Александр Петров

а что такое гальюн (морское)

Ответы · страница 4
Кеша Кеша

первоначально свес в носу парусного судна для установки носового украшения.

Grigor Vip

хм .... ну на суши в нём читсят зубы и принимают душ) ... ну вы поняли о чём я....

Александр Петров

В носу парусного судна есть красивая деталь в виде фигур женщин, богов и итд и она эта носовая часть называется гальюн, как шпангоуты и тому подобное ,а на верху гальюна делали отхожее место чтобы не пачкать борта корабля. на нидерландском языке это нос корабля ,а почему отхожее место в носу на гальюне да чтобы ветер уносил все в перед судна а не на него-судно парусное и ветер дует с кормы в нос, слово пошел в гальюн оно и сегодня правильное на парусных судах, на современных это называется WC ватер клозет, уборные бывают только в театрах для артистов ,хотя в уборных могут быть и туалеы во всех же остальных случаях правильнее говорить туалет

Светлана Смирнова

ну это просто,в моей семье не мало моряков и я знаю,что это туалет на судне

Владимир Никульченков

Тоже самое, что на суше "Очко". Только не в игровом и не вульгарном смысле.

Лиза Карагужина

К сожалению не приходилось сталкиватся. Что - то смутное на ум приходить.

Елена Беловод

по простому туалет для матросов - это раз, а во-вторых это морской термин

Тамара Припачкина

А почему ко мне вопрос? Я что похожа на матроса, который хочет в туалее? 😄

Анна Городняя

самый нос мореходного судна, передняя часть надводной оконечности его

Анастасия Рыжай- Соколова

место где люди справляют свою нужду.... Хотя она у них и разной бывает....

Ольга Николаева

Туалет (отхожее место). Как бывший инженер-кораблестроитель отвечаю))

Е*
Евгения ***

Ну, если смотрел "Особенности национальной рыбалки", то должен знатью

Татьяна Барбарис (Запорожье)

уборная, туалет, клозет, судно, нужник, пердонарий, сортир...пойдёт?..)))

Лариса

изначально место для украшения на носу корабля, сейчас - туалеты)

Владимир Тихонов

(Не морское):дабл, параша и сортир, ну ещё "та степь", "за юрта" и т.д.

Екатерина Скубиенко

помещение, где команда может отправить естественные надобности,

Артур Кириенко

Для людей не знающих морского,это Туалет вполне приличное слово.

Андрей Губарев

Отхожее место, wc( ватер клозет) , нужник , вобщем кто как называет

Нина Александровна

Гальюн, голл., морск., стар, 1) нос корабля.-2) Ретирада для команды.

Анна

может быть камни, что я сомневаюсь в правильности своего ответа

Мила Милая

думаю типа юнги или кто там ещё из работников на корабле бывает