Виктория Иванова

«Отдадут, не спросят, отдадут, Отдадут, руками разведут»… слова из песни по-моему Иванушек. Почему в совке было принято отдавать другим детям игрушки ребёнка без его ведома? Тема была очень распространена, если даже песню сложили … Я спрашивала бельгийцев , немцев , испанцев , вообще по возможности к кем общаюсь , так же интересовалась в США. Такая практика у них тоже есть НО исключительно с разрешения или по инициативе ребёнка. Почему в совке ребёнка не спрашивали ? Чего этим хотели добиться ?

–9
Ответы
Валентина Рязанова

Я знаю почему. Мне ни одной игрушки не покупали , а когда кто-то принёс куклу настоящую , мама тут же сказала отнести сестрёнке моей подружки, потому что я уже большая мне 6лет и играть некогда. Принесла ведро , тряпку и стала учить мыть пол и с каждым разом обязанностей прибавлялось . К 14 годам не мама а я многодетная баба с кучей обязанностей. Так было и у подружки. 🤷‍♀️☹️

Виктория Иванова

Играть может и некогда но зачем так делать - отдавать . Это же воспитывает злобу

Валентина Рязанова

Ни я , ни моя подружка не озлобились, до последних дней уважительно относились к родителям , ухаживали и достойно похоронили.

Ва
Василий

Вы где родились? В СССР? и сколько мама отдала денег что бы на свет появились?Сколько отдали денег за обучение в школе, институте? Сколько отдали за лечение в больницах когда Вы были маленькая ?А сколько людей погибло что мама Ваша выросла и смогла Вас родить? Они за что погибли? что бы такая как Вы тупая оскорбляли их память? Реально овца тупорылая!!!

Ва
Василий

Будь трижды успешной но и какой не была страна из которой сейчас вылупилась РФ она была Родиной твоих родителей и и за неё умирали люди..И нельзя просто по человечески относится к людям которых не стало и просто унижать их..И всё..Чего и как достиг или не достиг, функционирую или не функционирую.. но самое главное не жил и не живу по закону: ничего личного это бизнес...Видимо ты по этому закону живешь. Закон тварей из за которых нет и не будет нормальной жизни. Что касается современной России из неё просто бегут как сбежала и ты ..И никто сюда не придёт кроме тех кому нужны просто территория и её внутренние запасы..Что сейчас успешно проводится в жизнь....живи..эмбрион реальный в понимании памяти о своей бывшей стране..так ничего и не поняла..Успехов...

Виктория Иванова

Конечно не поняла , если ты не можешь аргументировать то, что пишешь )) не сбежала , а уехала , уехала для работы , которая оплачивается выше в десятки раз , моего российского заработка врача рентгенолога . Любой нормальный человек хочет жить лучше , если есть такая возможность . Причём тут умершие и кто их унижает , вообще не понятно , только в твоих фантазиях наверное

Ва
Василий

у людей были убеждения и страна за которую они умирали и эта страна была Родиной твоих родителей..называя страну совком ты просто ..да что там ещё пояснять..ну если не дано понять...а что касается жизни уехавших за лучшей долей..живите и помните что живёте и на свет появились благодаря тем ...и фраза я не просила что бы меня рожали , я не просила что бы за меня умирали несмотря на твои успехи отдаёт инфантилизмом..и попыткой просто спрятаться..непонятно от чего..ну может я живу и как и что было до этого и что из чего проистекает..нет дела да и зачем об этом думать..остальное..не стоит даже что то пояснять.. а мои фантазии..элементарное понимание того что надо быть человеком и не вытирать ноги о собственную страну какой бы она не была Русью, Российской империей, СССР, сейчас местом.. где я живу моей Родиной..Какая она не была бы плохой за неё во времена погибали люди за то что мы жили и даже такая как ты ..

Виктория Иванова

Никто ничего не говорит про Российскую империю до революции, да это была великая страна , которую уважал весь мир. Я ничего плохого не говорю о современной России , хотя мне много что не нравится , тем не менее , я на зп врача рентгенолога в Москве ( 180-240 тыс р/мес) правда это за большую нагрузку , могла достойно жить , ездить по РФ, останавливаться в хороших отелях , так же ездить за рубеж в достаточном количестве . Это уже очень хорошо . Конечно же в Бельгии доходность в разы выше , но тем не менее в современной России можно жить и не стыдно пригласить иностранцев . Я только про СССР не могу ничего хорошего сказать , хотя , конечно же , если бы жила в СССР то нашла бы вариант, быть членом партии, при райкоме , потом выше и т д , что бы дотянуться до кормушки , но это более сложный и унизительный путь . Да , я не просила себя рожать , и умирать за себя не просила , тем не менее никто не принижает память погибших , в том числе в ВОВ, хотя приказы Жукова и Сталина порой были настолько бесчеловечные , что Гитлер икал, и фашисты не относились так к живой силе . А память павших нормальные люди не принижают , в том числе и в Германии, и сами немцы . Переписать историю пытается не развитая Европа , а отдельные индивиды в восточной Европе , считающие себя суперевропейцами

Ва
Василий

понятно..

