Галина 🌻

Кто знает, что дословно обозначает слово "гнев" и почему?

Ответы
Роман

У меня есть мудрая энциклопедия и там так сказано о гневе: "в Еврейских Писаниях чаще всего встречается слово аф, основное значение которого «нос» или «ноздря». Однако часто оно употребляется в переносном смысле, подразумевая тяжелое и шумное дыхание того, кто разгневан. (Ср. Пс 18:7, 8.) Слово ана́ф, родственное слову аф, означает «разгневаться». В Еврейских Писаниях гнев часто ассоциируется с сильным жаром, накалом, и поэтому о гневе говорится, что он может вспыхнуть. Другие еврейские слова переводятся как «ярость» и «негодование».

Valentin Roshkov

думаю, что гнев когда злятся, ненавидят..

Галина 🌻

Мне понравился перевод с еврейского "Нос, ноздря"...

Valentin Roshkov

когда гневаются раздувается ноздря, как у быков перед боем...

Галина 🌻

Да, точно))) Именно эта картина и представляется)))

Павел Пахин

Тебя накрыло это , бодрящее чувство?

Павел Пахин

Здрасти! У нас он уже отходит...

Галина 🌻

Здрасти))) А я даже и не пробовала)))

Павел Пахин

Чо тогда сидишь? Хватай топор , беги в лес за соком 😉

Павел Пахин

Он у тебя леший ? 😊

Галина 🌻

Угадал!))) А я - кикимора))

Жека

толкование слова ?

Жека

Состояние раздражения или недовольства

Галина 🌻

Мне кажется, это что-то сильнее..

Жека

Крайнее негодование. То есть дальше только ярость, а после нее - край!

Жека

однокоренное слово - гной, гнида