Елена

Как легче пережить утрату близкого человека? (Просто тема для размышления, не моя ситуация)

Ответы
Наташа Кочубейник

просто очистить полностью мозг(как я это называю-создать вакуум)и посидеть так,пока боль в сердце не утихнет немного,а потом резго заполнить мозг чем-то приятным(природой,животными..........),какими-либо яркими,позитивными картинками,подумать о вечном.........если человек умер то(ести как я,верите в другой мир или реенкорнацию) представить,как ему сейчас хорошо там,что его ждёт.............

Елена

🌹

Александр Геляев

Вы имеете ввиду летальный исход? Если так, то это очень нелегко. Я уже много потерял друзей и близких. Сложно... Память она штука такая. Хочешь забыть, а она не дает.

Елена

Да. Чем мы старше становимся- тем вокруг нас все чаще кто то уходит...

Александр Геляев

И это грустно

Елена Усанина

Пишу из своего личного опыта-только Бог один сможет помочь,так что нужно Его просить,на себе проверено.Только Бог может дать,то что не даст не один человек)))

Елена

Елена, спасибо за ответ! 🌹

Елена Усанина

Не за что!!! 🌹

Людмила Аверина

Очень тяжелая ситуация,но надо найти в себе силы отпустить ушедшего в иной мир и вылить утрату слезами,помнить и благодарить ушедшего что он был с тобой.

Елена

Людмила, спасибо 🌹

Анастасия Шаринская

Честно ни как,просто жить и помнить тех кого нет больше рядом. Пройдёт время( оно не лечит) боль утихнет а шрам останется и ни куда ты от этого не денешся

Светлана Рехвальская

как легче? а разве это может быть легко? можно разделить горечь утраты, можно отдать всё в руки Бога, но боль и нехватка именно этого человека останется

Елена

игра слов - Вы смысл поняли...

Светлана Рехвальская

игра слов? это глупо и жестоко...

Елена

Светлана, люди в петли лезут после смерти близких. Вы же им не скажете что легче не станет. Игра слов я имею ввиду "легче пережить". Давайте уберем слово "легче". "Глупо и жестоко" - извините, если вопрос как то Вас обидел,задел.

Светлана Рехвальская

и я бы полезла... хотя нет... я стольких похоронила... он меня не обидел этот вопрос, но задел за живое, стало снова больно, очень больно...

Елена

Светлана, извините еще раз. Вопрос удалю.

Светлана Рехвальская

да я на Вас не в обиде... а Вам уже хорошие ответы и полные дали

Бабка Таня

Убедить себя и главное, понять, что ему ТАМ лучше. И даже, где-то порадоваться за усопшего, что закончились мытарства земные.

Елена

🌹 Спасибо за ответ! Согласна с Вами.

Бабка Таня

Пожалуйста 🍷

Галина Тушина

будет воскресение мертвых в Библии сказано:"Я имею надежду на Бога,что будет воскресение мертвых,праведных и неправедных."

Екатерина Шерстнева

отпустить его, как будто он просто уехал далеко и там нет ни телефона ни интернета, и поверить что у него там все хорошо.

Елена

Екатерина, да , так легче, действительно 🌹

Катька )))))

"Время лечит!"-Это полнейший бред.Лечат люди!Общение с другими людьми,нужно просто отвлечься как-то.Хобби придумать!

Елена

Не, ну время лечит это образное выражение.. Люди лечат - вообще согласна! одному то совсем тяжело 🌹

Лёха ))))))

постараться все вспомнить хорошее о нем и просто смириться с его утратой это больно но и ему будет там лучше...

Елена

🌹согласна!

Александр Костыренко

Смирится с потерей. Не в наших силах что либо изменить.Продолжать жить дальше и радовать тех кому мы дороги

Елена

🌹 согласна!

***леночка*** Калинкина

Утрата действительно близкого человека не может быть легкой , и пережить легко это просто невозможно

Елена

Вот, как то, слово легко - не главное в предложении. Леночка, давайте его уберем... просто пережить?

***леночка*** Калинкина

в таком случае нужно больше быть среди людей ,

Светлана Нешта

со временем все пройдет само и переживется. просто терпеть и не уходить в эту печаль с головой....

Елена

🌹

Анна Дятлова

время лечит. а так - избавиться от всего, что вызывает плохие воспоминания, без жалости.

Гр
Грейсвандир

Алгоритм: быстрый - переключиться на другого, средний - уйти в работу... базовый - время

Елена

Спасибо 🌹

Анастасия Межина

Развлечься,занять себя любимым делом,находиться в компании друзей! Все элементарно!

Елена

Настя, когда мать хоронит свое дитя - развлечься... :?

Наталья Олехнович

это нелегко при любой ситуации, поэтому советов давать нельзя. Каждый по- своему...

Татьяна Чаусовская

Надо уметь сделать выбор в этой жизни,кого-то вычеркнуть,кого-то подчеркнуть....

..
. .

никак. просто жить дальше. боль уходит остаются воспоминания и печаль.