Александр Жданов

Дорогие дедушки и бабушки, папы и мамы, что вы думаете о современном школьном образовании и что надо сделать для возврата советского образования?

Ответы
Сергей Чертовских

Мне кажется нужно привести образование в соответствие со сложившимися реалиями. Ввести контрактную систему, где будут прописаны права и обязанности как школы, так и родителей и детей. Упростить саму программу по всем предметам, т.е. убрать то, что в дальнейшей жизни врядли пригодится. Оставить то, что поможет каждому уметь правильно писать, считать, ориетироваться в жизни, строить нормальные человеческие отношения. Добавить новые предметы, которые диктует сама жизненная необходимость. Т. е. изучать то, что происходит вокруг них, что они видят сами, чтобы им это было понятно и интересно. Хотелось бы оторвать их от смартфонов, чтобы они увидели, что кроме смартфонов есть другая более интересная действительность. И раз она им будет понятна, дети повзрослев не будут её боятся и никогда в ней не потеряются и найдут своё место. А нам, дедушкам, бабушкам, мамам и папам не придётся их пристраивать куда-либо, чтобы могли заработать на жизнь.

Ольга Пустовит

Да старая система образования была на высоте,самая лучшая в мире,но ввели систему тестов и ЕГЭ и началось,да и методики по которым сейчас учат оставляют желать лучшего.У меня внучка учится в 4 классе и я порой не знаю как ребенку объяснить материал который она не поняла в школе,начинаю как сама помню а она мне говорит а нам не так объясняли.У нас 6 четвертых класса и три разные программы это в одной школе,а если в связи с переездом придется район поменять,придется с первого класса опять начинать,дурдом Василек одно слово.Ну а как все это поменять даже и не знаю,надо чтобы не только родители но и учителя говорили о смене системы образования.Фины взяли нашу советскую систему и теперь их образование считается лучшим.

Александр Жданов

Знакомо. Но с внуками занимаюсь по советской системе. Конечно у ребят проблемы есть, но материал знают ...

Владимир Терентьев

Тихонову Вячеславу Васильевичу - 90 лет
Тавал
Рабочий парень без вопросов
В тринадцать лет стал у станка,
Хотел актёром стать, запросов
Других не мог иметь пока.

Цель есть, исполнилось желанье,
Вся жизнь театр и кино
И долгожданное признанье,
Кумиром стал для всех давно.

Весны мгновенья не отменим,
Разведчик Штирлиц – нам родной.
Всегда был в роли не последним
И жил герой мечтой одной.

Всем остаётся только верить,
Есть память и он с нами, жив.
Тепло людское не измерить,
Скорбим мы слёзы затаив.
08 февраля 2018 года
P.S.Герой Социалистического труда, Народный артист,
актёр, Лауреат ленинской и Государственной премии.
Годы жизни: 08.02.1928г. – 04.12.2009 г.

Александр Жданов

Спасибо Вам за стихотворение и память о Вячеславе Васильевиче. Я уверен, что если мы все захотим, вот так как его герои нас учили поступать в разных ситуациях, то нам бы ни какае зарадные "вливания" не были помехой. Еще раз спасибо за стихотворение!

Владимир Терентьев

Морозно
Тавал
Морозно. Воздух чист
И дышится легко…
Февральский день лучист,
А солнце высоко.
В себя заряд вдохну
На радость добрых дел.
Люблю тебя одну
И это мой удел.
Я жить с тобой хочу,
Меня не упрекай.
Настроен, по плечу,
Любовь оберегай.
Признаться так спешу,
Несу букет цветов.
- Любимой будь, прошу!
С тобой на всё готов.
С улыбкой встреть меня.
Морозно. Знай сама,
Что не прожить ни дня,
Пока у нас зима.
Теплом своим согрей
И это не порок.
Всё сбудется скорей,
Всему отмерен срок!
09 февраля 2018 года

Борис

В нашей школе нас учили и учат запоминать, или заучивать, у них, за бугром, в первую очередь- думать... Из за этого, выпускники наших вузов там не котируются, и дети наших правителей не у нас, а все там учатся… Вот потому они впереди планеты всей, а мы в хвосте плетёмся...
Вот что наши пишут (Например профессор ВШЭ Александр Домрин): Стоит отметить, что есть ряд специальностей, где российский диплом не признаётся из-за большой разницы в подходах в обучении. Их обладателям, при желании найти работу в Америке, придётся учиться заново. К ним относятся юридические, медицинские и многие научные профессии.

