Нателла

Что изобрел Дмитрий Иванович Менделеев для нужд армии? Но по старинной русской традиции, пока продолжалась волокита, эту самую штуку запатентовали американцы и в 1914 году стали нам это продавать. Причем, они совершенно не скрывали, что изобретение является Менделеева?

Ответы
Ко
Котэ

Существуют надёжные многочисленные свидетельства, что порох был изобретён в Китае. К середине первого века нашей эры селитра была известна в Китае и есть убедительные доказательства использования селитры и серы в различных комбинациях в основном для приготовления лекарств[2]. Китайский алхимический текст Тао Хунцзина «Бэньцао цзин цзицзу» («Фармакопея с подборкой комментариев», кит. трад. 本草經集注)[3][4], датированный 492 годом, описывает практический и надёжный способ отличить калийную селитру от других неорганических солей, служащий алхимикам для оценки и сравнения методов очистки — при сжигании калийной селитры образуется фиолетовое пламя. Древние арабские и латинские способы очистки селитры опубликованы после 1200 года[5]. Первое упоминание о напоминающей порох смеси появилось в Taishang Shengzu Danjing Mijue по Qing Xuzi (около 808 года) — описывается процесс смешивания шести частей серы, шести частей селитры на одну часть кирказона (травы, которая обеспечивала смесь углеродом)[6]. Первым описанием зажигательных свойств таких смесей является Zhenyuan miaodao yaolüe — даосский текст предварительно датируемый серединой IX века нашей эры[5]: «Некоторые нагревали вместе серу, реальгар и селитру с мёдом — в результате возникали дым и пламя, так что их руки и лица были сожжены, и даже весь дом, где они работали, сгорел»[7]. Китайское слово «порох» (от 火药/火药; пиньинь : Хо Яо / xuou yɑʊ /, что буквально означает «Огонь медицины»[8]) вошло в употребление через несколько веков после открытия смеси[9]. Таким образом, в IX веке даосские монахи и алхимики в поисках эликсира бессмертия по случайности наткнулись на порох[10][11]. Вскоре китайцы применили порох для развития оружия: в последующие века они производили различные виды порохового оружия, включая огнеметы[12], ракеты, бомбы, примитивные гранаты и мины, прежде чем было изобретено огнестрельное оружие, использующее энергию пороха собственно для метания снарядов[13]......так что не вводите людей в заблуждение.

Нателла

Мне не надо было столько копировать я это знаю Китайцы ранее изобрели черный дымовой порох, а Менделеев позже серый бездымный охотничий " СОКоЛ"

Кот Базилио

Главное изобретение Менделеева - водка..)) Остальное ерунда..))😜

Нателла

Ну нихрена

Alexsey

Кажись противогаз, если мне не изменяет память

Виктор Буткус

Если ты о порохе, то он его усовершенствовал.

Нателла

Нет это не черный дымный там и составляющие другие это охотничий серый бездымный "Сокол" к китайцев другой

Виктор Буткус

Я о том что он во Франции увидел.

Абырвалг

саморазогревающиеся пайки по моему..вроде

Нателла

Неее

Абырвалг

тода хз

Нателла

Порох

Абырвалг

а китайцы что тогда изобрели? хуй его знает когда еще

Нателла

Это бездымный охотничий сокол серый а китайцы черный дымный

Абырвалг

растворил вату в кислоте?)))

Улугбек

Я - химик, но ничего про такое не слыхал....

Дмитрий Каракозиди

Может бездымный порох?

Нателла

Да охотничий "сокол"

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.

Игорь

Водку"Минделеевку"))

Нателла

Нееее

Игорь

Зря,в окопах не помешала б

Pups

если армия то порох

Нателла

Он

Pups

☺️

Музыкальный Кот 🐈

Дистиллятор?))

Нателла

Нее

Музыкальный Кот 🐈

А что???)

Нателла

Да

Музыкальный Кот 🐈

Бездымный!

М.
Михаил .

противогаз ?

Нателла

Нееее

Zi
Zis

Противогаз?

Нателла

Нееее

Елена Данилова

Водку?

Нателла

И ещё

Елена Данилова

Хм... порох?

Нателла

Да

Ха
Хабиба

Порох

Нателла

Да порох

Руслан Бимаханов

сталь

Нателла

Нет

Руслан Бимаханов

а что?

Нателла

Да бездымный "сокол"

Володя

Водку

Нателла

Ещё

Максим Валов

Бром)

Нателла

Не