Се
Сергей♎

Какая разница между бедным и нищим?

Ответы
K S Y U )))

Русская литература отлично понимала разницу между «бедным» и «нищим духом». Ведь нищий — это тот, кому нечего терять. Это в некотором смысле полубог: «Только размер потери и делает смертного равным Богу», заметил Бродский вполне в христианской традиции. Но «бедный духом» — это совсем другое дело. Бедный — это тот, у кого что-то есть, что-то последнее — шинелка, Варвара Алексеевна, — и он жалко цепляется за это свое последнее, и оно, конечно, отнимется. А нищий — это тот, у кого ничего нет: свободный бродяга, чья свобода не переходит в гордыню. Нищий — это отец Сергий, у которого хватает смирения принять милостыню проезжего француза. Нищий — одинокий странник, который никому ничего не должен. Достичь такого душевного состояния — и значит унаследовать Царство Небесное. И к нищим русская литература традиционно благоволила — взять того же отца Сергия. Нищие, странники, калики перехожие, народные певцы, бродяги, даже и горьковские босяки — это совсем не «бедные». Бедный — это жалкий чиновник, ничтожный переписчик, скромнейший Макар Девушкин; бедный — тот, кто изо всех сил вцепился в свою бедность и ни к какому другому статусу не способен, потому что перемена участи для него страшна, как любая перемена вообще, вплоть до погодной. Он может быть только бедняком, и все содержание его жизни составляет шинель либо недоступная девушка напротив.

Ирина Старицына

один бедный а другой нищий,одно не слаще другого.У меня вопрос:Как вы относитесь к Дианетике? Дианетика -это современная наука о разуме !Если станет интересно,то на сайте:www.dianetics.ru или www.clearpiter.ru есть больше информации об этом ?

Дмитрий Толстов

бедный это не обязательно без денег он может быть милиардером но всё равно будет бедным а нищий наоборот тоесть у него не хвотает денег но он может и без денег быть счастливым

Наталия Пляскина

Сытый и голодный...обстоятельства по разному в жизни складываются,а можно быть материально нищим и просить милостыню,но богатым внутри....)))

Иванова Мария

Нищему можно помочь деньгами,а бедному мозгами и душой уже не поможешь. Нищий-не тот ,кто без денег,а бедный тот,кто без мозгов.

Лариса Артамонова

Одно и то же наверное.Но возможна и такая сторона как:бедный может быть духовно беден,а нищий только материально.

Наталия ***

Наверно у бедного может не быть денег, но должна быть хотя бы крыша над головой, а у нищего вообще ничего. Или нет?

Людмила Магдиева-Гришина

у бедного может быть все,а радости жизни нет.у нищего может ничего нет,но он по своему счастлив.вот и разница

Светлана Юзюк

очень просто бедный еще стремиться к чемуто а нищий просто отпустил руки , и от этого не кто не застрахован

Людмила Шевченко

У нищего ничего нет, у бедного есть, но недостаточно для нормальной жизни, т.е прожиточный минимум и все.

Игорь Трофимов

Нищий попрашайничает ,А бедный не попрашайничает а трудится.хотя его труд оплачивается скромно.

Игорь Трофимов

От сумы и от тюрьмы не зарекайся

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Я - официально - нищая (доход МИНУС30% от уровня нищеты), мне какая сума? Тюрьма?

Игорь Трофимов

Задолжала небось?Как учит Церковь Православная не бери в долг но давай в займы.

Влад Чепкасов

бедный это когда просто уровень жизни ниже, чем у других, а нищий - тот, кто только попрошайничает

Татьяна К

бедный не смеется он плачит! у него ксть еще что отнять! нищий смеется! у него ничего не отнимешь

Черная Мамба 🇷🇺

если в плане денег, то бедный работает, но мало получает, а нищий не работает и попрошайничает

Мария Афанасьева

нищий - находящийся за чертой бедности, бедный - малоимущий, недостаточный либо несчастный...

Sandi

Бедный — это тот, у кого что-то есть,а нищий — это тот, у кого ничего нет: свободный бродяга.

Юлия

В жизни разница существенная, но в итоге одно: что для бедного, что для богатого - могила!

Nadeshda

бедный это ещё не последняя стадия бедности,а вот нищий-это уже хуже некуда,поберушка((

Иван Локтев

У бедного хоть что то есть, как то сводит концы с концами, а у нищего вообще ничего....

Александр Румянцев

У бедного в узелке за спиной корочка хлеба и луковица, а у нищего нету этой роскоши.