🍃.
🍃...

Привычный для нас рецепт салата "Оливье" выглядит теперь совсем по другому и сложно сказать, можно ли его сегодня назвать именем знаменитого француза, а знает ли кто настоящие ингридиенты этого салата? Сможете назвать?😉

Ответы · страница 2
Слепотаневнимания

Точный рецепт искать не буду, в инете легко найти. Удивило то, что в начальном рецепте все ингридиенты данного салата на тарелке разложены отдельно. А вы кстати знали, что создатель оливье покоится на Введенском кладбище в Москве?

🍃.
🍃...

Нет, о месте упокоения Люсьена Оливье я не знала.

Та
Татьяна

Рецепт салата таков: 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата (латука), 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои-кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. (с)

🍃.
🍃...

И майонез из настоящего прованского оливкового масла

Та
Татьяна

Ничего не скажу за майонез, так как Оливье жил в России, когда создал свой салат.

🍃.
🍃...

Был соус майонез. Готовится, кстати, совсем не сложно.

Та
Татьяна

Я умею готовить майонез, просто желтки ведь сырые: не опасно-ли?

🍃.
🍃...

В наше время отравиться можно чем угодно...

Сладкий Мальчик

Стойкий, Как Скала

Bob Chelpachenko

картофель – 4 шт.
морковь – 2 шт.
вареная колбаса «Докторская» – 500 г
яйца куриные – 5 шт.
огурцы солёные или маринованные, крупные – 4 шт.
консервированный зелёный горошек – 1 банка
майонез
зелень, соль – по вкусу

🍃.
🍃...

Спасибо, но это не то, что я хотела.

Bob Chelpachenko

А что тогда? Есть лучше? Тогда делитесь.🙂

🍃.
🍃...

В самый-самый настоящий входили рябчики, раковые шейки, икра и прочие деликатесы))) Но в привычном варианте я бы колбасу всё же заменила на мясо))

Bob Chelpachenko

Я в привычном так и делаю. Колбасу не люблю.🙂

Ирина Ирина

Картошка, Морковь, Яблоки кислые, Лук, Огурцы солёные или маринованные, Зелёный горошек консервированный, Отваренное мясо, колбаса докторская, копчёности, Яйца, Майонез, Зелень укропа, Соль, Перец чёрный молотый.

🍃.
🍃...

Наверное вкусно...но к истинному рецепту не имеет никакого отношения...

Ирина Ирина

ну, пикули и кабуль...это уже что-то из мира фантастики)))

🍃.
🍃...

Да да да, равно как и настоящее прованское масло))

Василий Левтеров

Дорогая редакция! Спасибо вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился.

Андрюшка

Его и не сделать сейчас!Мясо рябчика,Телячий язык,Черная икра,СвежиеРаки (раковые шейки) или омары, можно креветки
Очень маленькие соленые огурчики, каперсы, куриные яички для украшения

Графиня

Повар Оливье, а точнее его ученик, изготовил майонез, отличающийся от привычного. Новый майонез понравился посетителям и блюдо с этим майонезом получило название по фамилии шеф-повара.

Пнём Пень

Их не знает никто. Салат описан теми, кто его ел, а не автором, и речь может идти только о предположениях. Более того, велика вероятность, что повар имел около десятка похожих рецептов.

Пнём Пень

Ради интереса почитал разные источники и пришёл к такому выводу. Ссылок на авторство самого Оливье просто нет, а в остальном, заслуживающем внимания, идёт такой разнобой, что понимаешь: ну, нельзя ведь перепутать, скажем, огурец солёный с ананасом.

🍃.
🍃...

Даже если бы они и были...кто мог бы поручиться за их достоверность))

Пнём Пень

Именно! Думаю, это красивая легенда, абсолютно имеющая право на существование и вдохновляющая на кулинарное творчество).

Сергей

"...знаменитого француза..." - да нам на него нас_ать! Это уже НАШ салат, пусть хоть как называется: "оливье", "зимний", "новогодний"... Мы не живём ИХх придумками, у нас и своих хватает.😀

Игорь Погребняк

И раки и икра чернявая!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Рябчик, пикули, яйца( извиняюсь за выражение).................. И перемешать............. Так пьяненькие купчишки поступали)))))))))))))))).....................😉 С уважением.

Авдей Мотоциклетов

там мясо и какой то продукт не помню-его трудно достать или дорогой-но мне современный рецепт больше нравится но обязательно чтобы огурчики хрустели и репчатый лук ощущался

Ел
Елена

Если не ошибаюсь рецепт так и остался в тайне. Вот во французском варианте колбасы нет, есть грудка куриная ...огурец свежий и ещё каперсы ..остальное вроде так же

Владимир Севастьянов

Из первоначального рецепта, резанная кубиками колбаса должна нарезаться их шеек(хвостов) вареного речного рака. Думаю и другие были ужаты по цене от оригинала.

🍃.
🍃...

Верно думаете, традиционной колбаски в нём не было...

Леонид Иванов

Да конечно. Есть поваренная книга этого повара, издание 1900 года, там есть рецепт и инсруктаж приготовления, что важно, одним рецептом не спасёшься.

Леонид Иванов

добыть всё просто, делаю часто. гостей радую Качественно конечно не тот продукт)

Леонид Иванов

не так велика, это субъективно, навеяно средством Макропулуса)))

Маргарита Злющая (77Мск)

Тот салат, который большинство делают на новый год, имеет свое название - столичный или весенний! И к рецепту оливье не имеет никакого отношения!

🍃.
🍃...

Не скажите... а вы их видели? Живых и настоящих?))

🍃.
🍃...

В магазине... я о диких... я их в природе видела...забавные очень..

Маргарита Злющая (77Мск)

негде мне в Москве охотиться))))

🍃.
🍃...

Потому и не хочу в большой город... Я степная...вольная... люблю чтобы мясо на столе к обеду было которое с утра ещё бегало)))

Ма
Марина

Помню что он почти плавает в майонезе и есть перепелка)))) честно, не пробовала настоящий и ничего о нем сказать не могу)) очень экзотично для меня

🍃.
🍃...

😂Действительно, очень экзотично)

Марина

Этих рецептов много. Один из множества рецептов - Рябчики, картошка, огурцы, салат-латук , майонез , омары, раки , бульон, каперсы, оливки

ОК
Ольга Канавина

Да мы очень далеко отошли от традиционного рецепта. Наш современный рецепт - это импровизация. Так как настоящие инградиенты дороги.