Михаил Николаев

Любой дар делает нас заложниками и воспитывает ли чувство долга в нас?

Ответы
Наталья Шандрук

можно отказаться от него .и потерять искру --задаток и внутреннюю стабильность развития.После все равно будут поиски .Если привести Теслю с его открытиями--то все равно человек состоялся ..и уничтожил много своих работ в понятиях долга перед собой и человечеством

Михаил Николаев

Дар существует не только у таких как Тесла. Все мы наделены разными дарами - все родились, все живем, все утром встаем, все дышим и т.д.

Дарига Шалова

"То,что Бог нам однажды отмерил,друзья Увеличить нельзя и уменьшить нельзя Постараемся с толком истратить наличность на чужое не зарясь.взаймы не прося." О.Хайям. Всякое деяние,есть испытание духа. Счастлив,тот кто познал тайную суть вещей...

Ольга Миронова

У меня да... Вот мне одна знакомая оказала небольшую услугу ( не финансовую, ничего серьёзного..) и тут же взамен попросила взять её в мою компанию на Новый Год... теперь мучаюсь... дурацкое чувство долга, и не хочу обидеть никого...

Михаил Николаев

Не совсем то, что я имел ввиду. Но все равно возможно и так.

Ольга Миронова

Понимаю ,но схема одна.. 🙂

Лисья Персона

Да,допустим у меня есть дар предвидения будущего и я заложник своего дара ,так как я обречена видеть то ,что будет (а может я и не хочу ничего видеть?).Но У меня есть долг оберегать и хранить эту тайну.

Михаил Николаев

Мысль интересная, особенно последняя. Но я не совсем это имел ввиду, не на таком примере. Но в целом, думаю, она правильна.

Лисья Персона

Я поняла,просто захотелось не много повернуть эту тему в другое русло.Вы уж извините .

Ma
Major57

озможно что сейчас другие фамилии. Я ищу уже 47 лет, а через "Жди меня"с 2000 года. Помогите , пожалуйста , нам его или его родственников найти. Это друг нашего детства. Очень хороший человек

наталья кузнецова

Миш, не вправе мы распоряжаться тем, чего у нас нет... так же, как и тот, у кого он есть, этот дар, вправе выбрать, как себя вести...гении в большинстве своём - "чокнутые" люди..))))

Михаил Николаев

Не то важно, как живут многие. Вы сами чувствуете признательность за те дары, которые посылаются нам ежесекундно?

наталья кузнецова

Сказать, что чувствую, значит, соврать.. просто осознаю, что дышать и жить это уже чудо.. у меня не было такого религиозного воспитания в семье, потому как родители были атеисты.. только верю, что жизнь наша до того хрупкая, что её может разрушить любой.. я скорее Ангела своего благодарю, который у меня за спиной..))

Михаил Николаев

И это хорошо!

наталья кузнецова

Благодарю, Михаил, за приятное общение!..))

Михаил Николаев

И Вам мои слова благодарности за это же. Благодарствуйте!

Zhanna Fuks

любой дар надо развивать, иначе человек будет не полноценным..., заложником человека делает его неуверенность в себе....

Юлия Гасилкина

Да. Но не то чтоб заложниками. А возлагает обязанности, задачу. Это есть у всех людей. У каждого своя задача в жизни.

Михаил Николаев

Это и есть долг. С Вами согласен. Спасибо за ответ.

Галина Ильинична Бубликова

Чувство долга в нас воспитывают обязанности, а дар - это от Бога и им распорядится необходимо по желанию

Татьяна Федоренко

Заложниками точно, если дар проявился, а вот чувство долга и ответственности здесь иногда не при чём.

Михаил Николаев

Спасибо за хороший ответ! Но долг может нести и негативный смысл - это когда нет признательности к дарителю - таково и поведение, долженствование.

Valeriy Ermakov

дар -это не воспитание чувства долга,Это то что нам даётся для воплощения через нас от Бога.

Михаил Николаев

Если есть чувство благодарности к дарителю, то есть уже, тем самым и долг. Я не о том, что наличие самого дара воспитывает в нас долг. В этом случае такой долг осуществляется по принуждению.

Valeriy Ermakov

конечно, наше желание ответить не по обязательству, а по расположению благодарного сердца

Михаил Николаев

Я о том же.

