это еще никто не доказал.Всё, что вы делаете, всё, что думаете и о чём мечтаете, — распространяется во Вселенной и, естественно, влияет на неё. Но она бесконечна — и наши мыслишки и пристрастия не могут привести такую «махину» к немедленной и сколь-нибудь существенной перемене. Полагаю, что если бы наши мимолётные прихоти могли изменять реальность, мы почти сразу уничтожили бы этот мир-словами доктора Радиной
По поводу основного вопроса философии... По мнению Альбера Камю, основной вопрос философии - это вопрос о смысле жизни, а у Николая Бердяева - это вопрос о свободе человека, выборе и ответственности. Мне, например, эти подходы ближе, чем Фридрих Энгельс
Первичен энерго-информационный комплекс, возникающий как следствие нарушения равновесия в вакууме и порождающий триединую сущность - материю в виде вещества и поля, являющуюся одновременно сознанием и жизнью. Через органы чувств.
Основной согласно какой из концепций или философий?
Придерживаюсь взгляда что материя и сознание взаимодополняющие, нет основного или побочного
А связь осуществляется через все точки соприкосновения материи и сознания 
Мне не до философии, не думайте, что у меня паранойя, но я скажу, что я знаю истину. Аллах создал все. Прочитайте КОРАН - эта книга содержит все ответы на ваши вопросы. И очень вам поможет. Только обязательно.
Материя и сознание=две противоположные и взаимосвязанные стороны единого бытия.Материя-единственная основа мира,мышление-неотъемлемое свойство материи.
Иоан.1:1,3
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
Земля появилась до рождения людей,и динозавры тоже..Им не повезло,вымерли.Мамонтам тоже не повезло,вымерли..Ну вот ,или судьба или Бог .
думаю, через человеческое тело. душа -ток. тело- проводник. может, тупая версия, но мне такое в голову пришло, когда читала твой вопрос
Ой, об этом всегда шли споры! Сознание - первично, я так думаю! Связь между ними?! Может через информацию и энергию, не знаю я
ВЫ ЗАДАЛИ ВЕЧНЫЙ ВОПРОС НА КОТОРЫЙ НЕТ ОТВЕТА . ЧТО ВПЕРЕД ПОЯВИЛОСЬ КУРИЦА ИЛИ ЯЙЦО ЭТО ПРОЩЕ А СМЫСЛ ТОТ ЖЕ.
на первый ответ в граале, на второй - через всевышнего, только тогда вопрос должен звучать -- через КОГО.
Ой как сложно)))Советую почитать литературу на эти темы,а не обсуждать на дешевых сайтах с кем попало...
СВЯЗЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО СРЕДСТВАМ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ А ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ МАТЕРИАЛЬНО!
Лично мое мнение. через душу. Возможно она в какой-то степени материально-аморфна.
Я хоть не филосов ,но думаю сознание ,а вот через что осуществляеться,затрудняюсь
Первично сознание. А связь осуществляется через поступки. Дмитрий, а Ваше мнение?
первично всегда сознания. да, очень сильно тело нужно для развития сознания.
КАК ХОЧЕТЬСЯ ПРО ЭТО ТОЧНО ЗНАТЬ ЧТО Ы ДОЛГИМИ ВЕЧЕРАМИ СПОРИТЬ........)))))))))
Если ответить на первый, то найдется автоматически ответ и на Ваш вопрос