Юля Грахольская

почему китайцы желтые?

Ответы
Deth Flame

Типичный китаец нисколько не желтее типичного француза. При первых встречах Европы с Дальним Востоком никакой речи о «желтой расе» не велось. «Di nostra qualita» («вроде нас») — так охарактеризовал их итальянский путешественник Андреа Корсали, который в 1515 году посетил Китай.
Несколькими годами позже тайный советник германского императора Трансильванус так описывает китайцев, основываясь на рассказах португальских моряков, побывавших в Китае: «Это белокожие люди, отличающиеся весьма высоким уровнем устройства общества… вроде нас, немцев».
Впервые упоминание о желтом цвете кожи появляется в XVIII веке, когда начали делить человечество на расы. При этом «потребовалась» промежуточная раса между белыми на севере и черными на юге. Тут-то и изобрели желтую расу, к которой вначале причислили индийцев, а потом, так сказать, официальным декретом приписали и китайцев.
Тогда была очень популярна книга профессора медицины из Геттингена Иоганна Фридриха Блуменбаха. Он писал о «кавказской расе» с белым цветом кожи, о монгольской расе, цвет кожи которой — желтый, как колосья пшеницы (наподобие вареной айвы или сушеных лимонных корок); американская раса была «красной, как медь» и, наконец, африканцы были черными. Эти представления были высосаны из пальца, изобретены за письменным столом на основании смехотворных теоретических посылок (вот только один пример: предполагалось, что азиаты часто болеют желтухой, поэтому на весь остаток жизни они остаются желтыми). Как правило, изобретатели этой классификации в глаза не видели никого, кроме европейцев.

Владимир Ильин

Думаю, что это зависит от окружающей среды, микроэлементов в пище. Китайцы, живущие не в Китае, вовсе не жёлтые.

Людмила Фельк

ДЕТИ СОЛНЦА И ТРУЖЕНИКИ. МНОГО ТРУДЯТСЯ НА СОЛНЦЕ, ВОТ И ПРИОБРЕЛИ ТАКОЙ ОТТЕНОК КОЖИ.

Vasil Kornutiy

а Вы китайцев другого цвета видели?...они все больны желтухой,будьте бдительны.

Gzerk Gzerkovici

народ восходящего солнца - ведь солнце желтое по утрам и и ндейцы по ту сторону

Фотоцентр Экспресс

патамучто ты белая а кому ещё чернеть за тебя если ты краснееш сама за себя!!)*

Ш)
Шпионка ))

Иные условия обитания, температура, влажность, количество солнца..

Антонина Нехорошева

Нет,слишком большая ответственность быть слугой народа

Антонина Нехорошева

Это не вам ответ:).все подрят едят например"суп из голандских червяков с лапками лягушки",само название вызовет не здоровый цвет

Юрий Маринин

а почему пися у многих женщин до страха коричневая ?

Антон Тонконогов

солнца не хватает им..... Здания высокие слишком)))

Амет Утегенов

Они живут в стране восходящего солнца

Татьяна Ширшова

А разве они жёлтые,что-то не замечала.

Иг
Игорь-Крым

может кому-то нравиться этот цвет!))

Вадим Азиков

чтоб на вашем фоне их было заметно

Сейран Казаков

потому что узкий разрез глаз))))))))

Nn

много билирубина в крови (шутка)

Абылай Бекбаев

а с чего ты взяла что они желтые?

Ва
Валентин

нация такая )) это у них в крови )

Галина Савина

потому же почему негры черные

Dr
Dr`ss

никак от желтухи не вылечатся