Valeriy Ermakov

прекрасно

Людмила Скачкова

Никто никому ничего не должен.Если есть дар-это отлично, делись с людьми и тебе будет благо

Михаил Николаев

Делиться - это уже вариант долженствование, вариант должного поведение, то есть долга. Почему Вы считаете, что долг возможен только по принуждению, а не от чистого сердца как чувство благодарности к дарителю.

Людмила Скачкова

Совсем нет, только от чистого сердца, тогда во благо

Михаил Николаев

Ясно.

Woman Rud

Дар вызывает чувство благодарности,но чувство долга не воспитывает(это другое)

Михаил Николаев

Даваемый дар постоянно, постоянно и вызывает чувство благодарности. Благодарность - это ответное чувство, которое я должен (долг) совершить к дарителю.

Woman Rud

Что_то вроде этого...

Анюта

Как к нему (к дару) отнестись. Кого-то делает заложником, а кому-то дарит крылья.

Михаил Николаев

Конечно и о нем. Мой вопрос имеет религиозный подтекст и составлен именно таким образом, что его очень легко и правильно поймет христианин.

Анюта

Наверное не только христианин, а любой верующий...

Михаил Николаев

Нет, этот вопрос именно христианский, ибо оно, христианство, аппелирует такими понятиями - кредитор, должник, заложник, дар, даритель ... Они более близки к мысли, проповедуемой ими.

Анюта

Возможно. Но я другого мнения. Бог един, а это значит то, что всё, что от Бога не имеет различий в религии, цвете кожи и т.д. и т.п

Михаил Николаев

Ясно. И это Ваше право так считать.

Оксана

а не заморачивайтесь..Вам подарили от чистого сердца,а не дали в долг

Михаил Николаев

Взяли и забыли о дарителе? А если этот дар велик и приподносится он великим в Ваших глазах? Не уж тогда не будете благодарной за него?

Оксана

Ну почему же забыли..я человек благодарный.. но это вовсе не означает, что у меня появилось чувство долга,,,

Михаил Николаев

Когда этот дар (чувство от дарителя) для Вас необходим, то появится и ответное этому чувству свойство - долженствование по поводу этого. Если же обращать внимание только на подарок и не желать его приподнесение всем сердцем, то появляется только наружное чувство благодарности: "спасибо, мол, но не стоило стараться", но все равно долженствование. И вообще без ответного чувства долга немыслима и благодарность.

Оксана

Спасибо за пояснение

Маленькая Str@na

Чувство долга не воспитывается,оно впитывается с молоком матери!

Люда-Мила Новицкая

Думаю да, если только мы не заболеваем "звездной" болезнью...))

Михаил Николаев

Да, эта болезнь и долг как-то не сочетаются.

Люда-Мила Новицкая

Совсем не сочетаются)))

Михаил Николаев

Благодарю за ответ.

Елена Сергеева

...это всё зависит от характера и от внутренних устремлений...

Михаил Николаев

И от этого тоже.

Sign Up

любой дар, даёт нам больше способностей и ответственности

Михаил Николаев

Благодарность к дарителю безвозмездна тогда, когда даритель по большой любви одаривает нас и мы также стремимся по большой любви быть благодарными ему за это. Именно, что тот кто подарил желает, чтобы его чувство нашло ответ, чтобы помнили о нем, о его любви.

Sign Up

Выходит вся жизнь и уходит на "ответы" тем, кто хочет что то сделать для тебя..... замкнутый круг... А ведь разве для этого мы Рождены! Хотя не спорю, давать многое любимому это приятно, как и многое другое...

Михаил Николаев

Вся жизнь усеяна дарами: родился, дышишь, утром встал, погулял на природе, улыбка любимого человека ... И требует Создатель от нас ответного чувства благодарности за Его попечение о нас, которая показывается также и к любви к ближнему.

Sign Up

Благодарность это одна из способностей! Но не является Целью! Используй этот Дар Идя Дальше По Жизненному Пути и много Проявлений Любви Создателя встретят тебя и будут также увлекать, как сегодня Эта!

Михаил Николаев

Зацикливаться только на этом - прямая дорога в сумасшедший дом. Но не без этого жить стоит, без этого, думаю, не проживешь и не наследуешь обещанного каждому по вере каждого в Творца всяческих.

На
Наташа

Так и есть. Если что-то взял, надо что-то отдать....баланс...