Гульдер

историки вопрос к вам кто сказал "вассал моего вассала не мой вассал"

Ответы
☀️ Леди Солнце ☀️

Тлетворное влияние Древнего Рима пагубно сказалось на германских племенах. Когда-то грозные завоеватели стали жить в роскоши и предаваться разврату. Как следствие, мужество и честь ушли на задний план. Но франки сумели сохранить свою самобытность. Вначале это доказал всей Европе Хлодвиг, а затем настала очередь Каролингов сказать своё веское слово. При этом действовала формула: вассал моего вассала – не мой вассал. Земельные наделы назывались феодами, а их передача сопровождалась клятвой верности. Это в наши дни клятва ничего не значит, а в то время люди относились к ней очень серьёзно.

Гульдер

спасибо

Феечка На Шпилечках)))

Вассал моего вассала – не мой вассал. Этот принцип действовал только на территории Франции. 8-9 в.в. Франкское королевство. Крупные феодалы (землевладельцы), становясь вассалами верховного сеньора и получая земли от него, имели вассалов в свою очередь и жаловали земельные владения им.
Система сюзеренитета — вассалитета, так называемая «феодальная лестница» (принцип «вассал моего вассала — не мой вассал»), существовала только на территории Франции.

Гульдер

Спасибо

Павел

Кто первым произнес - не знаю, но принцип этот существовал на землях Франции и Германии. В Англии король Вильгельм ввел иной закон - "вассал моего вассала - мой вассал".

Гульдер

ок спасибо)

Сергей Васильевич Коноплёв

Это общий принцип феодального землевладения. Предположительно возник во Франции при Карле Великом, то есть примерно в 9 веке.

Гульдер

точно

Юрий Чичканов

Французскому феодалу( маркизу, сеньору, графу, сюзерену) . Выбирайте, пожалуйста.

Гульдер

точнее

Коммивояжер Тизарап

а у нас на истории было мой васал твоего вассала обоссал. где 7-8 класс

Гульдер

не правда)

ск
сергей коваленко

если твой вассал на моём огороде поссал...то это уже мой вассал 😀

Гульдер

аргумент) но не ответ

ск
сергей коваленко

не знаю...не помню...вернее не люблю историю...и наукой не считаю...сборник сплетен...написанный под редакцией властьимущих

Гульдер

важе право

Юрий Иконников

вам правду... правда в чистом виде. и меня все предали...

Андрей Ерёмин

Кто-то из первых Людовиков во Франции. точнее не помню

Владимир ...

Какой-то Французский король. Подозреваю, Карл Смелый.

Гульдер

нет древний рим, не могу найти кто

Владимир ...

По школе помню это был период феодальной раздробленности. Явно Средневековье .

Дилявер Муратов

Вильгельм, так сказал.

Гульдер

ну вот помню по школе, а кто не помню вот и ищу ответ

Виктор @дайвер@

Какой-то маленький вассал, все стены замка обошёл...

Гульдер

отвен не верен

Виктор @дайвер@

Песенка такая

Гульдер

я знаю

u_
ufo _

проверяете посещаемость школы или навыки гуглить?

Гульдер

просто со школы вспомнилось в гугле нет ответа может тут есть кто знает, не всем про любовь )))

u_
ufo _

научитесь икать, такого добра навалом в сети: https://otvet.mail.ru/question/60207670

Гульдер

нету

u_
ufo _

чего нету? нету конкретного человека, кто так первым сказал

Ole +Ole

Это не к историкам - это к школьникам 5-7 классов... 🙂

Истинный Грешник

У МЕНЯ ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ СВЯТЫЙ ПРАВЕДНЫЙ ВСЕМОГУЩИЙ

Адылиус Рим

это не кто то сказал а время сказало...где то 15 век

Гульдер

точно? вы историк?

Адылиус Рим

да

Гульдер

15 вет это феодальный стой?

Гульдер

строй

Александр

Так говорили многие французы, в средние века...

Гульдер

это точно?

Александр

Увы, поименно не могу их назвать. Помню это еще из школьного курса...

Гульдер

ну вот я тоже а атора не помню)

Александр

Наверное, не было автора. Это поговорка была (или принцип такой)...

Михаил Широков

все верно, было ранее такое в средневековье

Михаил Широков

надо погуглить

Гульдер

там нет ответа есть описание значения

Михаил Широков

ну значит нет и автора

Гульдер

возм

Табуретыч

франкский король Людовик Благочестивый

Гульдер

точно?

Табуретыч

100%

Гульдер

ок

Диоген

Боюсь ошибится. Цезарь?? (не историк)

Гульдер

не знаю говорят феодалы

Диоген

Вполне возможно..

Спартак Деменев

Дарий или Ксеркс. (Это версии)

Спартак Деменев

Вы просто ответте мне. Версии мои хоть одна возможна?

Гульдер

Это общий принцип феодального землевладения. Предположительно возник во Франции при Карле Великом, то есть примерно в 9 веке. такой ответ сказли 100%

Спартак Деменев

В таком случае уверен что эта формулировка. Именно в данной форме возникла пологаю еще раньше. Корень надо искать в Сирии в Египте. Не сомневаюсь.

Гульдер

спасибо еще пошукаю)

Спартак Деменев

Вот это хорошо.