Виктор Арно

Как вы думаете, какие причины препятствуют систематическому освоению космоса ?

Ответы
Давид

Я думаю мозгов не хватает. Ведь в 1977 году запустили два "Вояджера". Прошло 45 лет, а они все еще летят и посылают информацию на землю. Сейчас вышли в открытый космос за пределы солнечной системы. И еще будет посылать, пока плутониевый генератор не истощится. Тогда были цели, мечты и много талантов в этой области. А сейчас все переведено на бизнес рельсы. Но я думаю что нам пока не дано это Богом, чтобы мы не загадили Вселенную, пока не перевоспитаемся)))

Виктор Арно

" мозгов не хватает " - возможно, меньше ли их чем инженеров в 60 - 70хх - не факт, а мотивация хоть и сменилась, но всё таки есть

Давид

Возможно мысли есть, но нет технологий. Я думаю это возможно только усилиями всей планеты. Но для этого человечеству перевоспитаться нужно.

Виктор Арно

в массе своей технолии уже есть, а вот технической базы для воплощения пока не придумали, да и бъективно говоря, построить корабль в котором условно 6 человек 3 месяца будут лететь к условному марсу, спустятся туда, проведут там 1,5 года, а потом ещё 3 месяца обратно, мягко говоря не тоже самое, что разработать новый орбитальный " грузовечёк " - задаче не то что не на 1 год, а не на одно десятилетие, да и многие забывают, про ещё один нюанс: человек в этом полёте будет как и всегда самым слабым звеном: у нас не существует данных о том сколькие члены экипажа выбудут из строя в течении 2х летней экспидиции в условиях невисомости, повышенного радиационного фона и несменяемости экипажа, а шансв на точ то вязать придётся не одного, а нескольких космонавтов скажем прямо не иллюзорные, да что уж там, то что кукуха постепенно уедет у всего экипажа то же мягко говоря не фантастика

Давид

Я имею в виду полеты за пределы Солнечной системы. А для этого нужно хотя бы летать со скоростью 50 км/сек. Чтобы не зависеть от расчетов полета. А лететь до Марса четыре месяца это не фонтан)))

Виктор Арно

с межзвёздными полётами ещё сложнее да же со скоростями первого поколения фатонных двигателей которые ожидаются плюс минус, через 150 лет да же до ближайшей к нам солнечной системе придётся ползти что то около 90 лет, что в условиях крайне ограниченных пространств и туманых перспектив, криогеники и сходных технологий весьма сомнительная экспедиция, по крайней мере в следующие 200 - 300 лет, а при том условии, что наш вид по тихоньку вырождается у нас может не быть и этого времени

Давид

Да Вселенная огромная. Но кто знает может это мы считаем что скорость света предел, а во Вселенной может существуют скорости и повыше.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Та космос уже почти весь освоен! Или ты про Хабл не знаешь или другое? Мы люди уже знаем 10% вселенной! Это очень круто! Знаем бином нютона, На коллайдере разложили писец! Нашли нескончаемое число делений и их посчитали и офигели! Бозон Хикса нашли! Знаем пределы вселенной! Ты ужаснёшся! Ещё хотят!

..
...

Людей больше интересует большое разнообразие секс-игрушек, права секс-меньшинств и набитый битком холодильник, чем освоение космоса. Короче, беспросветно погрязли в удовлетворении низменных базовых инстинктов. Тут не до далёких звёзд

Виктор Арно

я и не спорю, но в той или иной степени это препятствия и о них я и спрашивал

..
...

Понятно

Виктор Арно

всего вам доброго

..
...

Взаимно!

Виктор Арно

благодарю

Сергей Хвостенков

Как сказал один известный писатель -"Если бы человечество модернизировало свои космические корабли также быстро как компьютеры и телефоны, то оно уже давно бы летало на край Вселенной."

Виктор Арно

объективно говоря модернизировать Союз и Айфон это задачи немножко разного масштаба ...😏

Сергей Хвостенков

Речь не о масштабах. Немного про другое. Про то что и Союз и Айфон сначала придумывают а уж потом реализуют. То есть те кто могли бы придумать модернизацию космического корабля , придумывают Айфон.

Виктор Арно

не могли бы, хотя бы потому, что айтишники и инженеры космической тематики люди в корне разной ментальности, да и разници масштаба задач это не меняет: для того что бы и 13го айфона сделать 14 нужно много ресурсов не надо, для того, что бы доработать союз да же времени нужно кратно больше

Сергей Хвостенков

Наверно плохо объясняю свою мысль. Имел ввиду не какие-то конкретные специальности и ресурсы, а человечество в целом.

Виктор Арно

всё человечество, для космической программы не так уж и нужно да и ни когда не было нужно

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

https://qil.ru/13-samyh-bolshih-problem-v-issledovanii-kosmosa/

Убийца Грации

Было так. Прилетели инопланетяне, запросили контакт. Говорят: мы вам технологии, вы не высовываетесь за орбиту. Так произошёл рывок в научно- техническом прогрессе😁

Виктор Арно

ну если вам так угодно 😏

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Отсутствие нужных технологий. По факту они имеются в разработках, но произвести какая-то страна отдельно их не может. А человек устроен так, что вечно идут различные войны.
Нужна одна страна и один народ, что-бы это осуществить. Как общие ресурсы, так и общие технологии.
Будь после Второй Мировой, СССР на всей планете. Мы уже-бы летали и за пределы нашей вселенной.

