Саша Аут

Вся Америка оплакивает знаменитую звезду баскетбола. Основная посмертная надпись, которую тиражируют всему миру, гласит: "Лучший среди лучших". Вопрос. Грамотно ли сформулировано это выражение?

Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

Вполне. Этому выражению уже фиг знает сколько лет. Говорили, говорят, и будут так говорить. Вот выражение "самый лучший" уже тавтология, но и это употребляют только в путь, и это норм.

Саша Аут

"Этому выражению уже фиг знает сколько лет. Говорили, говорят, и будут так говорить." С этим согласен, хотя это и не является доказательством правильности выражения. Одно дело употреблять это в просторечии и не о конкретном человеке, другое дело - официальное трактование на уровне нации. "Вот выражение "самый лучший" уже тавтология"- а вот тут не вижу разницы в этом и выражении, что написал я, смысл у них одинаковый.

Ольга Просто ******

думаю ..да ..из десяти лучших ..например на место в ВУЗе ..или должность ..методом тестирования ..выбирается САМЫЙ ..лучший ..но на первый взгляд все равны...

Саша Аут

Вот именно, подумайте как))

Ольга Просто ******

сказала же Вам ..методом тестирования ...

Саша Аут

И кто же из них лучший по Вашему методу тестирования?. Как вы его выбрали, посвятите😊

Ольга Просто ******

тот кто в последнем "раунде "наберет больше очков ...😜

Саша Аут

Тогда остальные станут тоже лучшими?😜 Думайте

Марина *****

Правильно. Например, из 10 первых строк в рейтинг0е он занимает первую. Значит, он самый лучший из десяти лучших.

Саша Аут

Жду ответ

Марина *****

Не разделяю Вашу точку зрения

Саша Аут

Что и требовалось доказать.

Марина *****

Зачем было доказывать? Я и не скрывала

Саша Аут

и я

Екатерина Плющенко

Я много раз слышала такое выражение и читала его. Никогда сомнений оно не вызывало. А что смущает вас?

Саша Аут

Вы мну убили наповалом😁😁😁

Екатерина Плющенко

Что так?

Саша Аут

Екатерина Плющенко Екатерина Плющенко онлайн +друг

Я согласна с этим выражения!😜😂

Екатерина Плющенко

Ааааа! Ну, да! Телефон иногда пишет что пожелает!

Викентий Ви

скорее больше подходит лучший из лучших, но в принципе первый вариант звучит скромнее

Саша Аут

А я написал. что лучший из лучших неправильное выражение и пояснил почему.

Викентий Ви

я понял вашу позицию, я просто подошёл к этому с более обширным ракурсом т.е. были лучшие, а он лучше их ( по очкам )

Саша Аут

Это не моя позиция, это грамотность. В данном контексте так говорить неграмотно. Не забывайте, что это официальная фраза, тиражируемая на весь мир, а не просторечие. Поэтому я и обратил на неё внимание.

Викентий Ви

Может ли мне быть снисхождение если я уже 24года живу за границей?

Саша Аут

😊легко

Просто Вишенка

Грамотно. Мне нравится ещё "Первый среди равных."

Саша Аут

Вы ошибаетесь.

Просто Вишенка

А я уверена, что права) И знаю наперёд все Ваши аргументы. Тут они не работают ))))

Саша Аут

Людям изначально уверенным в своих словах бесполезно что либо доказывать, к тому же если они ещё и обладатели дара экстросенсорики. 😁Поэтому я не собираюсь с Вами дискутировать, оставайтесь со своим мнением. Удачи)

Просто Вишенка

Спасибо ))) Я вообще склона к тому, что доказывать нужно только теоремы) А всё остальное бессмысленно. Ах да, ещё в судебной практике ))))

Nataly

По-нашему было бы правильней "самый лучший"

Саша Аут

Лучший уже лучший, остальные хуже.

Галина Гриднева

вы что собираетесь американцам указывать?

Саша Аут

Вы не ответили на вопрос.

Галина Гриднева

раз написали, значит, это правильно

Саша Аут

на сарае тоже хрен написано, а там дрова. Я к тому, что не всё правильно, что написали. Но Ваше мнение мне понятно

Юрий Дивеев

Превосходная степень в превосходной.

Саша Аут

И?

Юрий Дивеев

Безграмотно.

Саша Аут

Мне тоже так показалось.

Надежда Зюзина

Нет, это выражение вообще неверно

Владимир Шибнев

Грамотно, учитывая их язык

Саша Аут

То есть спортсмен, набравший больше очков чем других лучший, а другие тоже лучшие, хотя и не набрали столько же как он, и всё это из-за особенностей языка?

Владимир Шибнев

Из-за особенностей понятий значения слов. Хотя и лучшие, они же не одинаковы.Это не стандарт технический- четыре болван одинакового диаметра и высоты, например

Саша Аут

В этом случае, о котором я пишу, критерии ясно определены. Лучший он потому что забил больше всех за определённый период времени. Может быть кто-то лучший, остальные ими являться не могут. Поэтому налицо тавтология.

