Галина. Ярославль

Большинство в детстве посещало разнообразные кружки, секции. Причины - от добровольных до принудительных с вариациями.Кому-то это в столь же массовом порядке пригодилось дальше?

Ответы
Хронит Бронхический

Я с 1-го по 5-й класс, занимался плаванием, пошёл сам, никто меня не заставлял...ну во-первых я плавать научился, причём профессионально и быстро, а во-вторых, мне, щуплому мальчишке, создало крепкий, мужской каркас, меня, в одежде, уже намного позже, девушки всегда щупали за плечи, думали я под-плечники ношу

Галина. Ярославль

плавание -вообще отличное занятие-практически целый комплекс

Юрий (Челябинск)

Учился в сельской школе, выбор был небольшой, ходил на баскетбол - мне нравилось, на фотокружок - там научили пользоваться фотоаппаратом тех времён, фотографировать и печатать фотографии, тогда это была целая технология, пользовался пока не устарело.

Галина. Ярославль

фото -да там много было мороки.(я потом отдавала в ателье на фотки)

Юрий (Челябинск)

Не было у нас ателье, всё сам ☝️

Галина. Ярославль

у нас провинция-было пару штук!

Юрий (Челябинск)

Моя деревня расположена на границе трёх областей, Челябинск, Курган,Кустанай, от всех областных центров далеко и последние километров тридцать грунтовая дорога. Сейчас там ещё и граница с Казахстаном, при СССР там автобус ходил , сейчас всё грустно, дворы двухэтажных домов стоят пустые клёнами заросли.

Галина. Ярославль

ну у нас тоже заброшки есть

Ма
Марина

В школе на кружок вязания ходила, просто раз с подружкой за компанию пришла, и ходила потом до старших классов. Пригождаеися по сей день. Принудиловки не было, самой атмосфера нравилась. Сидишь сяде общаешься.

Ма
Марина

Телефон по своему исправляет слова,

Галина. Ярославль

так и осталось в качестве хобби на последующую жизнь!(орфографию я не замечаю-смысл понятен и хорошо))

Солнце ☀

В общем, это не помешало: кукол делала, в кукольном театре играла, потом в театральном кружке, в волейбольной секции, настольный теннис, самбо - всё пригодилось. Роспись керамики, лепка тоже

Галина. Ярославль

Театр кукол-это детство с которым ты можешь не расставаться ПО ЖИЗНИ

Солнце ☀

Я могу с детьми делать кукол

Галина. Ярославль

вам бы с радостью детей оставляли!

Ма
Марина

Закончила музыкальную школу по классу фортепиано... Дальше учиться не стала, но люблю музыку, пою в хоре до сих пор... Ещё были бальные танцы... Обожаю танцевать... и мне мало равных.))

Галина. Ярославль

*держать осанку*и двигаться красиво.

Akaky Schmalhausen

3 года в музыкалке. Бросил, но музыкой до сих пор занимаюсь. Что было бы, если бы не учился? Кто его знает. Может, лабал бы 3 аккорда, а может, чем-то еще бы занимался.

Галина. Ярославль

люди, не играющие ни на одном музыкальном инструменте, воспринимают тебя чуть ли не как Бога))

Akaky Schmalhausen

Ага, им точно так же пофиг

Алевтина Немерова

Да! С 8 лет пела в хоре, подросла стала петь в вокальной группе, потом в самодеятельности на концертах. Сейчас уже 30 лет пою в храме во время службы - певчая...

Галина. Ярославль

да это ж здорово!!

Алевтина Немерова

Конечно! В детстве же по совету руководителя нашего хора, закончила музыкальную школу, играла на ф-но... 😊

Галина. Ярославль

вот и совет правильный🤝🎄

Niemand Против Войны

Естессно, это подавляющему большинству пригодилось. Пусть многие этого и не осознают. Патамушта цель всех этих разнообразных кружков и секций - развитие.

