Ал
Александр

🖼
Иногда пастухи, готовящие еду, накрывают котел крышкой, придавливая ее сверху увесистым камнем. В каких случаях им это необходимо?
Почему самый вкусный шашлык готовят на Кавказе ответ одинаковый?

Ответы
Ирина Карпова

Они это делают, когда находятся высоко в горах. Там на большой высоте пониженное давление и потому вода кипит уже не при 100 град, а, скажем, при 80град. При такой температуре кипения мясо надо варить несколько часов, чтобы оно стало съедобным. Если же придавить крышку котла тяжелым камнем, тогда образующийся пар наружу не выходит, а остается внутри и тем самым повышает внутреннее давление.

Василий Сычёв

Живу на Кавказе.. Но к своему стыду на сто процентов не знаю правильный ответ. Сделаю предположение. В условиях высокогорья температура закипания воды несколько ниже. Поэтому прикрывают камнем..

Василий Сычёв

Нет... Не в этом... Сейчас попробую найти в гугле фотографии..

Василий Сычёв

http://rostmu.ru/

Ал
Александр

Есть ещё! Как бы не сгорело в том районе целый квартал выгорел. Давно там не был.

Василий Сычёв

Да.. Даже когда я там учился ( 1978- 1981) вид жилого фонда и строений не оставлял никакого сомнения что это было построено ещё в 19 - ом или в начале 20 - ого столетия .. Много пристроек сколоченных их досок и фанеры.. Не мудрено было вспыхнуть..

Ал
Александр

Именно эти пристройки и горели. Думаю это кому то нужно было. Плохо расследовали. Места нет в городе для новых домов.

Валерий Герасимов

Я служил высоко в горах на заставе...Нихрена у нас повар ничего не придавливал камнями....Просто мясо и крупа варятся немного дольше..И ВСЁ!!!

Валерий Герасимов

Ты о чём ,вообще????....Ничего не попутал???...Какой дизлайк???

Ал
Александр

Отрицаешь мой ответ.

Валерий Герасимов

Ну,прости...Не знал,что ты очень долго его придумывал...

Ал
Александр

Ладно прощаю, вопрос списал с ответом быстро. Слово хейтер забыл к внуку пришлось обратится, песню долго искал послушай смешная понравится!🤣🍩☕🤝

Валерий Герасимов

Хорошо,послушаю..Спасибо.

Николай Ntv

Кавказские дикие абрикосы, тоже мне дрис. А шашлык и сами можем. И котел не нужен совсем!

Ал
Александр

Дело не в этом.
Они это делают, когда находятся высоко в горах. Там на большой высоте пониженное давление и потому вода кипит уже не при 100 град, а, скажем, при 80град. При такой температуре кипения мясо надо варить несколько часов, чтобы оно стало съедобным. Если же придавить крышку котла тяжелым камнем, тогда образующийся пар наружу не выходит, а остается внутри и тем самым повышает внутреннее давление.

Николай Ntv

А я скороваркой пользуюсь Сначала мясо, потом остальное. В горы не лезу, после армии желаний нет. Аллергия.

Ал
Александр

😁👍 Я лазил сейчас старый!

Николай Ntv

А сержантом? Сейчас и капитаном быть слабо?

Ал
Александр

В армии медник жестянщик.

Николай Ntv

Нет.

Марго Беккер

Самый Вкусный только перед Моим Носом!😭😉

Ал
Александр

Они это делают, когда находятся высоко в горах. Там на большой высоте пониженное давление и потому вода кипит уже не при 100 град, а, скажем, при 80град. При такой температуре кипения мясо надо варить несколько часов, чтобы оно стало съедобным. Если же придавить крышку котла тяжелым камнем, тогда образующийся пар наружу не выходит, а остается внутри и тем самым повышает внутреннее давление.

Марго Беккер

Прости, номне это НИКАК не пригодится вжизни

Се
Сергей

чтобы пища быстрее сварилась

Ал
Александр

👍😁🍷🍫 верно, но коротко!

Ирина Отставнова Кочнева

Не уверена в этом

Ал
Александр

Они это делают, когда находятся высоко в горах. Там на большой высоте пониженное давление и потому вода кипит уже не при 100 град, а, скажем, при 80град. При такой температуре кипения мясо надо варить несколько часов, чтобы оно стало съедобным. Если же придавить крышку котла тяжелым камнем, тогда образующийся пар наружу не выходит, а остается внутри и тем самым повышает внутреннее давление.