Асау Бакы

..." Искатель счастья подобен пьяному , который никак не может найти свой дом , но знает , что дом у него есть ."- пишет Вольтер . А как это понимать ?

Ответы
Валентин Шолохов

В 1722 году Вольтер пишет антиклерикальную поэму «За и против». … В «Назидательных проповедях», а также в философских повестях неоднократно встречается и аргумент «полезности», то есть такое представление о Боге, при котором он выступает в качестве...
ru.wikipedia.org›Вольтер

Валентина Шевелёва

Очень просто! И прав Вольтер. Мы чаще всего не знаем, чего хотим в жизни, но догадываемся, что оно есть где-то, вот и мотыляет нас туда-сюда, как того пьяного.

Dmitriy Tchshuin

Ах.Вольтер вольнодумец и идеалист так и не нашедший своего счастья в нашей человечьей регулярности...

Асау Бакы

Потому что - он гений ?!

Dmitriy Tchshuin

Хороший мечтатель...

Асау Бакы

Согласен !

Галина

Подсознательно он знает. что имеет дом. а найти его не может, т.к. сознание помутилось (от алкоголя)

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

Это тот кто ищет всегда женщину легкого поведения для счастья,не думая о доме и истинном счастье

Асау Бакы

Вы думаете - Казанова и Дон Жуан были несчастливы, из за , любовильности ?!!!

Просто А...

для этого надо напиться до такой степени, в которой Вольтер придумал это изречение.

*** Nikitos ***

так называемый "искатель счастья" будет искать счастье долго, но он его не найдет! 😞

Борис Курилко

каждый по своему. по мне - знаю, что есть, но не знаю дороги (как найти тое щастя)

Александр Мамедов

Если человек знает, чего он хочет, значит, он или много знает, или мало хочет.

Irina

НЕ НАДО ИКАТЬ ТО ЧТО УЖЕ И ТАК ЕСТЬ....НЕ КАЖДЫЙ ЭТО ПОНИМАЕТ..ХОТЯТ БОЛЬШЕГО

Irina

кого вас то не побоюсь этого слова ?

Асау Бакы

..имею виду - разборчивых , которые остались ни с чем и ждут чуда ....

Irina

вы ж не в сказке так и дождётесь чудо чудное с диагнозом

Асау Бакы

.. а диагнозы ставить нам бесполезно О мы умеем опровергать , когда на не выгодно ....

Irina

тады я спокойна...выбирайте там себе "своёёё чудо"

Евгения

нууу, если вы Вольтера не можете понять, куда уж мне вам объяснять)))

Асау Бакы

Вольтера . я пытаюсь понять . Вот - как вопринимают наши люди- мне больше интересен ....

Тамара Афанасьева

Счастье всегда рядом, только мы его не замечаем и хотим большего.

Людмила Демченко

Он стучится во все двери, и где-то, когда-то ему откроют и впустят.

Апасова Кристина

счастье есть, но оно само тебя найдет когда это ему понадобиться

Сергей Шашилов

что у каждого есть своё счастье, но не каждый его находит...

Асау Бакы

Согласен !

Вероника Шумина

у каждого есть своя половинка,одинокие просто не нашли ее

Асау Бакы

Согласен !

Вероника Шумина

)))),это как в анекдоте: или счастье плохо ищет или я хорошо прячусь))

Асау Бакы

похоже - обе стороны правы !

Надежда Мацкан

ктоищет тот всегда найдет главное слушать свое сердце

И(
Игорёk (Spez)

так как у каждого человека свое счастье как и свой дом

Сергей Наумов

Каждый ищет своё счастье до бесконечности всегда....

Асау Бакы

В этом , наверно - смысла жизни ?!

Сергей Наумов

Не смысл, а жизнь.....

Асау Бакы

Да - жизнь !

Асау Бакы

ОК !

Ольга Николаева

Найди счастье у себя дома... Счастье - в тебе самом...