Ан
Анна

А вы часто делаете то, о чем вас не просят и требуете благодарности за подобные действия?

Ответы
Александр Белов

Стараюсь вообще этого не делать. Медвежьи услуги. Моя мать, покойная, пыталась всем делать хорошо, даже тогда, когда в этом не было необходимости (даже жертвовала собой), а потом могла попрекать, требовать благодарности. С тех ещё пор у меня возникло настороженное чувство, когда мне кто то что то "хорошее" делает, о чём я и не просил. Чувствую себя обязанным.

Ан
Анна

Очень разумно 👍

Александр Белов

Потому, стараюсь, если уж сделал что-то хорошее, так для своего удовлетворения, а не в ожиданиях благодарности.

Ан
Анна

Замечательно 👌

Ан
Анна

☀️

Семён

Ну скажем так, делать то, о чем не просят не помню, делал или нет, но судя по фразе, вспоминаю, мне говорили такое, ухо помнит, значит можно сказать, что такое имело место быть ... но что бы я от кого-то благодарности требовал, таки нет, всё что я делаю, делаю безвозмездно ... )))

Ан
Анна

Хорошо )

Де
Дерсу

Конечно. Если бывало на работе, я ронял бревно кому-то на ногу, то я всегда говорил, что он должен мне всю жизнь благодарен, что не на яйца. Без ноги можно еще как весело прожить уж..)))

Ан
Анна

😁можно

Де
Дерсу

😊

Таша

Ой... Правда... Есть такие... Жесть просто... Вот интересно, что такие люди преследуют прежде всего? Желание, чтобы их похвалили или патологическое желание быть нужными?

Ан
Анна

Может они считают себя самыми умными, и без их помощи земной шар перестанет вращаться

Таша

Да, наверное так и есть... Очень неприятные типы

Al
Alexc

я вообще не склонен ждать (а тем более требовать) благодарности, ибо делаю только то что считаю нужным и хочу. а если я этого сам хочу - то это мои заботы.

Ан
Анна

Хорошо

Михаил Румянцев

Случалось, но не требовал и не собираюсь. Хотя... Недавно на работе требовал. Задолбался делать добрые полезные дела за бесплатно, вот и забунтовал.

Ан
Анна

Так может и не надо делать ?

Михаил Румянцев

Я за добрые дела. Даже если о них и не просили.

Николай Дубинин

...вольно или невольно мы делаем то, о чем нас не просят, чего от нас не ждут.
...неблагодарное это дело - ждать благодарности, тем более ...требовать

Борис

Я еле успеваю делать то, о чем просят. ) А благодарности никогда не жду. Делать - есть долг. Некоторые благодарят. Но сейчас часто "кидают". )

**Юля**

Я не часто делаю даже то, о чём меня просят... И без благодарности делаю с удовольствием то, что считаю нужным сделать...😜 )))

Ан
Анна

Хорошо )

Денис

Нет.Давно уже так не делаю ,потому что благодарности не будет 100% ,а возможно и наоборот - будет жёсткое осуждение от близких и родных.

Ан
Анна

Ну и хорошо

Серебряный Странник

очень редко. я не люблю навязываться и точно уж никогда не требую от других никакой благодарности кроме официальной зарплаты))

Ан
Анна

Замечательно))

Серебряный Странник

сам собой не налюбуюсь))))😇😅

Ан
Анна

😁

Ок
Оксана

Я даже не часто делаю то, что меня просят, когда знаю, что человек сам справится и лучше меня, а меня он хочет просто напрячь))

Ок
Оксана

🤣😆🤣👍

Ан
Анна

😂😂😂😂

Ок
Оксана

Посмеялась в удовольствие)))

Ан
Анна

Спасибо 😊 за приятное общение . Хорошего дня 🌹

Ок
Оксана

Спасибо и Вам!!🌹🌹🌹

Le
Lemo

Нет, подобное бывает редко. Да и далеко не всегда, за это можно получить благодарность, может быть и совсем другая реакция)

Ан
Анна

Вот вот

Le
Lemo

Не стоит лезть куда не просят. Либо только в крайних случаях и не ждать чего-то взамен.

Ѻлегъ

не просят, не всплясывай. делай добро и бросай его в воду ...думаю, эти два высказывания в комментариях не нуждаются, Анна

Ан
Анна

Конечно

Ѻлегъ

🙂🌹

Ан
Анна

☀️

Ѻлегъ

благодарю!

Andrey Ivanov

конечно,например,присела старушка на лавочке передохнуть,а я её под локоток,и через жорогу перевёл,за червончик...)))

Володя

Делаю только то, за что мне деньги платят или есть перспектива, что в дальнейшем все-таки заработаю на этом деньги.

He
Helen

Делаю всё, по велению душевных порывов. Слушаю внимательно, что просят. А что не просят, там куры не клюют..)) 😉

Ан
Анна

Очень разумно. Приятно, что есть люди, которые не причинят добро и не нанесут пользу), если их об этом не поросят.

He
Helen

На то и уши даны, и глазки, и ума палата..)) 😉👍

Ан
Анна

😉👍

Лена Домбровская

если не просят я обычно не делаю) но если и сделала то какая уж тут благодарность! это уже корысть какая-то

Ан
Анна

Точно )

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

Делаю да..не часто ..но не требую..но если просят и и сделал а они ни гу гу..то тут уж пардонте напомню бл)))))

Ан
Анна

Хорошо )

Lady Winter 🇷🇺

Благодарности в принципе не требую никогда. Иногда ее жду, и только если помощи просят, а я помогла.

Ан
Анна

Огорчает если нет благодарности ?

Lady Winter 🇷🇺

Не особо. Спасибо сказано и славно.

Ан
Анна

Хорошо 🌹