Роман К

Как достичь просветления?

Ответы
Елена Максимова

По этому поводу есть одна интересная притча о поиске сокровищ. "Как-то раз один Мудрец проходил мимо селения и сообщил людям, что на их главной площади под землёй сокрыты несметные сокровища. Кто их найдёт, тот не только обретёт богатство, но уже никогда не будет прежним. Люди обрадовались этой новости, были долгие дебаты и разговоры, но, в конце концов, жители решили все вместе выкопать эти сокровища. Они вооружились инструментами и начали работу. Но прошло какое-то время, а ожидаемого ими результата от своего труда не было, и энтузиазм жителей начал спадать. Первыми стали покидать раскопки те, кто много говорил, но оказалось, совсем ничего не делал сам, чтобы найти сокровища, а лишь пытался указывать другим, как им работать. За ними последовали люди, которых эта тяжёлая работа быстро утомила. Они решили, что эти сокровища не стоят таких усилий. Другие люди, стали находить осколки черепицы, древней посуды, старинные монеты. Они прятали эти свои находки от остальных, думая, что это и есть настоящее сокровище и тоже спешно покидали место работы. Третьи же просто наслаждались трудом поиска, полагая, что в этой радости поиска и есть обретение сокровищ, упомянутых Мудрецом. Но проходило время, а вокруг них было по-прежнему лишь обилие камней и грязи. Радость их также иссякла, и они бросили свои поиски, ибо оказались слабы Духом. Время шло, многие из оставшихся людей начали сомневаться в успехе поиска и думать, что они стали жертвами заблуждений и вымыслов. Жители стали один за другим покидать место поиска сокровищ. И лишь те немногие, кто был устремлён к цели, настойчиво (!) и упорно работал(!), наконец, нашли своё сокровище. Но после того как они нашли сокровища, больше их в этом селении ни-кто не видел. А те жители, кто участвовал в поисках сокровищ, но не нашёл их, до конца своих дней были озабочены самооправданием и объяснениями своего поступка, почему же тогда они не остались вместе со всеми. Ведь это был шанс изменить свою жалкую жизнь к лучшему..."

Максим Абраменко

Просветление считается высшей точкой (результатом) самопознания, поэтому многие духовно ищущие хотят его достичь. Причем, зачастую имея совершенно неверные представления об этом. Более того, все якобы «верные» представления о просветлении являются лишь представлениями, концепциями, которые, строго говоря, не соответствуют действительности. Ум, желая понять то, что находится за его пределами – а просветление находится вне ума – пытается загнать его в понятные рамки.

И сейчас мы рассмотрим очень спорный вопрос: можно ли своими усилиями достичь просветления, и если да, то как это сделать.

С одной стороны – да. Можно использовать техники по дуальностям для разотождествления с телом, умом, духом, игровыми ролями и всем тем, чем вы себя считаете, или к чему привязаны. Например, прорабатывая дуальность «я тело – я не тело», можно разотождествиться с телом, хотя на первом уровне полное разотождествление, как правило, не происходит. Это связано с тем, что накоплено слишком много убеждений, представлений и другого материала, связанного с данной отождествленностью. Привязанности можно ослабить, прорабатывая актуальные дуальности типа «моё … – не моё …», «… принадлежит мне – …не принадлежит мне» и т.д.

Можно использовать любые другие техники, которые очищают ум и избавляют от иллюзий жизни, накопленного негатива и страданий, и это, безусловно, приблизит к просветлению.

С другой стороны, достичь просветления своими усилиями невозможно. Этот момент можно не рассматривать до тех пор, пока ум не очищен в достаточной степени, потому что будет непонятно. Когда ум очищен, когда материальное перестает иметь большое значение, когда внешние факторы уже не захватывают внимание, и интересы человека устремляются в сторону самопознания: «кто же я на самом деле?» (это становится самым важным вопросом), - вот тогда есть смысл разобраться с остальной частью статьи.

Наталья Макаренко

Мне кажется , что у каждого свой путь предначертанный создателем на руке, как правило в нем задачи , которые каждый должен решить, убирая с себя и из себя налипшую и внедрившуюся в нас "темноту", очень часто эти задачи приносят боль и страдание, важно решить их с любовью и благодарностью к тем, кто вам в этом помогает(людям или Божественным созданиям), даже если они делают вам очень больно верьте, что это щадящий режим для лечения ваших болячек, ради которого вы сюда пришли(выпросив этот приход и заслужив его чем-то очень значимым).

Табуретыч

Люцифер от слов светнесущий. Знания такого "света" опасны и гибельны для души. Всё то,что не относится к знаниям Православного Христианства,это как раз и есть "свет" от сатаны,клеветника и человекоубийцы. Он был когда-то светлым,вторым после Бога,носителем Его Премудрости,но не устоял в истине по причине своей гордыни,по этому и пал,а сейчас губит людей различными Ведами,кедами и прочей лабудой.

Табуретыч

А отвечать и не надо. Ни Будда,ни Кришна за людей на кресте не страдали.

