Га
Гала

Интересно, а вот сегодня 13е января 2021г. Во всем мире?А 26 октября 1917 г. в России так, а в других странах было 7 ноября 1917г.?

Ответы
Ё✨
Ёжик ✨

Умом — Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
1866 г. Фёдор Тютчев
это только на постсоветском пространстве такое ))

Ё✨
Ёжик ✨

Старый Новый Год )))

Ё✨
Ёжик ✨

"когда на Юлианском (церковном) календаре наконец-то наступает 25 декабря, то на Григорианском, по которому мы живем, уже 7 января. А в 2100 году, из-за неточности Юлианского календаря, Рождество будет попадать уже на 8 января!"
После революции перешли на Григорианский календарь. Так что 26 октября 1917г. было и в других странах.

Га
Гала

Т. Е. Все перешли олбеовиеменно?

Ё✨
Ёжик ✨

не все )))
Россия перешла после революции на Григорианский и получилась разница. До этого был "европейский" Юлианский, "завезённый" Петром I

Ё✨
Ёжик ✨

так штоль 💞 ❓
или так 🔁 ❓
😆

Сергей Суворов

Россия позднее других перешла на летоисчисление по Грегорианскому календарю. сейчас 13 января во всём мире.
если ошибаюсь поправьте

Га
Гала

Вот, спасибо... Значит. Тогда в России было 26 октября, а во всем мире 7 ноября...))

Сергей Суворов

вернее 25 октября...если совсем быть точным

Сергей Суворов

я написал согласно учебнику истории...
вот Вам песенка!

Sergazy Malashee

не во всем))) В Китае 7 тыся4 с чем-то год, в Израиле еще там ... Да и много других стран с другим календарем

Синий Кит

не у нас же был другой календарь григорианский что ли, а после революции под европу закосили

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Григорианский и юлианский календари. Ещё множество календарей существует

Га
Гала

Так меня интересовало.. У России 26 окт, а в мтре это 7 ноября... Странно как-то

На 1917 год разница в этих календарях достигла 14 дней, ничего удивительного, сегодня она была бы больше.

Лоуренс Аравийский

Ой, да тогда всё было так запутано. Санкт-Петербург называли Петроградом

Виктор Косачёв

Нет не было. Ждали когда Володька набеснуетсч в своем шалаше.

Михаил

По нашему календарю, 13 января 2021 годы был 29 тевет 5781 года))

Михаил

Еврейскому

Михаил

Почему Петр выбрал юлианский календарь, в 1700 году, вообще не понятно. Тогда почти вся Европа перешла на григорианский.

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

нет в других странах после 6 ноября было сразу 19 ноября

Ллири Хесс

У многих народов своё летоисчисление.

Никита Анохин

Юлианский и Григорианский календари.

Нураддин Шавруги

По сегодняшнему расчету, да) наверное

Ва
Василий

Это путаницу завели после революции.

Га
Гала

Не поняла, какая кошка? Какие колени? Какой диван? 🤨

Га
Гала

Какая связь с моим вопросом?

Ва
Василий

Никакой, общаемся и с новым годом.

Га
Гала

Ну, я хотела ужнать(... Лан, спасибо)

Ва
Василий

А Лана здесь при чем? Василий меня зовут.

Пукеш Пердэуш

только Россия жила по старому стилю

Владимир Пупин

у каждой культуры свой календарь.

Андрей Сивов

Не вводите людей в заблуждение

Га
Гала

Я спрашиваю, если вы не заметили.

Николай Лученок

Спрашка такиз ответов не дает

Еl´ Lazar

Было,было...и не только это.

Гаврилов Александр

Это вы про Октябрьскую?))))

Гаврилов Александр

Кстати в других странах её так и называли
the Great October Socialist Revolution

S.
S.n.il

начинаем праздновать?

Га
Гала

В чем это проявляется? простите, отправляю, не глядя(