Гармония Россия

«Вы» с большой буквы пишется в официальных письмах, при обращении к конкретному лицу. Т.о. подчеркиваем уважение к адресату. В остальных случаях пишем с маленькой.... К размышлению для многих🤓

Ответы
Танѩ

Тема к размышлению:это сайт"Грамота Ру":Правописание
Как писать ВЫ и ВАШ – с прописной или со строчной буквы?Общая рекомендация
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка....Тоже самое Вы,прочтете и на сайте СПбГУ,в словаре Даля и других источниках!

Танѩ

Мой ответ был содержательным и ,к слову,на религиозную тему!Вы мне нарисовали смайл и ещё потом сказали,что я тут вам не обязана опусы писать,когда я сказала ,что не жду трусов ни от кого ,а мне достаточно одного -двух слов всего ,Вы ответили ,что это Ваше дело как отвечать...Я Вас знаю давно как тонкого ,воспитанного и верующего человека ,всегда Вас уважала и после подобного диалога ,а я написала не все сейчас,думаю,что нет в том нужды...,я просто перестала Вам отвечать,как и многим другим,кто ведёт диалоги подобным образом!Смысла нет сидеть ,набирать,печатать содержательный ответ и получать в качестве коммента жест с поднятым пальцем вверх)))Я тоже против лицемерия,но я за цивильное общение !А потом все мы возмущается что хамят,что ведут себя развязанно и так далее,но сами-то далеко не образцы )

Гармония Россия

Не сердитесь на меня, всегда говорю то, что думаю. За возможную резкость простите.

Танѩ

Вот я и была поражена тогда !И это был не сарказм)а скорее высокомерие!Причем ,вообще,без всяких оснований на то,я н когда не землю и не ругаюсь!А насчёт смайлов пишу многим!Я прихожу сюда пообщаться с людьми а не созерцать картинки ,как садиковые дети!Вы ,знаете прекрасно какие раньше на спрашке велись диалоги и какое интересное было общение и собеседники,а что сейчас?!большинство подходили отсюда и в некоторой степени из-за того ,то диалоги перешли на смайоы-жесты или междометия!

Гармония Россия

У меня иное мнение. По поводу смайликов. Это помощники для людей, которые не любят общение "простынями." А такие тоже есть, и это не значит , что они глупее. Иной формат.

Танѩ

Эти смайлы были придуманы не в помощь,а в человеку,а в помощь идиотизированию людей,что и происходит!И это не мое личное только мнение,а особый план группы людей,которые и не скрывают своих планов по поводу подчинения воли людей и тотального контроля!Тысячи лет люди отходили от наскальной живописи,создавая человеческие способы общения письменность ,цифры.Сейчас пытаются вернуть людей назад.Посмооните,что творится:люди уже разучились писать от руки ,а скоро и алфавит забудут ,более того уже разрабатываются методологии безречевого общения!Я не сторонник общаться простынями достаточно одного-двух слов,но слов ,а не картинок ,часто сомнительных ,многие путают значение смайлов и неправильно выражают ними то,что хотели сказать!

Кочка Зрения Жозе

Неверно. "Вы" - с большой буквы - пишется при обращении к любому человеку в единственном числе, вне зависимости от отношения к нему, если обращение на "ты" по какой-то причине неприемлемо. И подчеркивает только твою личную грамотность.
С маленькой буквы "вы" - это обращение во множественном числе.
Остальных случаев не бывает.

Александр

Пожалуйста!

Кочка Зрения Жозе

Кофе-то мы и сами нальем) А вот виртуальной самогоночки с виртуальным огурчиком тока тут))

Кочка Зрения Жозе

И в пвыяфной комфаниы *жует

Александр

Не хрусти, не пали контору! Накроют нашу малину, повидлу из неё сделают!

Stormbringer

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка. Просто и ясно ))))

Гармония Россия

Нет, с большой в официальном обращении.

Stormbringer

А Вы видели официальные документы написанные без уважения, с презрением ??? ))))))

Гармония Россия

Я больше о здешнем общении. Многие настаивали тогда, чтобы к ним обращались на Вы.

Stormbringer

И они правы , только если Вы испытываете к ним чувство уважения. Если нет , то Ваше право обращаться к ним как сочтёте нужным.

