Светана Вел

✅ Что важнее - доброта или правда?.. в т.ч. перед самим собой)

Ответы
Виктор Шаламов

Нельзя сравнивать разнородные понятия. Доброта и правда относятся к разным категориям человеческих отношений и не перекрещиваются. Можно быть добрым лгуном, или злым правдорубом. Одно от другого не зависит.

Светана Вел

доброта и правда по отношению к себе.. быть ли добреньким и всеоправдывающим или честным и строгим с собой.

Виктор Шаламов

Иногда надо быть добреньким и уметь прощать. А иногда надо быть строгим. В том числе и с самим собой. Всё зависит от ситуации. Однозначного ответа нет и быть не может.

Светана Вел

согласна

Nikolai Garskov

Несопоставимые понятия, поэтому сравнивать нельзя. Доброта должна всегда и во всем сопутствовать. А правда у каждого своя))!

Nikolai Garskov

Такое правило есть: сервитут...

Nikolai Garskov

Такое правило есть: сервитут...

Светана Вел

и там и тут

Nikolai Garskov

А на нейтральной полосе цветы - необычайной красоты!

Светана Вел

какое чудо!)

Anatoly Samborsky

"Никто не знает настоящей правды" - А.П.Чехов. "Люди, я прошу Вас ради бога, не стесняйтесь доброты своей..." - Р.Гамзатов.

Светана Вел

хорошо

Nikas Juozaitis

Мне кажется, простите меня, что вы знаете ответ. Самое важное и самое сложное - правда перед самим собой.

Светана Вел

спасибо за ответ.

Валерий Чикало

Мне показалось, что.... что-то несочетаемое....Доброта или правда? - Не пойму, как их можно сравнивать?....

Светана Вел

с этим я согласна.. однако равнодушным становиться опасно.

Валерий Чикало

Нет, не равнодушный...Просто иммунитет к жалости: ни себя, ни других.....Так, совесть иногда подает сигналы,
толкает проявить жалость. Но это чувство держу в себе, жалость не проявляю.....

Светана Вел

мне кажется. нужно брать в расчет ситуацию

Валерий Чикало

Согласен....Хотя, проявление жалости в любой ситуации - это проявление слабости.....

Светана Вел

возможно..

Виктор Билькин

Важнее объективность взгляда на ситуацию, и доброта в некоторых моментах может только навредить

Светана Вел

согласна

Александр Погребняк

Честность перед самим собой важна в первую очередь. Доброта вообще из другой категории понятий

Просто Валентина

Я считаю, что правда. Если человек правдив- он и добрым будет. Лживые люди не бывают добрыми.

Некрылов Олег

ДОБРОТА. Правду столько раз попирали,один раз в пользу ДОБРОТЫ????Я думаю, НЕ ПОВРЕДИТ))

Джоник Боников

Широкого диапазона вопрос) Необходимо в этой ситуации ограничиться меньшим)

Джоник Боников

это в ваших проскурниевых обиходность, просто, лишения слова отказавшись рассуждать

Светана Вел

я не отличаюсь многословием и не делаю намеков

Джоник Боников

но не всегда простота не хуже воровства достоинства собеседника

Светана Вел

я не пытаюсь даже создать впечатление. мне это не нужно.

Светана Вел

взаимно)

Володя

добро это обязанность а правда это точка опоры а справедливость смысл жизни

Светана Вел

хорошо.

Андрей Дмитриев

Доброта без правды-лукавство лесть!! Правда в себе правда всем!думаю так

Светана Вел

хорошо

Александр Ксенофонтов

Правда она как красивая женщина с панели - хотят все, но никто не любит.

Людмила Милая

А, эти два понятия не антиподы... Поэтому и доброта, и правда важны

Михаил Юсипов

да что вам эта правда сдалась - обманываться рад - оно легче жить

Владимир Ефимов

В жизни ВСЁ важно и у каждого СВОИ накопления этих "важностей".

Любовь Пономарева Черткова

Правда,себя жалеть не надо,если не прав,но это очень трудно.

Светана Вел

верно

Светана Вел

не расстраивайтесь.. правда помогает исправляться.

Любовь Пономарева Черткова

Согласна.Часто надо бы промолчать почаще....

Светана Вел

да. молчание - золото.

Светана Вел

)))

Эльзат Abr/

это типа что лучше зло или измена...тут и там позив и негатив

рк
роман капориков

Правда злой не бывает и доброте нисколько не притиворечит.

Светана Вел

не читала.. доброта тоже нужна.. по ситуации

рк
роман капориков

По ситуации это не доброта или злость, это стремление к ситуации приспособиться. И если так продолжать, то можно со временем забыть, добрый ты или злой...

Светана Вел

для всех одинаково добрым просто не возможно быть.

рк
роман капориков

Да и не надо для кого-то кем-то быть. Лучше быть собой. В любой ситуации.

Светана Вел

таки да..

Н.ш.

К себе не надо быть всегда доброй ,но честной надо всегда.