Ол
Ольга*

Как готовите баклажаны?🍆🥂

–1
Ответы
Людмила Шляймер

Закуска на зиму из баклажан. 5 средних баклажан Нарезать поперек и потомить в духовке. чтоб стали мягкими. Если есть есть гриль, еще лучше. Нарезать крупными полукольцами 5 луковиц, сладкий перец поперек на 6-8 частей (можно тоже запечь, но не обязательно. Все это овощное хозяйство выложить в большую кастрюлю залить поллитром хорошего томатного сока, тушить на очень медленном огне, добавляя по вкусу соль, красный острый перец, можно порезать стручок, обязательно хмелисунели. Можно добавить базилик, орегано. Когда овощи почти готовы, выдавить 10 зубчиков чеснока. Разложить по банкам и простерилизовать. Если хватит терпения есть через 2-3 месяца, но мы уже через 2 недели вскрываем. В нашей семье очень любят баклажаны и рулетики с орехом, и запеченные с помидорами и сыром и холодный торт из баклажан, и ленивую икру из баклажан. Если что то заинтересовало спрашивайте. С удовольствием поделюсь. Учтите, что баклажан любит зелень и чеснок.

Ол
Ольга*

Спасибо!

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

По-разному) Например.
Обрезать кончики, разрезать вдоль, посыпать солью, выдержать полчаса-час, промыть. Выскоблить семена, их в мясной фарш, приготовленный, как нравится. Потом половинки нафаршировать, накрыть пластами помидоров, посыпать тертым сыром и в духовку до готовности.
Также, кстати, готовлю кабачки, только нарезаю кругляшами, семена выбрасываю, кольца кабачков отвариваю, чтоб не сухие были после запекания. В фарш добавляю отварной рис)

Ол
Ольга*

Да, все сильнее, от болтовни на моей странице🧐😜

Ан
Анна

😆😆😆мы старались 😊

Константин

Баклажаны режим кольцами, солим и под гнет. Мясо свинина обычно нарезаем либо соломкой, либо размером со спичечный коробок толщиной миллиметров 7, солим перчим, помидоры тоже кружочками, по желанию пожно лук. Все обжариваем, и выкладываем слоями, баклажаны, мясо, лук, помидоры, петрушка или кинза, опять баклажаны, зелень. Хотя слои можно на свой вкус. Можно добавить чеснока. Вкусно как в горячем, так и в холодном виде.

Константин

Я и сейчас порой читаю, у меня их целая полка, плюс свои записи, на книгу)

Ол
Ольга*

Тише, а то жить приеду))) на пироги)

Константин

Пироги это легко, как и пицца)))) А вот жить это проблема, жена ведьма, ниндзя блин, любимая книга Яды))) Как жив сам не знаю)))

Ол
Ольга*

Мне соседом никто не помешает))

Константин

Нее... ну если по соседски... то можно)

да по разному бывает ! правда возни много , надо натереть помидоры добавить в них чеснок зелень мелкорубленную перец соль по вкусу, потом режем как колбасу баклажаны . жарим укладываем в миску и на каждый ложечкой то что натёрли нарезали , слоями . слой баклажанов слой помидор , потом на пару часиков в холодильник!

Ол
Ольга*

🤝🍊

🤝🌺

Vladimir Afanasiev

режу кольцами, просаливаю, прокладываю тертым чесноком, складываю в банки и закрываю. Второй рецепт - жарю на уличной плите или на сковороде без масла до полного обмягчения. Снимаю шкурку, мелко нарезаю, перемешиваю с жареным луком, добавляю соль и черный перец, можно немного томата ... и опять же в банку.

Ол
Ольга*

Свежие летом в банку не интересно

Vladimir Afanasiev

Летом - нет. Летом их можно потушить. Сначала в казанке поджарить лук, добавить тертые помидоры. Потом кусочки баклажан, кусочки болгарского перца и моркови. Соль, перец и чеснок по вкусу. Незадолго до выключения можно добавить мелкой зелени. Всё на маленьком огне !