Валера Жуков

Хороший негр это ...... Негр

Тамара Коваль

Саша Аут

Я не могу прочитать что вы прислали😁

Тамара Коваль

а вы не читайте...кликните по ссылке

Саша Аут

Зачем? Я вопрос задал, мне ответ интересен

Тамара Коваль

😂.... 😂извините. накладка получилась. у меня иногда комп капризничает(((... моя ссылка - ответ на другой вопрос, заданный не вами... он просто перепрыгнул на другую страницу😲

Саша Аут

Понятно. Бывает.

Романа

Вполне. В чём сомнения?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Саша, ау! Услышьте меня! Вы критикуете перевод, сделанный русскими, а щелбан даете американской нации. Ни в английском языке, ни в американском диалекте английского языка такой фразы вообще быть не может. Но у них есть выражение "greatest of greats", - буквально, "величайший из великих". И даже в русском языке эта фраза, "лучший из лучших", не критикуема - она есть в орфоэпическом словаре русского языка как норма. Я филолог по второму высшему, если что.

Саша Аут

За что купил, за то и продаю.Я конечно не филолог и не знаток английского, но я слышал в нём есть фраза "best the best". Но если Вы, Виктор, филолог и утверждаете, что её нет и быть не может, я всё же оставлю за собой право сомневаться в Ваших словах. Если честно я не приглядывался, что там было написано именно, а слушал телевизор собираясь на работу.Фраза резанула слух. Ещё раз повторю для Вас Виктор, с тем же посылом как Вы любите обращаться... Ау, Виктор, услышьте меня, я пояснил что выражение лучший из лучших имеет место быть вообще, я не против этого выражения и в предыдущем комментарии подробно пояснил всё. В данном контексте это выражение бессмысленно. Это я тоже объяснял.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

1. В почти любом языке есть степени. "Лучший", как ни странно - сравнительная, см. словари Ушакова (авторитетный, но не академический) - т.е, лучше многих других, но не самый лучший. В этом и есть Ваша ошибка. Сказать "лучший из лучших" - можно, а "наилучший из наилучших" - нельзя. В английском языке best - превосходная степень, и у этого прилагательного нет сравнительной степени, как в русском языке. Поэтому слову "best" соответствуют два слова в русском языке - "лучший" и "наилучший".
2. "Best the best" - кокни-американизм, или, в русских терминах, узус. Но не правило языка. Этого выражения нет ни в Хорнби, ни в Оксфорде, ни в Вебстере. Но есть в Сленг-Дикшенри. Я посмотрел, у меня все эти словари дома на полках.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

к п.1: Академическим толковым сейчас является словарь Зарвы и Агеенко. В нем "лучший" определяется как "один из", но не "самый".
3. Сайтсечер не находит выражение "best the best" на сайтах крупнейших газет и лент новостей. Я посмотрел, в частности, The Washington Post, The New York Times и Gallup Media. Авторитетнее некуда.
4. Я еще ни разу не видел, чтобы автор кривого вопроса на Спрашивалке признал свою неправоту. Поэтому из дискуссии выбываю. Тем более, что как-то очень явно в вопросе чувствуется желание доказать, что все пиндосы - дураки. Не пишите мне больше, не буду читать. Мне нужен собеседник с большим знанием как родного, так и английского, языков, простите уж.

Саша Аут

Могу ответить тем же. И это не я Вам писал, а Вы мне, опять вы всё попутали, уважаемый. Мне нужен собеседник думающий, а не застывший в желе своей звёздности, извините уж.

Василиса Котлова

А почему вертолёт упал

Саша Аут

Логично

Василиса Котлова

Что логично

Светлана Филюкова

НЕТ, ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ

Светлана Филюкова

Такой обиженный, на досточке сидишь,Я всё поняла...⚽🏀🏈⚾🥎🎾🏐🏉какой мяч??кинуть в корзину??

Саша Аут

😁 да любой. Лишь бы не застрял.

Светлана Филюкова

я не знаю каким мячём играют в баскетбол. мы простым мячём кидались

Саша Аут

второй вроде

Светлана Филюкова

Я тоже так думаю, Всего доброго, Саша!🙋‍♀️🙂

Галина Ридецкая

нет неправильно

Саша Аут

А что неграмотно напишите?

Вера Гудкова

плохо с русским

Саша Аут

Думаю не с русским, хотя может перевод такой.

Любовь Курочкина

здесь уместно.

Саша Аут

Могли бы пояснить почему здесь это уместно? Просьба апеллировать доказательствами, а не сердечными порывами.

Любовь Курочкина

отношение к усошему ..говорить только хорошее, о чем спор. какие аппеляции .

Саша Аут

Тогда всё понятно. Спора нет. Я думал у Вас есть доказательства своих слов, оказалось нет.

La Testa

конечно

Саша Аут

То есть спортсмен, набравший больше очков чем других лучший, а другие тоже лучшие, хотя и не набрали столько же как он?