Маргаритта

Да, понятно почему. Чтобы не прививать чувство собственности, иметь власть над ребёнком, и чтобы потом было удобнее им манипулировать не только родителям, но всей системе. Сейчас многие точно так же делают.

Виктория Иванова

Вот именно 5+! Манипуляция и озлобленность , готовность броситься на врага по приказу партии, пусть эти враги родители

Светлана Костина

Какая странная информация.Я сама могла отдать свою игрушку,но с разрешения родителей.А вот ,чтоб сами отдавали без моего ведома,такого не было.И не совок,а Советский Союз.

Виктория Иванова

Очень часто отдавали , было такое . Песня не просто так . Государство невольных нищебродов не может называться Союзом в принципе . Поэтому совок самое то

Ирма Лаева

мало кто понимает, что ребенок с первых дней рождения - личность, и её надо уважать...а система заточена на ассимиляцию любого индивида..

Виктория Иванова

Согласна . Поэтому это часто становится началом процесса маньячества … сублимационный эффект ВНД мозга , по доктору Фрейду

Ан
Анти3Ая

Хз. Мои игрушки мама без спроса раздавала когда я уже взрослая была. Ей пофиг, а мне память. Не она же дарила

Ан
Анти3Ая

Вы откуда туда переехали?

Виктория Иванова

Я родилась в Москве , из Москвы и переехала

Ан
Анти3Ая

Там лучше?

Виктория Иванова

У меня бизнес здесь , родственник умер и фирму оставил , поэтому уехала . Да лучше тут

Ан
Анти3Ая

Это главное

Майя Петрова

У нас не было такого! Чтоб без спроса. Ни мои родители так не делали, ни я со своими детьми.

Виктория Иванова

Ну мои тоже не отдавали , но такое было часто . Хорошо , что у вас такого не было

Helena Veselova

Далеко не всех не спрашивали. Многие дети сами с удовольствием делились.

Виктория Иванова

Ну это были такие . Речь зачем без спроса отдавать ?

Татьяна Tatiana

не считали нужным интересоваться его мнением. типа, он еще не человек...

Виктория Иванова

Да жесть была в этом совке(

Татьяна Tatiana

точно! поэтому не понимаю причитаний о том, как хорошо было в СССР

Виктория Иванова

Да это пишут дибилы… которые или жировали на партийных харчах или же военные , грели Жопы и питались в воинской части в своих кормушках … а как народ простой жил …

Татьяна Tatiana

плохо простой народ жил...

Виктория Иванова

Да не то что плохо , он вообще не жил …

Годана

У меня до сих пор мои игрушки у родителей. Не знаю о чём Вы здесь пишете.

Виктория Иванова

У меня тоже , причём под них квартира выделена , их много . Но при этом у многих отдавали , было такое

Годана

Не знакома с такими. Мои друзья все из СССР. И родители до сих пор хранят особенно мягкие игрушки своих детей.

Виктория Иванова

Вам повезло

Годана

Это повсеместно.

Виктория Иванова

Далеко не повсеместно

Годана

Ваш случай исключение)

Всегда Котов!

в совке отдавали обычно то, чем ребенок давно уже не играл.

Всегда Котов!

классно! а фотки музей есть?

Виктория Иванова

Есть конечно

Всегда Котов!

покажите же! у нас есть в городе музей квартира со старыми немецкими вещами, очень атмосферно .хотя они в последнее время берут совершенно конские деньги за посещение https://alteshaus.ru/

Виктория Иванова

В телефоне нет, а так пришлю не вопрос

Всегда Котов!

спасибо, было бы интересно

Николай Бочкарёв

Не было такого. А если у кого-то было, то при чём тут "совок"?

Виктория Иванова

Это было в совке , в России хотя бы появились права ребёнка . Такое впечатление что только в совке . Я изучала вопрос . Другое дело зачем так делать ? Выработать озлобленность к врагу ?

Николай Бочкарёв

У вас в "совке" может и было, а у нас в Советском Союзе не было.

Виктория Иванова

Называйте эту клоаку как угодно , суть не меняется , не в этом дело . Как вы считаете , зачем у ребёнка вырабатывали ненависть ? Какая цель?