Ол
Ольга*

👍да, это ближе

Vladimir Afanasiev

А если добавить грибов - то ..... ))) Молчу про куриную грудинку ....

Павел Лелеков

Нарезаю кружочками по 0,5 см толщиной обваливаю в муке с солью и на раскалёную сковороду с маслом. Далее на батом намазываю сыр с чесноком баклажан, помидор сверху чуть подсаливаю. Вуснейший бутерброд готов.

Елена Бажан

О! Баклажаны вкусны в любом виде, лишь бы не сырые, главное чтобы они были в компании с чесночком, помидорчиком и сыром 😉

Ол
Ольга*

🤝🍊

Андрей Будняев

дольками обжарка,на дурхшлаг,масло стекло,обжаренные помидоры,мелко чеснок и укроп сверху..можно обж.лук добавить.

Ол
Ольга*

🤝🍆

Андрей Будняев

сейчас есть сорт круглые баклажаны.Почт без семечек,мясистые,оч.хорошие.

Тень

баклажаны, перец красный, лук, морковка, помидор. И всё на масле стушить постепенно). Добавить зелени по вкусу...

Вера Гудкова

Мне нравится пожарить кусочками,а потом сделать как бутерброды с помидорами с чесноком и майонезом.

Ол
Ольга*

🤝

Th
Theodore

Можно нафаршировать морковью с чесноком и черным перцем, перевязать ниткой и засолить как огруцы.

Th
Theodore

А дымляму любите?

Ол
Ольга*

Это что

Th
Theodore

из овощей с мясом, тушится в казане. Там можно и баклажаны использовать

Ол
Ольга*

🤝

Th
Theodore

Типа ирландского рагу 😋

Лев Полыковский

Из ничего их не изготовишь. Нужны семена, чтобы их посадить. И ухаживать. А природа их приготовит.

Бу
Бубочка

По разному. Обожаем баклажаны в любом виде. Особенно консервированные на зиму👍

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

🤭 Пойду ка я! Для меня "Баклажан", это не то что для Вас. Готовить его я умею!

Ол
Ольга*

🧐

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ил-86 на языке авиаторов -"Баклажан". Не буду расписывать готовку к полётам и карты предполётных осмотров.🖼

Ол
Ольга*

Старинный,, года три назад летела из Саратова на самолёте, вход был с хвоста,,, и около окна вся вставка уже рассыпалась...долетели) мне кажется он стоит на ВДНХ, такая модель))

Veleslav Yarumar Vran

Раньше было дело, любил их, а нынче не судьба уже, мы едим подножные корма 😉

Игорь Погребняк

Не жалейте соль.......☝️
Кстати.......
А Вы знаете перевод этого слова???????)))...

Ол
Ольга*

С украинского)) нет

Игорь Погребняк

А укры то при каких мастях в тюркских наречиях появились, хохлушка???????)))...😮🤦‍♂️🤣

Ол
Ольга*

Звучит как курица))

Игорь Погребняк

Баклажан???????)))...😮🤔🤦‍♂️🤣😉

Ол
Ольга*

Вы где то там на своей волне)👩‍🚀

Игорь Погребняк

Милая Ольга.......🙂
Не злитесь.......🤷‍♂️
Пусть перевод с бабайского на русский этого овоща не будет Вас касаться.......😉

Игорь Погребняк

Синий (фиолетовый).......🙂
Таков перевод.......🤷‍♂️😉

Геннадий Голубев

Я нынче первый раз в руках его держал. Подержал, подержал, да и выбросил.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Замочить, посолить, через пару часов, хотите тушите, хотите жарьте

Андрей Андреев

..главное-баклажаны не забыть..

Namenlos

Одно из любимых блюд - "ленивый ротатуй")) готовлю в сковороде)

Ол
Ольга*

🤝

Сергей Л.

С луком и пецем душистым, помидорами, в конце зубок чеснока!

Ол
Ольга*

Вкусно

Сергей Л.

Ммммм!