Александр Жданов

Что же Вы так растоптали свою Родину? Да, нас учили запоминать, но стихи и значимые даты нашего государства. Но нас учили думать и анализировать. Интересно у Вас какое образование? У меня 10- ти летка, техникум, университет. Как там учили знаю не по наслышке. А то, что наши дипломы не котируются за кордоном, так это , длрогой мой, политика. Если Вы такой сведующий, ответьте почему все ведущие специ запада, все выходцы из России? Да, проблем у нам много, но поганить Россию, в которй Вы живете, как то не по-мужски.

Борис

Кто что поганит, о чем вы? Это ваше мнение, человека с улицы, а вот мнение профессора, специалиста, процитирую вам лично, ещё раз: Профессор ВШЭ Александр Домрин- Стоит отметить, что есть ряд специальностей, где российский диплом не признаётся из-за большой разницы в подходах в обучении. Их обладателям, при желании найти работу в Америке, придётся учиться заново. К ним относятся юридические, медицинские и многие научные профессии.

Александр Жданов

Ну и что, что он професссор? Думаете профессора не продавались? А вся разница только в одном. Что там все и все покупают...

Бэла

Не скажу,что наше советское было эталонным,мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь,не во всех школах были хорошие специалисты,я писала сочинения на пятёрки,а с трудом разбиралась в физике,а наши мальчишки блестяще осваивали физику и не очень дружили с алгеброй,это я учила ь в городской школе,а сельские школы так и отставали по иатериальному обеспечению.А сейчас к примеру в гимназии готовят детей отличников,а простые школы хромают из-за учителей-недоучек

Александр Жданов

Может быть, но это все отговорки.

Бэла

Знаете,я сейчас на пенсии,теперь я понимаю,как мы заняты работой,семьёй,нам некогда заниматься делами общества,мы по жизни суетимся,думаем слегка,не вникаем глубоко в проблемы,нас не обманывают,просто всем некогда,даже правительству

Александр Жданов

Ну, я бы так не ставил ответ. Мы не так загружены как нам кажется. Мы уходим от проблем, закрываясь кактми то делами.

Бэла

Всё равно многое нас отвлекает от решения проблем,вот сейчас,когда я свободна абсолютно,я могу заняться любой проблемой

Александр Жданов

Тогда удачи.

Владимир Титов

Все сферы нашей современной жизни опираются на доллар\ капитал. Все измеряется деньгами. Суть - все можно купить, в том числе и образование. Медицина платная уже давно. А раз есть уже навязанный менталитет, что образование покупается, то никто не стремится получить знания. Чтобы изменить ситуацию, надо изменить отношение к самому главному - деньгам. Но - если деньги объявить вторичными, значит объявить, что у нас ... не капитализм. А это уже возврат с прежнему строю.

Александр Жданов

Согласен на все сто!

Галина Васильева

В школах много чего не хватает теперь! Например: полное отсутствие патриотического воспитания, профориентации, не знания истории своей Родины, культуры поведения и отношений в семье и уважения старших и т.д. Можно долго еще перечислять этот список, да что толку...А возвратить Советское образование уже вряд ли возможно, чиновничий беспредел во всем присутствует! ГОЛОВА должна быть не такой закостенелой.

