Гр
Грейсвандир

...плясать и танцевать... в чем разница?)

Ответы
Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Обычно в языки приходят иностранные слова для обозначения новых предметов, то есть приходят существительные. Глаголы обычно не ассимилируются, потому как в любом языке уже есть глаголы для обозначения определенных действий. В данном случае, это скорее исключение. Скорее всего, было слово "плясать" для обозначения плясок. Если уж слово "танцевать" ассимилировалось в русском языке, это явно для принципиально новой разновидности плясок. Наверняка более упорядоченных и цивилизованных плясок. Которые плясками называть было кощунственно, поэтому стали использовать слово "танцы."

Гр
Грейсвандир

...му тут в диалогах упростили и концептуализировавали все сколь сумели... итак.. пляска массова, стихийна, относительно бессистемна, образцов искусства не содержит... танец индивидуализирован, личностен и полноту чувств свою или к другому выражает, уже на уровне искусства

Гр
Грейсвандир

...ну, вам судить... но за ответ глубокое спасибо)

Наталия Бородина

Если мы расположим танец и пляску на шкале, на одном полюсе которой — максимальная свобода, а на другом — максимум порядка, то пляска окажется ближе к полюсу свободы, а танец — ближе к полюсу порядка. В танце, как мы ви­дели, свобода тоже есть, но в пляске ее больше. Пляской мы называем танец страстный, дикий, вольный, экстатический. В отличие от пляски, танец подчи­няется регламенту, правилам создавшей его цивилизации, законам искусства. Пляска и танец в каком-то смысле противостоят друг другу, как свободное проявление чувств — самоконтролю.

Гр
Грейсвандир

...один аспект вопроса вы достаточно глубоко отразили...

Анна

Разгадка кроется в истории слов. Глагол «плясать» — общеславянский, и испокон веков означал народные танцы, тогда как существительное «танец» (от немецкого Tanz) было заимствовано, собственно говоря, вместе с самими «танцами» — чужеродными плясками, которые были непривычны и необычны для большинства населения.

Гр
Грейсвандир

...перефразируя на свое понимание: пляска - народная творческая стихия, тогда как танец - окультуренная иной природой более высокого рода стихия, привносящая образцы упорядоченного творчества в движение тел, обменивающихся живой энергией индивидуально?

Анна

и вам спасибо.....................за принятое..

Ша
Шальная)

Пля́ска — танец, хождение под музыку, с разными приёмами, телодвижениями. Производится более или менее быстрыми движениями ног, рук и всего тела и часто сопровождаемая криками и пением... 🤣. Не припомню чтобы танец сопровождался криками.)) Описание ПЛЯСКИ в википедии, это что-то.))

Гр
Грейсвандир

...да уж... уж лучше бы что-нибудь свое... хоть от балды)... ты повязку носишь для красоты?)

Ша
Шальная)

Нет, от пыли. Там 👇, люди ответили от балды, Ваше резюме было не всегда корректным.

Гр
Грейсвандир

...резюме некорректным?... значит, был применен творческий подход)... а википедия - интеллектуальная мусорка)

Ша
Шальная)

Насчет Вики не буду спорить, ибо согласна с Вами. Просто рассмешила формулировка, вот и поделилась)

Гр
Грейсвандир

...премного благодарен - тоже посмеялся)

Forever Alone

Думаю плясать это можно от радости,даже особо не умея,а вот танцевать это надо обязательно уметь! Чтобы было мастерство! Это Почти спор! Правда только чисто дял публики больше

Гр
Грейсвандир

аргумент сильный, но... как оказалось не единственный

Правило Веры И Образ Кротости

плясать - это русская народная форма национального хореографического элемента, а танцевать это высокое искусство, танго, вальс, ча-ча-ча, сальса и т.д.

Правило Веры И Образ Кротости

А вы сами посмотрите в инете видео и поймёте 🙂

Гр
Грейсвандир

...то есть пляшут только в россии?

Правило Веры И Образ Кротости

У нас есть национальные русские пляски, характерные для нашей культуры. А есть и другие культуры с их плясками и танцами.

