Ан
Андрей

Здравствуйте скажите откуда взят символ Голубь мира?

Ответы
Елена Шимолина

Го́лубь ми́ра — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира.
Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Но и само выражение, и изображение голубя мира появились гораздо раньше. Выражение восходит к библейскому рассказу о голубе, принёсшем Ною в ковчег ветвь маслиныhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D1%8C_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0

Ан
Андрей

спасибо за подробный ответ

Владимир Подкопаев

Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Но и само выражение, и изображение голубя мира появились гораздо раньше. Выражение восходит к библейскому рассказу о голубе, принёсшем Ною в ковчег ветвь маслины (Бытие, 8: 10—11)

Ан
Андрей

спасибо за подробный ответ

Людмила Альбертовна

В библии был рассказ о том, как голубь принес Ною ветвь маслины, как знак окончания потопа. Позднее, после Второй Мировой Войны, картина Пикассо, изображавшая белого голубя с оливковой ветвью в клюве, стала эмблемой Всемирного Конгресса Сторонников Мира.

Шеля Робер.

После 2-ой мировой войны, в связи с деятельностью Всемирного конгресса. Эмблема этого конгресса был голубь, несущий в клюве оливковую ветвь- работа Пабло Пикассо.

Irina Makarova

Голубь - птица мирная, символ чистоты. У разных народов символизирует мир. Вдревности считалось, что в эту птицу вселялись души умерших

Гуля Шакирянова

со времен библейского потопа. дважды отправляли голубя в поисках суши вернулся лишь второй с веточкой

Георгий Yag

В Библии голубь — символ окончания мирового потопа, и он приносит Ною в ковчег оливковую ветвь.

Анна Лозан

Голуб мира символ появился после окончания 2ой мировой войны его обосновали сторонники мира.

Khijh

Ни голубь мира а Голубь, символ мира и любви! А почему так считают это издавне..

Ба
Бастинда

с древнейших времён голубь считался символом плодородия и мира

Ан
Андрей

Спасибо.взято из Библии повествование о всемирном потопе. Голубь, выпущенный Ноем из ковчега, принес ему масличный лист, как свидетельство того, что потоп окончился, появилась суша, гнев Божий сменился милостью (Быт. 8,11). С тех пор голубь с масличной (оливковой) ветвью стал символом примирения.

Ви
Викуська

к ною на ковчег прилетел голубок с оливковой веточкой в зубах))

Ирина Пятина

А у Вас есть другое предложение? Чем Голубь не понравился?

Ан
Андрей

Взято из Библии повествование о всемирном потопе. Голубь, выпущенный Ноем из ковчега, принес ему масличный лист, как свидетельство того, что потоп окончился, появилась суша, гнев Божий сменился милостью (Быт. 8,11). С тех пор голубь с масличной (оливковой) ветвью стал символом примирения.

Наталья

В древности голубь был символом мира и плодородия

Александр Маслов

Конгресс сторонников мира.
автор Пабло Пикассо.

Светлана Борецкая

возможно, этот символ взят из Евангелия.

Ол
Ольга

не помню.Вспомню напишу.Возможно с КУБЫ

Гр
Грета

здравствуйте. не знаю. голубей не люблю

Seva Huseynova

здравствуйте! так уж завелось не знаю

Карина Арутюнян

oт библейского рассказа о голубе.

Алексей Воловиков

ПО-МОЕМУ ЭТО БИБЛЕЙСКИЙ ОБРАЗ

Ан
Андрей

верно Взято из Библии повествование о всемирном потопе. Голубь, выпущенный Ноем из ковчега, принес ему масличный лист, как свидетельство того, что потоп окончился, появилась суша, гнев Божий сменился милостью (Быт. 8,11). С тех пор голубь с масличной (оливковой) ветвью стал символом примирения.