, а не в умственных способностях.

Нина Архипова

Я уже писала, что понятие - это форма мышления, а это уже не только память, которая нужна, чтобы знать, а и другие когнитивные функции мозга, чтобы на основе знаний провести анализ, осмыслить, сделать выводы.

Ви
Виталий

Всё верно! Просто я в моей преподавательской деятельности никогда не применял этот термин в целях подчёркивания умственной недостаточности другого человека.

Наталья Бондаренко

Это разговорная форма, в литературном ящыке эта конструкция употребляется в другом контексте. Можно сказать просто: не знаб

Лю
Любовь

думаю, что если идет речь о чем либо, то один из собеседников НЕ СВЕДУЩ в этом вопросе

Лида Бавинова

значит не ведаю или некомпетентна - моё понятие ...то так и отвечаю обычно.

Ви
Виталий

Но ведь знать и понимать это разные вещи.

Лида Бавинова

а что понимать если не знаешь....

Ви
Виталий

Можно знать но совершенно не понимать того, что знаешь

Лида Бавинова

другое дело - то тоже говорю только уже себе....😉😂

Ви
Виталий

И я так думаю

Майя Петрова

То есть неизвестно человеку, не знает ничего поданному вопросу

Боб Слей

вижу, но прочесть не могу....как таблица для проверки зрения)

Ви
Виталий

Интересное сравнение

Александр Мамедов

А его этого термина не существует.Есть просто НЕ ЗНАЮ.

Ви
Виталий

Ещё как существует! В моей преподавательской практике часто встречались такие феномены, как, например, безошибочное воспроизведение какой-либо формулы, описывающей физический процесс при полном отсутствии понятия сути самого этого процесса.

Александр Мамедов

Ну это как раз действительно "Без понятия".А сейчас многие говорят "Без понятия" или НЕТ ВАРИАНТОВ вместо того что бы честно признаться НЕ ЗНАЮ.

Ви
Виталий

Согласен! Это выражение превратилось в слэнг.

Александр Мамедов

Спасибо.

Татьяна Ивченкова

Есть словосочетание ПО ПОНЯТИЯМ, а это значит БЕЗ))))

Татьяна Ивченкова

Господи... Виталий... Вам делать что ли нечего с утра пораньше, кроме как терзать старых больных женщин философскими вопросами 🙄

Ви
Виталий

Танечка, простите старого дурака! Но в спрашке в основном такие и живут.

Татьяна Ивченкова

Спасибо, что напомнили. Мне просто надо дождаться звонка телефонного))) Очень удобное место, когда время надо убить. 😄👋

Ви
Виталий

Я вовсе не имел Вас ввиду! Простите ещё раз. Получилось не ловко как то...

Татьяна Ивченкова

Не-не)))) Нормально))) Я уже привыкла и к "бабуле" и прочим эпитетам. Да и не себя я вообще-то имела в виду. Всё как раз ловко получилось, звонка дождалась, надо выходить. Пока-пока 👋

Надежда Игуменщева

Это когда человек не способен шевелить мозгами.

Ви
Виталий

Наденька! умница! Точно сказала!

Галина

Человек не осведомлен по задаваемому вопросу .

Владимир Тунгусов

Без знания, что такое ПОНЯТИЕ, этого не понять

Бэла

Человек не может Вам дать ответ на Ваш вопрос

Ви
Виталий

Не всегда так. В моей практике бывали случаи, когда человек безошибочно воспроизводил аналитическое выражение при абсолютном не понимании физической сущности процесса, который это выражение описывает. Вот это и есть состояние "без понятия".

Илья

это значит что он не знает данного вопроса.

Викентий Ви

Вы действительно не знаете или это прикол?

Ви
Виталий

Я то знаю что это такое. Но вдруг я ошибаюсь?

Людмила Ульяновская

Наверно,умение понимать утрачено😁😂

Альциона Эта Tau (Кнопа)

не имею представления, не могу знать

Юлия Пак

Никаких знаний по данному вопросу.

Владимир Разувакин

тоже самое, что и "Без комментарий"

Наталия

Знать - не знаю, ведать-не ведаю.

Владимир Шибнев

Именно это и ничего другого

Ви
Виталий

Это точно.Но! Не исчерпывающе.