Гармония Россия

Интересная трактовка. 😁

Stormbringer

Увы не моя , а академика Лихачева . Надеюсь слышали о таком. Его еще называли совестью России.

Гармония Россия

Можно ссылку на него, где бы конкретно об этом говорилось? Не стоит так плохо думать о людях. 😁

Алексей Лушин

Ой! Мне понадобилось в Ростелеком письмо отправить официальное, причём на бумаге. Я пыхтел 2 часа. Вспоминал правила написания деловых бумаг. Ведь и слово "заявление" в шапке тоже с маленькой буквы пишется. Но я всё таки с большой написал.

Гармония Россия

Теперь будете знать. 😁

Алексей Лушин

Спасибо.

Олег Коваленко

Вы то ладно а то что нас унизили это уже факт на лицо. Откройте свой паспорт и посмотрите фио, написаны все с заглавной буквы Что противоречит правилам правописания. Или это так ещё более возвысили физическое лицо?

Ирина Карпова

это просто наблюдение- уже два местных жителя рассказали мне теорию, что раньше на руси на ты называли родных, близких, соседей..а на вы- врагов.а я намекнула, что мы живем в 21 веке и в россии, а не в 16.моментальный чс.

Гармония Россия

Это для некоторых слишком больших любителей требовать к себе уважения.

Ирина Карпова

то есть, если я предпочитаю обращение на вы, я враг..и чс- соответственно.

Гармония Россия

Это для тех, для кого мой пост. 😁

Ирина Карпова

я так рыдала полночи, что этот юноша пенс возраста занес меня в чс..шутка, конечно.

Гармония Россия

👍 🤣🤣🤣Такое ж сокровище...

Артем Зобнин

А что думать то? Вы - если персональное письмо с большой, вы - когда к толпе.... К примеру, на улице крикнув гопникам: " Эй, вы, бараны, какого хрена у машин делаете?!" вы будете акцентировать внимание на их самолюбии?)

Гармония Россия

Ваша доброта умиляет...

Артем Зобнин

Ну, какой есть) Вырос не в самых благоприятных условиях и районах, а там только так

Гармония Россия

Я учту это)))

Артем Зобнин

Я же не говрю в них, так, рядом чтоб бумкнуло

Гармония Россия

Хорошо, зачет))

Селия Вымри

Не согласен. Я употребляю, чтобы люди понимали, конкретно ли обращаюсь к нему или говорю в общем о многих людях. Все равно некоторые "вы" с маленькой буквы принимают на свой счёт. И именно такие грамотеи, как ты

Наталия Евдокимова

Полностью согласна с Виктором. Большая буква определяет, что обращаются к конкретному лицу, а маленькая - ко всем сразу.

Гармония Россия

Существуют правила, которые я запостила. Эти правила включают нововведения в веб переписках. Согласия здесь не требуется. По Виктору вижу невнимательное прочтение и некую агрессию, посему с ним диалог закончен.

Наталия Евдокимова

Это не агрессия. По Вашим текстам можно сделать вывод, что Вы основываетесь на каких-то нововведениях, судя по словам и фразам. А мы верны нашему могучему русскому языку и грамматике. "Запостила", веб переписки". Таких слов никогда не было в русском языке. Это все чужой язык. Вы написали текст, Вы участвуете в переписке. Вот так говорим мы, русские люди, воспитанные на русской грамматике. Я понимаю, что все дополняется и переиначивается. Но вот что такое "веб?" Мне лично непонятно - это чистой воды искусственный компьютерный язык.

Гармония Россия

Это дистанционная переписка. Любая, где визави не виден и анонимен.

Наталия Евдокимова

Поэтому его можно и с маленькой буквы писать? Он же не виден... Шучу, конечно. Но я буду продолжать уважать невидимого собеседника. Конечно в телефоне это очень сложно, а вот в ноутбуке нормально.