Ильназ Ахтямов

я не знаю. перераспределение денег, возможно? деньги на космос скрылись в карманах чинуш! А у китайцев , не так, они родину любят, и все бабки возвращают на родину.

Денис Шаповалов

Нет согласования между странами..у одних космодром ,в других технологии ,у третьих ...лебедь рак и щука..

Виктор Арно

так ни кто и не собирается осваивать солнечную вселенную на рокетах с химическим двигателем, для этого на первых парах наиболее перспективен ядерный двигатель

Денис Шаповалов

Тогда ладно!вперёд братцы!как яблони на Марсе зацветут разбудите)

Виктор Арно

лет 150 придётся ждать

Денис Шаповалов

А что делать..Москва не сразу строилась)

Виктор Арно

понятно дело. добра вам

Надежда Компас - Но Не Твой!

На земле порядок навести не можем)Всё делят ,Всё вредят...Пусти человека в космос,и там всё засрут!

Виктор Арно

с одной стороны - да, с другой - вымрем

Грейсвандир

возможности технологические... а потом бессмысленность освоения мертвого пространства)

Грейсвандир

не путайте путинское сырьевое доминирование в рамках геополитики со своим ничтожным положением в этих узких рамках)

Виктор Арно

вы вообще о чём ?

Грейсвандир

ваш тезис извращен)

Виктор Арно

кто бы говорил ...

Грейсвандир

усложнение сознания человека - творит необходимые ресурсы)

Сергій

Агрессия России, мир вынужден тратить деньги на оружие, что бы Россия не поработила мир

В Лад

Это все игрушки отчужденного от своего носителя, чужого человеческому разуму

Михаил

Ну во первых узнать с чего все началось, одни ли мы ну и освоение нового..

Михаил

Факт

Виктор Арно

ладно. всего вам доброго

Михаил

И вам удачь

Виктор Арно

благодарю

Михаил

Не стоит

Мишка Квакин

Технологий у нас пока нет, таких, чтобы с космосом на ты разговаривать

Виктор Арно

не без этого, но существенных технологических препятствий к освоению луны и марса пока не наблюдается

Мишка Квакин

Это нам так хочется. Воду к примеру, надо брать с собой и не малое кол во.

Виктор Арно

смотря куда лететь

Мишка Квакин

Да хотя бы на Луну или Марс...

Виктор Арно

там есть водяной лёд при чём и там и там, и современные проэкты по освоению делают с расчётом на это

Мишка Квакин

Лёд может оказаться для нас опасным. Просто горячим. Все зависит от давления. Да вообще проблем пока нерешенных очень много

Виктор Арно

для проверок льда есть время, а фактических серьёзных проблем всего 2, хотя и сложно решаемых

Юлия Пак

Отсутствие технических возможностей и неопределенность целей.

Виктор Арно

ну с технологиями согласен, хотя это дело наживное, а что вы имеете ввиду говоря о " неопределённости целей " ?

Юлия Пак

А куда и зачем лететь?

Виктор Арно

нууу не буду упоминать мало кого интересующий стимул как знания и напомню, про минеральные ресурсы

Юлия Пак

Серебро на земле закончилось. И что, таскать из космоса будем? Станет дороже платины.

Виктор Арно

кончится - вариантов не густо будет, да и за серебром врятле полетят, а вот палладий, вольфрам, литий и их же с ними - возможно

Злой Русский

Ничто не препятствует. Просто никто этим не занимается

Виктор Арно

простите, но я с этим склонен не согласиться

Злой Русский

Ваше право. Вы спросили что я думаю, я ответил🤝

Виктор Арно

хорошо. всего вам доброго

Злой Русский

И вам!

Виктор Арно

благодарю

sh
shlooz111

Думаю главная - отсутствие должных источников энергии.

Виктор Арно

ну для возврата на луну, и полёта к марсу хватит, а там видно будет

sh
shlooz111

Ну вот Авангарды и прочие по сути летают на воздухе разгоняя его в реакторе. Но в космосе воздуха нет . То есть нет рабочего тела для двигателя и реактор становится бесполезен. Или почти бесполезен.

Виктор Арно

работающий космический ядерный двигатель хоть и в сыроватом варианте уже существует, так, что это дело не такого уж большого времени

sh
shlooz111

Угу

Аламути

Отличный вопрос. Обществу потребления космос не нужен.

Михаил Батов

У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает...

большие затраты, практически полная бесполезность

Виктор Арно

затраты - да, бесполезность - если только смотреть на ближнюю перспективу

а если на дальнюю

Виктор Арно

в дальней перспективе у нас не будет других источников редкоземельных металлов да и чистой, пресной воды в полне возможно

куда все денется?

Виктор Арно

выработаем - далеко не всё можно повторно использовать, да и то что можно переработать перрерабатывать безконечно не получится

Андрей Ванеев

осваиваем. денег жрут много и воруют просто жуть

Виктор Арно

в мире воруют везде и все кто может, но как то ни одной отрасли это сильно пока не мешало

Андрей Ванеев

видимо не в курсе.

Виктор Арно

я, вы, или весь мир ?

Андрей Ванеев

давай прощаться, поднадоел. один дурак вопросами 100 академиков заеб...

Виктор Арно

как вам будет угодно. всего вам доброго.