Андрей Руфов

кто такой волюнтарист?

Ответы
Татьяна Зимина

Волюнтари́зм (лат. voluntas — воля) — идеалистическое направление в философии, приписывающее божественной или человеческой воле основную роль в развитии природы и общества. В общем смысле, волюнтаризм, есть не что иное, как идеализация роли личности в истории и ее влияние на окружающий мир.

Волюнтаризм противопоставлен пантеизму, при котором, в противовес волюнтаризму идёт абсолютизация окружающего мира, и полностью сводится к нулю роль личности, которая становится безвольной и ни на что не влияющей песчинкой в безграничном Космосе. В древних традициях представлен учениями о предопределенной судьбе, фатуме и прочих. В относительно современных философских течениях пантеизм нашел свое отражение в работах Л.Н. Толстого, позже оформившись в "толстовство".

В аллегорическом смысле волюнтаризм является своего рода борьбой личности с обстоятельствами.

Термин «волюнтаризм» был введён в конце XIX века социологом Ф. Тённисом. Однако волюнтаристские идеи в этике и в философии выдвигались и раньше А. Шопенгауэром, Ф. Ницше, А. Бергсоном.

Другие значения:

Волюнтаризм — стремление реализовать желанные цели без учёта объективных обстоятельств и возможных последствий.
В то же время под волюнтаризмом в экономике и политике на Западе часто подразумевают прямо противоположный принцип: организация социального и экономического устройства непосредственно из волеизъявления всех людей, без какого-либо внешнего принуждения (это близко многим школам анархизма).
Направление в философии, рассматривающее волю в качестве высшего принципа бытия. Волюнтаризм характерен для философии Августина, Иоанна Дунса Скота и др. Как самостоятельное направление впервые оформилось у Шопенгауэра.
....ответ полный?)))

☻Sistem Nipel☺

Однажды я гулял по лесу, вижу колодец. Подхожу кнему, захожу в лифт, сажусь на велосипед, завожу мотоцикл, тут бац, ко мне кондуктор подходит и говорит: ''Дядя,уступи место'' . А я говорю что не курю. Так этот ребенок как начнет плакать! Но я не растерялся, и как дал ему по роже, а он хватается за коленку и кричит: ''Моя спина! Моя спина!''. Выхожу я из этой электрички, смотрю, маршрутка стоит. Нуподхожу и говорю: ''Винстон синий и водки 0, 5''. Ну она мне и дает Bond и пиво. Я беру эту приму и самогон, и убегаю от этих мусоров! Так эти пожарникименя на скорой догнали! Догнали и говорят: ''Вы сдачу забыли!''. Ну я беру килограмм яблок, и иду на базар торговать Приношу, не успел выложить эти бананы, тут же бабка подбегает и скупает уменя все персики, и говорит чтобы все сложил в кулечек! А я думаю, что она совсем больная, как я ей 20 арбузов в сумку положу?! Взял я деньги и пошел домой! Больше я в лес не ходил... и грибы не трогал...

Владимир Сапожников

Обычно так называют политических деятелей, решающих общие вопросы единолично, без консультаций со специалистами и экспертами. Ярким примером является решение Никиты Хрущева о посадках кукурузы практически по всем посевным землям Советского Союза, без учета климатических и сезонных условий, а также типов почвы. Идея хорошая для небольшой части земель и вредоносная для большинства. В результате по стране были ощутимые нехватки хлеба и его пришлось закупать за валюту за рубежом. Это не единственный "прокол" тогдашнего генсека...

Андрей Руфов

да по-куролесил, Аляску продал, Крым подарил, переговоры с Японией по Курилам завел в тупик)))

Владимир Сапожников

История России иначе гласит: Аляску продала императрица Екатерина Великая. Хрущев с японцами переговоров по Курилам не вел, поскольку с ними в то время отношения были как с американцами, а также с военно-политическими блоками (НАТО, СЕАТО, СЕНТО, АНЗЮС), - то есть холодные, враждебные. До поражения в русско-японской войне 1905 года, Курилы принадлежали России.После этой войны Курилы и Порт-Артур аннексировала Япония. После поражения во Второй мировой войне в 1945 году Советский Союз вернул Курильские острова, а Порт-Артур отошел Китаю.А в 90-х годах острова чуть не сдал Ельцин. Как-то так...

Андрей Руфов

Катя не продавала Аляску это миф. Её сдали в аренду на 200 лет. Курилы, как я опять-таки слышал Хрущёв поделил не довольный, затянувшимися переговорами, сказав что-то вроде, что вы тут решаете Россия не обеднеет от того, что мы отдадим два остова и закроем этот вопрос, хотя переговоры шли напряжёно, но оставалось ещё немного и самураи подписали бы. как то так.. а откуда у вас такая трактовка истории?

Владимир Сапожников

Из истории

Владимир Сапожников

Данил Колясников

Что такое волюнтаризм

Волюнтаризм характеризуется стремлением к цели посредством одной только воли, не учитывая обстоятельств и последствий.

Волюнтаризм - это подчинение одного человека другим человеком с более сильной волей, в независимости от желания и возможности подчиненного человека.

Волюнтаризм происходит от латинского слова voluntas, в переводе означающего вол

Андрей Руфов

самодур

Ан
Анна

Андрей Руфов

самодур

Luchik Dos

В переносном смысле волюнтаристами называют людей, принимающих решения вне зависимости от существующих условий и объективной необходимости, по своему собственному усмотрению. Так что в некотором смысле и великодушные волонтёры — своевольные волюнтаристы.

Андрей Руфов

самодуры

Luchik Dos

))))

Настя Амшинская

идеалистическое направление в философии, приписывающее божественной или человеческой воле основную роль в развитии природы и общества. В общем смысле, волюнтаризм, есть не что иное, как идеализация роли личности в истории и ее влияние на окружающий мир.

Алекс Ивнякс

Ол
Олелия

Волюнтарист от волюнтаризма — идеалистического направление в философии, приписывающее божественной или человеческой воле основную роль в развитии природы и общества. Человек, идеализирующий роль личности в истории и ее влияние на окружающий мир.

Само Счастье...)))

Олюнтаризм - это....1. Направление идеалистической философии, признающее волю основой действительности, всего существующего (филос.).
2. Направление психологии, рассматривающее волю, как главный фактор психической жизни (псих.).....Вот и делайте вывод....

Сергей Якименко

Волюнтари́зм (лат. voluntas — воля) — идеалистическое направление в философии, приписывающее божественной или человеческой воле основную роль в развитии природы и общества.
Волюнтари́ст — человечек, считающий себя "кузнецом" своего счастья.

Kleapatryia Chmelarz

приверженец волюнтаризма; представитель волюнтаризма; тот, кто руководствуется только личной волей, игнорирует объективно существующие условия, пренебрегает реальными возможностями, обстоятельствами ..читайте Википедию

Андрей Руфов

самодур по-простому

Kleapatryia Chmelarz

вам виднее ))

Елена Лосякова

приверженец волюнтаризма; представитель волюнтаризма; тот, кто руководствуется только личной волей, игнорирует объективно существующие условия, пренебрегает реальными возможностями, обстоятельствами.

Андрей Руфов

самодур проще говоря

Елена Лосякова

У таких людей только 2 мнения:свое и неправильное.

Андрей Руфов

согласен

Светлана Тишкова

волюнтарист...это человек который руководствуется только личной волей.... игнорирует объективно существующие правила ... условия и пренебрегает реальными возможностями несмотря на обстоятельства...