Галина. Ярославль

и еще многое, связанное с становлением личности.

Серафима

все пригодилось! я ходила добровольно всюду, куда хотела. Умею вязать, плести, рисовать, танцевать, кататься на лыжах, писать, фотографировать!

Галина. Ярославль

Ну, вот это неоспоримый плюс, точно.

Марина

Всё так или иначе пригождается. Я везде с удовольствием занималась. Правда, возможности были не те, что теперь и не желаемое было доступно.

Галина. Ярославль

Если ребенок не будет прокачивать свои способности, он останется неразвитой зверушкой.

Марина

Сейчас заметила, что выше написала ерунду)) Частицу "не" не туда впихнула🤦‍♀️Желаемое мне было НЕ доступно🤷‍♀️ Т.к. детство прошло в деревнях глухих и многого, чего хотелось попробовать, просто не было. Мои то дети в городе живут, они много чего перепробовали и на чем-то остановились)

Галина. Ярославль

я понятливая)) выбор всегда хорошо!!

Уральская Рябинушка

Пригодилось. Ходила в муз кружок, затем муз. школа, а затем муз. училище. И теперь это моя работа. Такая была мечта детства

Галина. Ярославль

"какая ж жизнь без пианины?"))

Уральская Рябинушка

Такая же, как "Какая песня без баяна"😆

Владимир Ковалев

Если говорить про меня, то пригодилось. В кружке получил основы знаний, а потом уже и в учебе, и работе это пригодилось.

Галина. Ярославль

интерес перерос в профессию!

Владимир Ковалев

Работал в судостроении и знания пригодились, но пришлось их дополнять до профессионального уровня. Но начало помогло легче освоится с работой.

Галина. Ярославль

ни что не проходит бесследно!!

Владимир Ковалев

Конечно, ведь без знаний "высоко" не прыгнешь.

Гутен Морген

У меня юношеские разряды по волейболу, баскетболу, футболу. Мне 56. Я до сих пор в это сыграю. Пригодилось...

Галина. Ярославль

физподготовка-отлично!!!!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Спортивные и танцевальные развитые навыки безусловно пригодились. А остальное так. Как бы и не было.)

Николай Костров

Не было продолжения, ходил в ДЮСШ. Футбол. но благодарен, выработана дисциплина, ответственность,

Галина. Ярославль

Чем же столько свободного времени занять? Ворон гонять по пустырям?

Николай Костров

В моё время, мы не скучали. мы всегда находили. чем заняться.

Галина. Ярославль

это да

Юрий Иванов

Хорошо пригодиться делать дачи с плоскими крышами для посадки беспилотных вертолетов в будущем.

Галина. Ярославль

Задронировать место

Сергій

Посещал исключительно добровольно, три кружка. Один из них определил мою профессию в жизни

Галина. Ярославль

так что -чем больше кружков, тем лучше.а если по дороге найдёшь что-то интересное и превратишь его в профессию (хобби тоже сойдёт), это уже удача

Сергій

А мне на всех кружках было интересно

Галина. Ярославль

кружки очень полезны именно с точки зрения формирования самодисциплины, ответственности и самоорганизации. В общем, я — за все кружки!

Владимир Федоров

Да, я неплохо фотографирую, столярные и слесарные навыки очень пригодились в жизни=)

Галина. Ярославль

на всю жизнь имеются навыки правильной работы с инструментами

Fenix🇱🇹

Музыкальная школа , художественный кружок , танцы , дзюдо , не пригодились

Галина. Ярославль

для общего развития!

Fenix🇱🇹

Возможно

Григорий Шапиро

Да.Пригодилось.Ходил в фотокружок.И даже в цифре хорошо получается...))

Григорий Шапиро

У меня тоже боятся.А я нет,хотя юннатом не был...))Но ботанику,зоологию и анатомию любил...))

Галина. Ярославль

Так что всё не напрасно.

Григорий Шапиро

Нет,не напрасно.Пригодится всё...))