Александр Жданов

Это верно. Но мы то на что?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я знаю, что надо сделать, чтобы оно точно никогда не вернулось. Я учился в самой известной школе планеты, 57-й. Она уже лет 50 как председатель всемирного совета физматшкол. Школу спонсировали западные университеты, советской стране не было дела до нее. А теперь школа стала самоокупаемой. Провалиться в тартарары тому советскому школьному образованию, от которого нормальные люди бежали в спецшколы.

Тыдыщ Ч

100% людей, которые сегодня управляют российским образованием, получили советское образование. 100% людей, которые сегодня управляют российским <вставить нужное>, получили советское образование. Я вам даже больше скажу - 100% людей, ответственных за развал СССР, получили советское образование. Вам все еще кажется, что советское образование так уж прекрасно? 😉

Александр Жданов

Не только кажется, но и уверен. А вот кто "у руля", так это бывшие троишники, которые вначале гаучились считать, а уж потом думать. Да, в советской программе не мало было пробелов, но оно учило людей думать, а не делать поспешных выборов ответов.

Тыдыщ Ч

И где же эти люди, которых оно научило думать-то? ))) Троечники у руля во всех сферах, а так образование было прекрасным )))) Смешно.

Александр Жданов

Видимо Вы с хамами ге общались

Тыдыщ Ч

Как сказал Денис Драгунский - люди, выставляющие банки с кремом перед телевизором во время сеансов Чумака, получили то самое советское образование... Думать оно учило, ага...

Александр Жданов

..а во власть идут лишь те, которые ничего не умеют делать. Им скучно! А вот поуказывать - хлебом не корми...

Ольга

Реформу современного школьного образования надо начинать с переподготовки, переаттестации и кардинального пересмотра обучения в институте будущих педагогов, потому что сейчас среди них больше половины сами не очень грамотны. А советское образование навсегда погибло под обломками Союза, как и все остальное, что было нам дорого.

Александр Жданов

..но ведь можно же что-нибудь использовать?

Ольга

Можно. "Старую гвардию" учителей. Но они, к сожалению, уже пожилые и не выдержат некоторых хамоватых и мажорных учеников, не особо стремящихся к знаниям.

Александр Жданов

Да, сложный вопрос...

Лена Глотова

К сожалению сейчас нет системы образования, а существует система натаскивания((( думать не обязательно...когда тратится учебное время на отработку шрифта, которым будут заполняться бланки....бред!!! Везде же компьютеры есть! Жми кнопку- получишь результат!!! Зачем нужны ещё комиссии и всякий другой бред?! Для подделки результатов?

Артур Недбайло

Да !!! Советское образование как среднее так и высшее было самым лучшим в мире.У меня есть возможность сравнивать инженеров и научных сотрудников 60-70-х годов и современных выпускников !! Хорошо хоть у нас в украинских школах не успели до конца "усовершенствовать" обучение !!! Учебники остались Советские !!

Александр Жданов

Это радует. Молодцы. Сохраняйте.

Артур Недбайло

Хорошо хоть во время одумались, что не всё коммунистическое, Советское плохое !!

Александр Жданов

Верно.

Нина Шведа

Никогда не вернуть ,,сов. образование,советскую медицину,,,др.Время не возвратить и жалеть не надо.Мало родителей,которые много трудятся над воспитанием детей. Это трудно,а трудится не особо хочется да и не научены...Вот отсюда и проблемы школы,проблемы воспитания и воспитателей...И это глубоко...

Нелия Бабынина

У меня такое ощущение, что хотят сделать все, чтобы наше прошлое забыли. Даже ось времени повернули в обратную сторону.( это я увидела у девочки 10 лет в тетрадке по истории) Мне всегда казалось, что новое обязательно должно выбрать лучшее из прошлого, а сейчас пусть хуже, но чтобы забыли прошлое

Александр Жданов

Да, уж. ..

Лу
Лундор

менять его надо и как можно быстрее пока совсем не отупели ,а иностранные языки изучать именно изучать ,а не поверхностно знакомиться как было в советской школе,вот это был большой пробел,я так считаю ,надо было его вдалбливать вплоть до выпускных экзаменов

Александр Жданов

..конечно проблемы были, но по большому счету программа по образованию в Союзе была не худшей.

