Евгений Бригг-Снежин

Всё есть пустота
Однажды к Мастеру Бокудзю пришел большой ученый. Он изучил все священные писания, отлично владел речью и логикой, знал все обо всем. Он спросил Мастера: — Вы читали «Лотосовую сутру»? — Нет, не читал, — ответил Мастер. Ученый сказал: — Но говорят, что Вы просветленный! Бокудзю сказал: — Люди чего только не придумают. Я вообще мало читал и ничего не знаю. Ученый сказал: — Тогда я Вам ее почитаю и то, что будет непонятным, мы обсудим. Он начал читать. В сутре говорилось, что все — пустота: природа всех вещей есть пустота, ничто, стоит настроиться на эту пустоту и вы достигнете. Вдруг Бокудзю вскочил и ударил философа по голове.
Тот рассвирепел и закричал:
- Вы ненормальный! Вы хулиган! Что это за шутки?
Бокудзю сел на место и спокойно спросил:
— Если все есть ничто, пустота, то откуда этот гнев?
Философ озадаченно сказал:
— Этого в сутре не написано и бить меня — это не способ задавать вопросы..!??)

Ответы
᠌ ᠌

Всë способ задавать вопросы, все отклики — ответы. Даже хлопок одной ладони вопрос.. И отклик на него — ответ.

Евгений Бригг-Снежин

Пасха!
Мыслями я переношусь в то место, где сидели Апостолы в растерянности и скорби. Тот, кто был их любимым учителем, тот человек, с которым были связаны их надежды, тот, кого они искренне любили казнён и погребен. Его больше нет. Тает их вера, слабнет надежда…
И вот приходит первая весть — его нет во гробе! Ангел говорит Петру: «что ищете живого среди мертвых». А вскоре и сам Иисус стал посреди них.
Трудно себе представить их ликование! Все, что говорил им Учитель — Истина. Смерти нет. Он воскрес и они будут с ним вечно в Царстве Того, чье Имя он открыл им. Отец! «Иду к Отцу моему и к Отцу вашему». Наш Отец — Бог!... или КТО?
С наступающим Праздником Светлой Пасхи, дорогие мои братья и сестры!
© Нон Лицетбови

Па
Павел

Ты шо бред)

Па
Павел

По вкусу абсурд , в моих глазах он дороже нормы