Нина

Дорога в ад вымощена благими намерениями. Значит по логике вещей дорога в рай вымощена злыми намерениями и грязными помыслами?...

Ответы
Ке
Кеша

Началось с того, что я вяло отбрыкивался, потом отшучилвася, потом стихами стал давить в обратку (почему стихами, потому как этот ... чел считал себя офигенный стихоплетом). Ах да, это был мужик. Потом снова игнор. Потом конкретные люли когда он снова пришел. Потом сарказм. Потом глухая оборона - изматывание противника))) Потом контратака с вовлеченим дружественных сателлитов и отвоевывания территории у противника. Потом преднамеренный перерыв с целью дать противнику право хода, который он сделал в неверном направлении - оступился. Вот так он и продолжил оступаться до тех пора пока куда-то совсем не исчез)))

Нина

👍 🙂

Ке
Кеша

😂😂😂

Анатолий Грачёв

Рай и ад это довольно условные понятия. В буддизме ещё добавляется 4 мира. Ассуры, люди, животные и голодные духи. А Гурджиев утверждает, что в раю в принципе больше трёх дней делать нечего. И в разных религиях эти самые "раи" и "ады" разные.
Что более или менее верно, так это то, что трансформировать нужно собственные реальные (а не вымышленные) страдания, чтобы не применять силу, нужно её для начала иметь, и принципе нужно уметь контролировать как положительные, так и отрицательные эмоции.

Виктор Соловьев

«Благими намерениями выстлана дорога в ад». Да, если намерение не основывается на правильных усилиях, то, конечно же, под намерением пойдут дальше усилия, но неправильные, которые приведут к большим осложнениям. И тогда возникает такая глупая поговорка, за которой уже можно усматривать вообще ненормальную жизнь, где будут отсутствовать всякие добрые пожелания. Зачем они нужны, если они всё равно в ад ведут? Так можно здорово себя загнать.

Нина

У меня есть вопрос в тему...Посмотрите.

Ванька Ванькин

Вы были бы правы если бы было бы сказано "Дорога в ад вымощена ДОБРЫМИ намерениями"...Антиподом слову ЗЛО является слово ДОБРО,но ни как не слово БЛАГО.А БЛАГО это всё то что удовлетворяет жизненные потребности людей,доставляет им удовольствие и это ну ни как не добро,это может быть только частью добра и то далеко далеко не всегда....и очень часто,да и почти всегда по этому, благо в ад и ведёт.

Нина

Полагаете не верно?...я так не считаю.

Де
Дерсу

В Библии есть и более интересные моменты. Первые дети Адама и Евы понесли дары Богу. Старший был земледелец и принес хлеб. Младший - скотовод, принес мясо. Бог не принял дары старшего, придрался что они не от души. Со зла старший убил младшего... А вот бывший сборщих податей, Петр, раз в жизни запустил в нищего коркой хлеба и ему зачлось это как благодеяние и он стал святым!

Нина

Сомневаюсь...иначе не было бы мирового потопа и прочих катаклизмов...Замысел был иным...А уж получилось то,что получилось...Не так уж много он и требует...всего то 10 правил соблюдать...и совсем не трудных...

Де
Дерсу

Значит эти правила - невыполнимые. Они были рассчитаны на людей живущих в раю, в тепле и благодати. А Бог создал ещё и суровые морозы и ливни с наводнениями...

Нина

Возлюби ближнего как самого себя....Хотя бы одно правило,и мир бы иным был.

Де
Дерсу

А вот представьте ситуевину: муж копит на машину, а вам страсть хочется шубу. Вы настаивате и муж покупает, но при этом не очень доволен. Как вы поступите? Будете лаской окупать потом свой маленький каприз или как?)))

Нина

Сами разберутся...

Виссарион Хан

Многие почему-то считают, что эта фраза является синонимичной к фразе «не делай добра — не получишь зла» или «хотели как лучше — получилось как всегда». Хотя в оригинале фраза должна звучать так: «Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами», или как вариант: «Благими намерениями вымощена дорога в ад, благими делами дорога в рай».

Нина

А вы так не считаете?

Мах

Мостить дорогу благими намерениями это образное выражение. Когда сознание начинает всю вселенную делить на хорошую и плохую половины. Так появляется язычество. Язычество это многобожие. Многобожник не сможет любить и воспитывать окружающих как своего ребенка иногда наказывая его любя а иногда лаская его в своих объятиях.

Наталья

Философы утверждают , что оказывая человеку помощь без его просьбы, мы вмешиваемся в его совершенствование или прохождение его личного пути, потому эти наши действия не приносят добра и лишь усиливают негатив. что в свою очередь плохо отзывается и на нашей жизни.. как вы помните" Не делай добра.. не будет..."

Наталья

Вы правы.. Ведь если мы сами пытаемся в чем то оказать помощь без просьбы человека , мы сами получаем для себя негатив идущий со стороны другого человека. Не зря говорят, не просят- не лезь или " Не спрашивают- не сплясывай!"

