Надежда Цветкова

нужно ли прощать обиды?

Ответы · страница 4
Сергей Осипов

да. только прощая обиды человек становится сильнее

Антонио Гареев

Как говорил Иисус:"- Помолись за обижающего тебя..."

Тадо Си

жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды 🙂

Ир
Ирина

нужно,если они не преднамеренные и по недомыслию.

Алексей Генералов

Зависит от тяжести содеянного и его последствий.

Бе
Белла

То есть, если Вам супруга изменила 1 раз, то простить можно, а если 30, то это уже проблематично. Да?

Игорь Фолимонов

Говорят,что да. Да вот беда,не всегда получается.

Бе
Белла

Грех — это все, что не согласуется с нормами Бога: любое действие, чувство или мысль, противоречащие его воле. Под этим подразумевается, в том числе, нарушение Божьих законов, когда человек поступает неправильно или неправедно с точки зрения Бога. В Библии также говорится о грехе бездействия, когда человек не делает того, что правильно.

Игорь Фолимонов

Ну я думаю иначе. В рай не пустят меня всё равно

Бе
Белла

Всё в Ваших руках. Хочется напомнить один эпизод из Священного Писания. Когда казнили Христа, по обе стороны от него были казнены и 2 разбойника. Один из преступников стал его оскорблять, говоря: «Разве ты не Христос? Спаси себя и нас!» Но другой упрекнул его: «Неужели ты совсем не боишься Бога? Ведь ты получил такой же приговор! Мы осуждены справедливо и получаем по заслугам, а этот человек не сделал ничего плохого». Затем он сказал: «Иисус, вспомни обо мне, когда придёшь в своё Царство». Что Иисус ответил ему: «Обещаю тебе сегодня: ты будешь со мной в раю».

Игорь Фолимонов

Ну туда я не рвусь

Бе
Белла

Ну это происходит часто от недостатка знаний о рае. А если учесть, что рай изначально был на земле и Бог намеревается воплотить своё намерение в жизнь, значит рай будет восстановлен именно на земле: " И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. И произрастил Господь Бог из ЗЕМЛИ всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди РАЯ, и дерево познания добра и зла.
Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
Имя одной Фисон...Имя второй реки Гихон... Имя третьей реки Хиддекель [Тигр].. Четвертая река Евфрат" (Бытие 2:5-14).

Санёчек Я )

Простил.. Забыл.. И отпустил😁 живи и наслаждайся

Dasha Sergeevna

нужно, когда то и ты попадешь в такую же ситуацию

Елена Беляева

обязательно, от этого мы только будем здоровее...

Крылья Белого Медведя - Wings Of The Polar Bear Beer

Александр Вертинский - Мадам, уже падают листья

Истина в вине или на дне - чего. - не понял. ты не веришь в бога..

Бе
Белла

Как раз верю в единственного и истинного, в того, о ком проповедовал Христос и о ком написано в Священном Писании.

Бе
Белла

Что к чему? Не поняла Вас.

Светлана К

чтоб не прощать обиды-не нужно обижаться вовсе.

Ирина

Конечно не нужно. Ваши обиды это ваши проблемы.

Бе
Белла

Вы правы. Не прощённые обиды действительно создают проблемы. Даже говорят, проблемы со здоровьем.

Станислав Картинский

да, нужно и тебе станет легче, простил и забыл)))

Катя Иванова

Какие то да какие то нет и уходить от обидчика

Бе
Белла

Да, нужно дать себе прожить обиду, разобраться почему обидели. Но если мы продолжаем с этим жить и дальше, то наносим вред собственному здоровью, а не обидчику. Возможно, он давно забыл об этом, а мы отравляем себя. Медики выяснили, что это прямой путь к психосоматике, сбою гормонов, хроническим заболеваниям. Оно нам надо?

Катя Иванова

Да, в любой негативной эмоции нельзя долго оставаться, как и в обиде.

Бе
Белла

Согласна, но порой эмоции зашкаливают и самим нам трудно справиться с чувством обиды. Как тогда быть?

Катя Иванова

Каждый находит свой способ, универсального наверное нет. Кто то бьёт посуду, кто то готовит план мести, самое глупое, кто то напивается, кто то находит утешение в радостях, кто то идёт к психологу, кто то пьёт антидепрессанты и транквилизаторы. В любом случае нужно дать обиде побушевать, не прятать в себя, а потом когда все затягивается, действовать чтоб от неё избавится. И это необязательно прощение. В моем понимании, простить обиду, значит смириться и опустить руки, позволить и дальше обижать себя. Главное в обиде, не застрять в нкй и делать выводы, чтоб потом не попасться на те же грабли.

Бе
Белла

Я с Вами солидарна, Катя, кроме одного пункта. "Простить" означает "отпустить". В Библии есть интересное выражение про Бога, когда он прощает. Он будто "бросает за спину". Прекрасный пример для нас. Это не означает, что мы забыли или смирились, что позволим плохо с собой обращаться и дальше. Это означает, что случившееся не остаётся у нас перед глазами, мы извлекаем уроки и двигаемся дальше в нужном направлении, не сосредотачиваясь на обиде, не тратя на неё свою энергию.

Владимир Асиновский

нужно. И вам ( не лично Вам) на душе будет легче

Бе
Белла

Вы правы, Обиды разъедают наше сердце и пагубно сказываются на физическом здоровье. Но не всегда прощать легко. Вам что помогает? Поделитесь, пожалуйста.

Владимир Асиновский

Мой пофигизм помогает. Иногда думаю мол ну что с обидчика возмёшь если оно недоразвитое. Иногда поставишь себя на его место и сравниваешь

Бе
Белла

А будет ли время, когда люди будут относиться к другим по доброму, с уважением?

Владимир Асиновский

Я думаю что то время нужно ещё долго ожидать

Бе
Белла

Могу Вас обрадовать, ждать осталось недолго. Загвоздка в том, что надо успеть научиться проявлять хорошие качества, которые в Священном Писании называются плодами духа, а ещё избавиться от плохих-плодов плоти, которые мешают приближаться к Богу.

Алек Меркурианов

если отнестись к ним не как к обиде - это легко

Gulnara Umurova

Да, чтобы дальше жить нормально без болезней.

Алекс Венцель

Всё можно понять и простить, но не подлость...

Be
Bella

Действительно неприятно, когда тебя предают. Но и жить с таким грузом тоже нелегко. Поэтому нужно выбирать себе друзей, которые никогда не предадут.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

А как же. Зачем эти «камни» за собой таскать?

Be
Bella

Вы разумная женщина, Анна. Всё правильно. А легко ли Вам даётся прощение?

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Стараюсь разобраться с этим как можно быстрее. Если не получается, ведь случаи бывают разные, прошу помощи у Бога.

Be
Bella

Мне тоже нравятся Божьи советы, ведь они всегда идут нам на пользу. В Эфесянам 4:26 сказано: "Гневаясь, не согрешайте; да не зайдёт солнце, пока вы раздражены,...".

Александр Петрович Кудрявцев

необходимо. НЕльзя прощать только подлость