Ле
Ленивый

Как взростить в себе мудрость???

Ответы
К А Й Ф У Ц И Й .

2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
4 простым дать смышлёность, юноше — знание и рассудительность;
5 послушает мудрый — и умножит познания, и разумный найдёт мудрые советы;
6 чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.
7 Начало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
Притчи 1 глава — Библия:

К А Й Ф У Ц И Й .

покажи как надо .

Ле
Ленивый

показухой занимаются избранные и посредники .

К А Й Ф У Ц И Й .

покажи как надо 🤔

Ле
Ленивый

учись думать и чувствовать самостоятельно,а то так и будешь обезьяничать.

К А Й Ф У Ц И Й .

Как ты? 🤦🏻‍♂️🤣

Эх
Эхядаятакая

она передается мамой, познается от общения с умными людьми, от чтения мудрых книг, просмотра хороших фильмов накапливается на своем жизненном опыте

Табуретыч

Святых отцов Православия читай, можно начать даже ещё раньше с "Книга Премудростей Иисуса, сына Сирахова." и " Притчи Соломона ".

Табуретыч

Вся наука вылезла из стен средневековых монастырей.

Ле
Ленивый

Духовный путь требует больше ума чем любая наука..

Табуретыч

Это тоже наука, почитайте святых отцов Православия, если вообще что-то там поймёте..

Табуретыч

Самый доступный к пониманию новоначальных это пожалуй " Творения Игнатия Брянчанинова ": https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/polnoe-sobranie-tvorenij/

Ле
Ленивый

желаю вам продуктивного чтения святых отцов, а мне интересен свой Ум..

Виктор Соловьев

Только делая самостоятельные шаги видя что ошибся исправив получаешь мудрость.и так будет вечно.

Зинка Королева Воинов Добра

Общаться с мудрыми людьми, читать мудрые книги, смотреть жизненные фильмы и творить добро.

Уля

Приключения на попу находить....практика самый быстрый метод накопления премудростей

Ле
Ленивый

предоление трудностей вы имели ввиду.

Уля

Приключения это не всегда трудности)

Галина. Ярославль

Есть у меня один вариант. Но также есть сомнения в его правильности

Юрий Даниелян

Мудрость, это опыт прожитых лет. Просто живите правильно...🙂

Ле
Ленивый

понятие правильно у всех своё..

Юрий Даниелян

Правильно, это по совести..., по традициям своего народа, по ценностям своей семьи... и т.д.

Ле
Ленивый

Достаточно совести ,а сегодняшние ценности не приемлимы..

Юрий Даниелян

Сегодня ценности преданы забвению...

Любовь Вотинцева

ЕЁ НЕЛЬЗЯ взростить она либо есть либо с годами приходит !

Ле
Ленивый

какова же основа мудрости

Любовь Вотинцева

МУДРЫЙ промолчит но сделает вывод !

Юлия Пак

Наблюдайте, анализируйте и она сама придёт...годам к 60-ти.

Юлия Пак

Уууу...в таком случае не ищите мудрости. Маничка не позволит.

Ле
Ленивый

ничего нового уже ни книги ,ни люди ,ни интернет не дают,а вопросы остаются..дело совсем не в маничке..

Юлия Пак

Уверены, что ваши вопросы нуждаются в ответах?

Ле
Ленивый

вам не интересно понять как устроен бог..

Юлия Пак

О...случай клинический, дальше можно не продолжать.

Владимир Чигарев

Если есть такая наклонность, то сама прорастёт.

Волчара

она от рождения дана, убивать не надо ее

Павел Пахин

Легко , больше молчи и чаще говори нет ))

Елена

Для начала посадить. Растить! Поливать!

Татьяна Карма - Нова

читать суфийские притчи и размышлять

Жа
Жаннет

У Бога просите😌, вся мудрость у Него)

Долой Геноцид

Взрастишь возраст и мудрость придет

Ле
Ленивый

за прожитую жизнь так и не встретил ни одного мудреца в возрасте ,но знаю мудрую девушку в 27 лет ..

Ле
Ленивый

жизнь понимает

Ѻлегъ

Эмма, иногда возраст приходит в гордом одиночестве 🤷‍♂️

Ле
Ленивый

это не так уж и страшно..

Долой Геноцид

Это у счастливых так. Не мотало их по жизни. А кто жил как на вулкане, тот знает все проявления жизни.

Ле
Ленивый

Мудрые живут без суеты ,потому ,что осознные..

Виктория Мухина

Послать всех и думать своей головой

Игорь Качесов

Искоренением в себе грехов!🤷‍♂️

Си
Синеглазка

иде ж энто усё взять?

Ле
Ленивый

развивать практикуя приоду своего Ума.

Си
Синеглазка

сейчас всё есть в интернете..как же тренировать-то

Ле
Ленивый

наблюдайте за своим умом и он откроет вам неизведанное.

Си
Синеглазка

ум надо применять..работать им..