Гр
Грейсвандир

...остановимся на концептуальном: пляска - народное самовыражение музыкального движения тела, танец - искусство, профессиональное того же самого?

Правило Веры И Образ Кротости

танец характеризуется своим изяществом, тонкостью, это как если сравнить матрёшку и Барби. Думаю Вы поняли меня.

Гр
Грейсвандир

...я об этом и сказал... принято)

Кен Гуру

Пляшет народ, танцуют профессионалы. Хотя народные танцы тоже могут профессионалы исполнять))) в общем грани понятий несколько стерты)))

Гр
Грейсвандир

...не стерты... высокие стандарты всегда от низких отличаться будут)

Кен Гуру

Не спорю)

Milky Way

плясать - от души)) с размахом! с радостью!) с весельем))
танцевать - вобнимку, романтично, уединённо)
но это сугубо моё личное мнение))

Гр
Грейсвандир

...вариант глубоко-чувственный) - поэтому засчитан с удовольствием)

Milky Way

спасибо) честно ответила, полагаясь на свои чувства))

Женщина Любимая🐠🐒

Может и нет разницы ...пляски это что то народное этническое типа хороводы....а танец более современное, наверно как то так

Валерий

И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.

Лариса Прокопьева

Плясать -с криком, с размахом, в присядку, танцевать-вальс или медленный танец, можно спокойно, без излишеств

Гр
Грейсвандир

...хорошо, пусть так - никто не против - принято)

Татьяна

Танец - это законченное произведение. Пляски - от души и как получится))) Хотя.....? Половецкие пляски?🤔

Татьяна

Хорошо. А так? Пляски по нашему, по русски, а танец, тоже самое, только слово чужое)))

Татьяна

ожидаемый ответ))) когда своего нет)))

Гр
Грейсвандир

...ответ столь многообразен, что мнение всех людей включает)... и даже ваш - во что поверить трудно) - но это обоюдно, когда и ваш присутствует ответ)

Татьяна

и чего вы так любите мудрствовать лукаво.... ещё бы не мимо)

Гр
Грейсвандир

...я не напрашиваюсь... принято)

Nadezda Puhhalskaja

Плясать - это просто двигатся под музыку (разные движения), а танцевать - это например бальные танцы

Ирина Павловна

Ну. пляшут как то по-простому)) без точных движений..как попало...А танцуют по каким то правилам)

Гр
Грейсвандир

...мила, ничего не скажешь)... принято)

Раиса Бобкова

Плясать значит исполнять народные танцы, пляски. Танцуют в балете, в бальной хореографии...

** Катерина **

Пляски произвольные, кто во что горазд. А танцы -более осмысленные заученные движения.

Гр
Грейсвандир

...в танце импровизации больше... принято)

** Катерина **

Говорят, что хорошая импровизация та, которая заранее подготовленная ... )

Гр
Грейсвандир

это врут... те, кто ни на что уже не годен)

Уральская Рябинушка

Пляшут народные пляски, а танцуют классические. "Барыню" пляшут, а "Вальс" танцуют

Татьяна Климова

Ну танцы -это ВАЛЬС --ТАНГО --а плясать это когда ноги выбивают чечетку и дроби ---

Татьяна Климова

А еще есть необыкновенная по темпераменту пляска цыган --

Гр
Грейсвандир

...уже даже не начинайте))

Татьяна Климова

Что не нравятся пляски цыган или сами цыгане --Я живу с ними рядом и знаю что это такая за нация ---Это очень мало где работающие мужчины --а женщины вообще не работают --Однако все получают льготы у многих есть инвалидность купленная --Нация очень очень орущая и ворующая ---

Галина Татаринова

Ритм, движения, характер, настроение, артистичность и замысел. Всё различается

Гр
Грейсвандир

...а если абстрагироваться до уровня концептуальности?)

Федор Тиханов

С точки зрения банальной эрудиции, невозможно отрицать тенденций парадоксальных иллюзий, так как каждый неадекватный индивидуум имеет свою точку зрения.

Гр
Грейсвандир

...спасибо)... и, тем не менее, мне тоже было приятно)

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Танцуют обычно после обучения, а пляска это от души...вариации на тему танца!!