Ол
Ольга

УВЫ к прошлому возврата нет......поэтому не нужно возвращаться. нужно просто из прошлого взять то ХОРОШЕЕ. приспособить к современным требованиям с учетом, что у ребенка ДОЛЖНО БЫТЬ ДЕТСТВО! И конечно прекратить переписывать НАШУ историю....

Александр Жданов

Да, взять лучшее.

Любовь

В Новосибирске учителя начальных классов отказались от современных учебников и взяли старые Математику, Русский, Природоведение, т.к. считают, что современные отупляют молодое поколение!!! Я считаю их действия оправданными!

Александр Жданов

...с моей точки зрения - правильным. Я со своими внуками занимаюсь и учу их думать, как меня учили . Да, есть проблемы и как правило проблемы с учителями. Но дети думают и теже задачки решают несколькоми способами, а по истории учу искать и видеть аналогии...

Любовь

👍

Strange Walker

Оно никакое. Встречал очень умное мнение заслуженного педагога. Замереть. Не менять ничего. Наконец проанализировать что понатворили. 3- 5 лет полныймараторий. Советского образования не вернешь. Нет больше советских людей

Александр Жданов

На них все равно оказывалось влияние советского. Г

Strange Walker

Небольшое

Александр Жданов

А вот их деьи деймвительно

Strange Walker

Забудут

Александр Жданов

А вот их дети действительно будут иными.

Вероника Королевская.

Думаю.что это уже устарело. Какое советское образование?Уже страны такой нет.Языкам иностранным толком не учили.Это что хорошее образование?Сейчас уже всё изменилось.Много нового.Идите вперёд,а не тормозите назад.

Александр Жданов

Ваше мнение мне ясно и простите держите его при себе, иначе "великие укры" обидятся.

Вероника Королевская.

Великие Укры идут к европейскому образованию - 3-4 языка Это обязательно.Интернет - курсы обязательно.История не придуманная и не перекрученная ,а в первозданном виде.И так далее.

Александр Жданов

Флаг вам в руки... великие укры, выкоравшие Черное море...

Вероника Королевская.

Мы Великая нация.И этого не стесняемся.Мы этим гордимся.

Александр Жданов

Гордитесь, гордитесь, только пупок не надорвите!

Вероника Королевская.

Не завидуйте.

Любовь Соловей-Грищенко

...политическую волю и отказ от закордонной системы образования. Наших детей уже с первого класса превращают в дебилов, не ориентируясь ни на психологические особенности возраста восприятия, ни на их здоровье.

Александр Жданов

Это ясно, а вот что Вы можете сделать?

Любовь Соловей-Грищенко

Я не имею отношения к школьному образованию, а в вузе преподаю так, чтоб было и понятно, и интересно студентам.

Александр Жданов

Трудно вероятно? Веди дети в основном лишины логического мышления...

Любовь Соловей-Грищенко

Их этому надо обучать с раннего детства - лет с двух. Сейчас достаточно литературы.

Александр Жданов

Да, воспитание 6ачинается с семьи и как можно раньше. Мой внук в четыре года знал два алфавита ( кирилица и латиница), решал простые задачки до пяти, знал все оттенки цветов и мог логически думать и классно собирать дома из лего. Когда репетитор старшего услышал как мы с ним играем и какие задачки он решает, высказал беспокойство, что мальчику будет не интересно учиться в школе. Каково?

Любовь Соловей-Грищенко

Детям вообще неинтересно учиться в школе после трех месяцев обучения, так как форма, наоснове которой построена классно-урочная система должна быть совершенно другой - больше игровой, а не занудной.

Александр Жданов

Во-о, я так и ответил тому педагогу. Чтобы дети учились их надо заинтересовать и не вдалбливать определенные тесты, а предоставить им в игровой форме или в виде поиска принтмать решения. Их только надо направлять...