Николай Бочкарёв

Если вы вырабатывали, то сами и отвечайте, зачем. Больше никто так не делал.

Виктория Иванова

Я все игрушки сохранила , характер такой . Но были пострадавшие , знаю случай когда подруга закапала кукол , которых собирались отдать . Интересно , зачем травмировать ребёнка , ведь он вырастет и отомстит родителям

Александр Грызлов

Ничего, не играл ребёнок , пусть другой играет

Виктория Иванова

Ну это же травма для него . Какой смысл ?

Александр Грызлов

Ну почему он и не вспомнит

Виктория Иванова

Вспомнит ещё как , дети все помнят . Я помню каждую мелочь

Александр Грызлов

Молодец, вспомнит новую купим

Василий Масловский

Не помню насчёт отдавать, а вот делиться да

Виктория Иванова

Что значит делиться ?

Василий Масловский

Разделить что-то с другими..

Виктория Иванова

А зачем ? Почему нельзя другому купить ?

Василий Масловский

А ты точно родилась в союзе? Не все могли позволить а темболее достать что-то. И это не значит отдать. Просто если у кого-то появлялась новая игрушка то ей, могли играть всем двором. А когда надоела то да, могли отдать. Точнее тебя самого убедить это зделать. И не знаю у кого было иначе. Но к нам с братом родители всегда относились как к личности. И доносили свое мнение к ситуации операясь на опыт а не просто принуждая. Показывая и объясняя причинно следственную связь

Виктория Иванова

Я родилась в Москве в 1984 . Краем это задела , но свои игрушки я никому не давала

Владимир Игнашов

не выдумывайте.......такого не было вовсе !!

Виктория Иванова

Было , причём часто. То что песня есть это вообще подтверждает на 100%

Владимир Игнашов

ерунда конечно .......с детства помню..не было вовсе !!!!

Виктория Иванова

Вам повезло , мое тоже не отдавали , зная мой характер , у других это часто было

Владимир Игнашов

так не было ......все игрушки денег стоили !! и просто так не одавали .тем более что было их немного !!

Ма
Машынька

Вы это лично наблюдали? Как часто?

Виктория Иванова

Я пишу , что очень много , а не тотально . Недаром написана песня , значит народ тема тревожила

Ма
Машынька

В песне заложен совсем другой смысл.

Виктория Иванова

И какой же он ?

Ма
Машынька

Вы серьёзно?...
...просто годы детские прошли....
Хм.. пожалуй, я воздержусь от интерпритаций)

Виктория Иванова

Нет уж пишите … интересно . Причём тут детские годы и отдать куклу без спроса ?? Логика ?

Григорий Шапиро

А кого там,вообще,спрашивали?

Григорий Шапиро

Верно.Кухарка не сможет управлять государством!И ещё авантюризм.Два сорта людей...Но они не могли иметь поддержки у людей просвещённых.Вот и опирались на отребье.А просвещённых на "Философский пароход"...

Виктория Иванова

Именно

Григорий Шапиро

2 000 лучших умов России!Нобелевские лауреаты.Жуть,подумать страшно...Когда говорят,что без Сталина войну бы не выиграли,я отвечаю,что при царе её бы не было...

Виктория Иванова

Вот именно ! 5+++!

В Лад

Не привязанности к вещам

Виктория Иванова

А зачем это делать ?

Кицунэ

Я спрашивпла

Виктория Иванова

И какие выводы ?

Кицунэ

Отдают - отдаем.

Виктория Иванова

Зачем ?

Кицунэ

Если хотят

Миша Чернов

чушь

Виктория Иванова

Что чушь? Было такое в ссср . Детей этим приучали ненавидеть врага

Миша Чернов

всегда деток везде спрашивают-"отдашь свои старые игрушки?"

Виктория Иванова

Это так на западе спрашивают , именно для того, что бы ребёнок не был озлобленным . Если он не хочет, то его игрушки никто не трогает . В ссср часто отдавали , пока ребёнок был на даче например , по крысячьи. Вопрос зачем ? Это рождает агрессию и маньячество. Мне тоже предлагали , но не связывались , зная мой дурной характер

Миша Чернов

сколько я видел пока сам был маленьким- никогда такого "крысятничества" не было. Ну бог с ним- в каждой семье наверняка всё по своему было. Не стоит голословно винить только совковый менталитет.

Виктория Иванова

Сейчас нет такого в России . Я давно живу в Бельгии , сколько не спрашивала нет такого и у других стран ес тоже нет . Все говорят , что это травма психики для ребёнка