Андрей :\>_

Остап Бендер положительный персонаж или отрицательный?

Ответы
Татьяна Рогачёва

Энергичен, с богатой фантазией, остёр, привлекателен, азартен, лёгок, циничен, жизнелюбив..... С другой стороны, способы отъёма денег у людей , вполне подпадают под ряд статей.... Выбирайте! ☺️

Карлсон

С точки зрения закона он мошенник и ему полагается сидеть в тюрьме,но все же Ильф и Петров выставили его положительным персонажем,что видно в определенных моментах.

Андрей :\>_

лично для Вас он + или -?

Карлсон

+

Татьяна Грищенко

обожаю Остапа Бендера, чтил уголовный кодекс, а уж о его предприимчивости логике нет подобных. Сейчас есть предприимчивые, но за счёт обиженных и обобранных ....

Nikas Juozaitis

Для меня положительный. Он, конечно, авантюрист и искатель приключений, но не мошенник. Ему просто не повезло жить в Советской России.

Khach K

это человек который играет отрицательного персонажа но для нас зрителе положительный, Но когда играет Остапа Бендера МИРОНОВ.

Андрей :\>_

а Юрский?

Khach K

Юрский тоже хорошо не как Миронов

Андрей :\>_

1-е место - Миронов, 2-е - Юрский, 3-е - Гомиашвили?

Khach K

да так

Music Forever

как по мне - положительный, он никого не убил, не был черным риелтором, чертовски обаятелен и вечный романтик, я обожаю его!!!!

Ассоль Апельсинка.

Великий комбинатор, у него оригинальные разводы, но отношение к нему все равно положительное.

Юлиана Кромвель

А вы с какой целью это спрашиваете, он ваш кумир. Ну допустим, отрицательный, дальше что.

Андрей :\>_

та ничего. можете дальше проходить

Светлана Штейнбах

Какой же он хороший, обманул женщину, которая его любила и даже спёр у неё ситечко.

Андрей :\>_

ваш ответ принят

Танюшка

трудно сказать.....симпатичный мужичок....с юмором, не унывающий....мне он нравится

Χůłįғǻkǻ ß:registered:ůŋįwkǻ

По моему мнению положительный.Ведь любовь важнее товарищества,не так ли? 😏

Ма
Марина

Для меня - положительный! Потому что человек действия и с мозгами)))

Noyz Thijdf

Я думаю положительный! Хоть у него пахабный юмор

Галина Мамаева

В наше время - положительный- скромняга просто)))

Леонид Музафаров

В общем нейтральный. Он же никому зла не сделал.

In Your Dreams

все мошенники положительными быть не могут

Олег Горохов

автор сам не определился и это чувствуется

Андрей :\>_

я-то для себя определился. мне мнение других людей интересно

Олег Горохов

я не про вас))) я про папу-создателя-Остапа

Андрей :\>_

ааа.... по этому поводу сказать ничего не могу. т.к. не читал. сужу исключительно по экранизации

Олег Горохов

Автор симпатизирует герою, в тоже время показывая его отрицательные черты ))) мир как и люди не черно-белые, а цветные

Андрей :\>_

таки надо прочитать. а то меня уже все мои друзья гнобят, что до сих пор не удосужился)))

Мила Гаева

современный герой-предприимчивый и ловкий

Людмила Бондаренко

я думаю положительный , столько позитива ..

Эл
Эльмира

Скорее что-то среднее между тем и другим)