Гармония Россия

Это ваше полное право. Я просто пост создала для товарищей, любящих мозг парить своим самолюбием и побуждать к уважению. Иногда, матом😁

Li
Lilit

Обращаюсь на "ты" ко всем. Мне так нравится, но у многих подгорает, аж видно, как пузырятся от собственной значимости... и дело не в правилах языка и приличия😉

Гармония Россия

Ведь это связано с проявлением уважения . Думаю, что, обращаясь к директору предприятия, где вы работаете, вы вряд ли напишите вы с маленькой. В этом разница и трактуется. 😁

Li
Lilit

Официально-деловой стиль-всего лишь стиль. У меня нет начальников, но бумаги я оформляю по форме. А уважение вне о-д стиля надо заслужить😎

Гармония Россия

Думаю,что вкупе со знанием деловой переписки,вы мою мысль поняли.А здесь...излишние антимонии разводить не стоит...🌹

Елена Костина

Да, надеюсь, прочитают, а то мне одна сумасшедшая здесь доказывала с пеной у рта, что всегда надо с маленькой, а с большой раньше только в деревнях писали😂

Гармония Россия

Ну, она отчасти права. В веб переписке лучше с маленькой. Ведь мы не знаем, кто на том конце, может робот вообще...

Елена Костина

Нет, я гуглила )) она не права🤣

Гармония Россия

Я, прежде чем этот пост создать, прочитала их около десяти различных. Прецедентом явилось безудержное желание некоторых, чтобы их называли на Вы именно с большой буквы.

Елена Костина

Я тоже) ну Вы логично даже с большой- понятно что к одному человеку обращаются, а не к нескольким

Гармония Россия

Логично в случае официального обращения, либо Многоуважаемый Константин Васильевич, Вы в прошлый раз.... и т. д. То есть к конкретному человеку. В веб переписках этого нет. Посему и Вы необязательно. 😁

Любовь Пузанова

Вы , обращенное к конкретному человеку пишется с большой буквы. Если не к одному человеку обращение, то с маленькой. Как то так нас учили

Гармония Россия

Да. Тогда мы и не подозревали о таком термине, как веб переписка.

Любовь Пузанова

Конечно🤷‍♀️

Василий Про

"Вы" с большой буквы, уважительное к "ты". А "вы" с маленькой, либо ко множеству, либо не уважительное к "ты". Главное не перепутайте.))

Гармония Россия

Хорошо,спасибо.😉

Василий Про

На здоровье.)

Elchin Kuliyev

не очень понял, разве в неофициальных письмах при обращении (например, к Вам) к конкретному лицу не должно быть с большой буквы?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Та пофиг коту на это! Он либо уважает либо нет! А все вы мы ты пы.. Это все лицемерие!!! Для тех кто думает одно а пишет другое

Гармония Россия

В чем то кот прав)

Марина Ежевик@

"Вы",когда обращение к незнакомому человека,"вы"-когда к группе людей.Хотя народ не парится и тыкает в первом случае.🤭

Гармония Россия

Речь идет о большой и маленькой букве в написании слова вы.

Марина Ежевик@

я и написала правила написания их

Гармония Россия

Немного не так. 😁 Вы, когда официальный документ. И конкретный человек. На веб сайтах - вы.

Николай Бочкарёв

Хоть кто-то это знает. А то многие предложение начинают с маленькой буквы, а "вы" обязательно пишут с большой. ))

Гармония Россия

🤣🤣🤣Прикол. 👍

Максим Maximus

иногда намеренно я пишу "вы" с маленькой буквы. Это в тех случаях когда оппонент не вызывает у меня уважения.

Гармония Россия

Ваш выбор. 😁

Максим Maximus

Йес😄

Десант

Вы пишется с большой буквы когда пишут к конкретному лицу, а с маленькой когда это означает множество людей

Вакиль

А я думал, что когда с маленькой, то это обращение уже не к конкретному индивидую, а к группе лиц... Нет?

Гармония Россия

Да, а еще в веб переписке, как у нас с вами.

Вакиль

как-то спорно это...)

Гармония Россия

Все закономерно. Вы порой и не знаете, кто ваш оппонент, человек или робот.

Вакиль

А роботам зачем это? Они ведь бездушные машины, у них нет сопереживаний, а?

Crazy Snowman

Я временами это официальное не токмо с заглавной-прописной, а просто известным всем маршрутом, ибо...

Crazy Snowman

Знаешь ты всё))

Гармония Россия

Не все, но немало. 😁

Crazy Snowman

Верно 🤗

Crazy Snowman