Нина

Да...есть много пословиц на эту тему...Но люди почему то предпочитают совать свой нос в чужие дела.

Наталья

Это ведь деталь нравственного воспитания которое было распространено было при советской власти. "Помоги ближнему" и т д. Тогда изучение многих течений философии было запрещено. Вот и приучили совать свой нос, как вы говорите в чужие дела

Нина

Помоги ближнему.... если он того желает....

Наталья

Конечно! Только так...

Mihail Si. (Москва)

Конечно)) иначе почему церковь так желает чтобы каялись)) не согрешишь не покаешься, значит церкви важнее грешные а не святые))) Всех обвиняя, ища самых грешных и привлекая к себе в качестве покаявшихся собирает далеко не самых возвышенных, благочестивых и так далее, ведь верно?))

Нина

Не знаю...а далека от этого.

Нина

🤝

Геннадий Попов

Дорога в ад вымощена благими намерениями в том случае, если дальше благих пожеланий и намерений дело не пошло, а они остались витать в воздухе. А грязные помыслы и злые намерения, особенно если они осуществлены, тоже хороший дорожный материал для строительства дороги в ад

Нина

Иногда бывает достаточно даже намерения..

Геннадий Попов

Для чего. Для какой-то пакости и мерзости?

Нина

Для пакости и мерзости не так уж много и надо..

Владимир Разувакин

Это не заблуждение . Все что делает человек , противно Богу. Совершая "благо" он думает только о своей выгоде в угоду своему Эго (эгоизму).. Основная задача человека: дана Богом - возлюбить ближнего.... Пока этого не будет, все что делает человек, будет отдалять его он Господа

Дмитрий Федосеев

Так как мы злое и грязное не делаем, то по сути - это можно просто при ровнять - не делаем. А данную поговорку можно проще выразить. Не просили - не делай. Так что любой действие которое вас не просили скорее всего будет той самой дорогой.

Нина

Вы правы...🙂

Олег Самохин...

Нина..Добрый День! знаете... легких дорог не бывает... да и судя по рекламным проспектам - в Аду более теплый прием и нескучная компания...хотя и в Раю-"за все уплачено"....а так если -то и "туда и сюда" безвизовый въезд...Поживем на Земле!

Нина

Значит многим за это время веру в свою чудесность укрепила...

Нина

Пусть стоит...пусть её поглаживают...путь делится своей удачей со всеми верящими ей.

Олег Самохин...

она не возражает..

Нина

Так ведь лягаться то не может...🙂

М-
Марина - Марина

добрых намерений значительно больше, чем добрых дел, поэтому люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и таким образом ещё не могут рассчитывать на попадание в рай....

Нина

Иисус говорил,что злые намерения и грязные помыслы уже считаются грехом....Про добрые наверное так же...

Глеб Лихачев

Мне кажется что это стоит понимать как, какая бы благородная цеель у тебя ни была, если не выбираешь средства, то она потеряет смысл. Оценивать надо не по мотиву, а по поступкам которым к нему идут.

Нина

так и есть!!!!👍

Ом

Женщина на приеме у врача:
— Доктор, почему вы сказали, чтобы я высунула язык?
Я уже давно это сделала, а вы на него даже не смотрите?
— В тишине удобней знакомиться с историей вашей болезни.

Нина

🖼

Lemo

Нет, тут все несколько иначе, на мой взгляд. Все дело в том, что это лишь намерения, а не действия... Человек знает как сделать правильно, но делает наоборот, допустим потому что ему так удобно.

Lemo

Ну так мы и есть единственный живой организм который способен на уничтожение самих себя)) Мы вроде животных не особо разумными считаем, но им такое как-то не свойственно....

Нина

Верно...животные не бросают своих детей в канализацию,не едят друг друга...не портят окружающую среду....А мы-царь природы!...

Lemo

Ага, только вот забываем, что природа сильнее и умнее нас)

Нина

Даже не вспоминаем...Благодарю вас,Lemo,за приятную беседу! Доброй ночи вам!...🌹

Lemo

Взаимная благодарность) И вам приятных снов😌

Александр Голицын

Лишь преодолевая трудности ,соблазны и коварные замыслы,и т. д. находишь путь к справедливости ( в своей душе, а не вы мире) и к алтарю веры, а в ад или рай это как ты этот путь прошел....

Нина

Мда...и пожить некогда...А рай и ад здесь...на земле.

Николай Климов

так в этом то и суть . покайся и прощен будешь . что праведнику каяться ? был бы у Бога закон - убей негодяя и подлеца и тебе семь грехов проститься - давно бы уже все счастливы были .

Нина

Хаха...земля уже давно бы обезлюдела...

Павел

Забавно, но неверно. Есть иное выражение, поясняющее первое: "Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами". То бишь мало думать, надо делать.

Нина

Тоже верно.