Фа
Фараона

Бред религиозного фанатика

Табуретыч

Религиозные фанатики это атеисты,Будда кстати не признавал Бога.

Фа
Фараона

Мне не интресна эта беседа и я не собираюсь вам ничего доказывать

Табуретыч

Всего хорошего.

Вадим Владимирович

Просветление можно достичь разными способами. Например можно научиться слышать свою душу и как научишься, это будет означать что твоя личность настроилась, ну или проще сказать подружилась с твоей душою, вот тогда и начинается настоящее просветление в этом мире, тебе становятся доступны все ответы на твои вопросы и самое главное ты начинаешь понимать в чем тут смысл этой жизни в целом...!!!

Михей

— Твоё место в секте гезихастов, — с состраданием произнёс учёный повар Юрайда, — те по целым дням смотрели на свой пупок, пока им не начинало казаться, что вокруг пупка появилось сияние. После этого они считали, что достигли третьей степени совершенства. (Я.Гашек "Похождения бравого солдата Швейка")

Михей

кому?

Фа
Фараона

Хобби

Михей

почему же? Разве это хуже, чем филателия?

Фа
Фараона

Да нет не хуже)))

Михей

вооот)

Сохранённый Диэлектрик

Точно тОчится до тОчки грифелёк карандаша
МноготОчья рядОк стрОчный , жизни вечная стезя .
И над "и " расставив точки , в мыслях по земле бредя
Отыщи Души источник на Суд Божий не скорбя .
Только там ты разберёшься кто судьбу сверстал в печать
Смехом радостью зальёшься , позабудешь про печаль

Ендурин 15

- Все у меня в жизни хорошо, но не хватает острых ощущений…просветления что ли. Все я уже перепробовал, и с парашютом прыгал, и с аквалангом нырял и т. д. Хочется чего-то нового.
- Заведите себе любовницу.
- У меня их три - не помогает.
- Тогда расскажите о них вашей жене…

Светлана Feuma

Из Вечный вопрос человечества. Да? ))Отказаться от "Материального Бытия". Привести в Гармоничное состояние ЭГО....Слиться с миром Людей, Животных, Природы. Хотя Майя предпочитают простой способ. Выпить пива и просветлеть...выйти на уровень Духа... )))

Га
Галина

Учение Иисуса не сравнить с этикой или философией, которым учили Конфуций и Лао-цзы. К тому же он, в отличие от Будды, не учил, что человек через познание и просветление самостоятельно может обрести спасение.

Ведающий.

Начните понимать себя. Почему и зачем вы что либо делаете. Не потому, что надо, а задумайтесь над причиной которая сподвигла к действию. Задавайте себе вопросы и честно на них себе отвечайте.

Владимир

"Видишь там на горе возвышается крест, под ним десятко солдат, повиси-ка на нём, а когда надоест, возвращайся ко мне, гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде вдвоём...."

Сергей Кузнецов

У Рыбакова написано, что на водолаза, когда он чистил канал Грибоедова уронили с лодки на голову ящик с инструментами. Обратно на лодку он всплыл уже просветленный.

Ди
Дима

Много читать и думать развиваить сознание отбросить всё лишнее не употреблять мясо(по праздникам можно )а главно не быть материально зависимым!

Фа
Фараона

Ого,серьезно))))

Ди
Дима

это не сарказм?

Фа
Фараона

Нет)))

Ди
Дима

нарисуйте 8 ступенчатую пирамиду,ну или представьте первая ступень материальные блага,вторая жизненные наслаждения быт семья т.е растраты материальных благ,спускаемся на первую пополняем материальные блага и снова на вторую и так по кругу ,8 ступень это просветление

Фа
Фараона

Я пять ступеней насчитала

Ди
Дима

скажу вам откровенно мисс в этой жизни нет просветвлённых,культурных по пальцам перещитать трудно

Фа
Фараона

а я думаю их много ,только они не станут себя афишировать

Ванька Ванькин

Через марлевую тряпочку себя пропустить,ну а если уж хочется вааааще,вааааще просветления то в тряпочку еще ватки кусочек надо положить.

Фа
Фараона

Бред))

Ванька Ванькин

:))почему бред,самый реальный способ:)

Фа
Фараона

Просочись через марлечку)))

Ванька Ванькин

А мне зачем просачиваться.....мне просветлённым быть не надо,я уж тут как нибудь и мутным доживу:)

Фа
Фараона

Глупый совет)))

Ванька Ванькин

Глупый не глупый но единственно РЕАЛЬНЫЙ:)

Фа
Фараона

Не реальный

Виктор Шурыгин

Развитием дополнительной психической энергии, будучи на пути духовного развития. В Библии называется путём сына человеческого.

Сергей Сергей Журавов

ну для этого надо выпить очень много. наутро голова будет звенеть как барабан. а когда похмелишься вот тогда оно и придет...

Фа
Фараона

Круто,спасибо,видимо вы так и просветлились

Марина Рубцова

Не причинять никому горя и бед,не делать и не участвовать в подлостях,даже молча наблюдая,как это делают другие!...

Виктория Сорокина

Саморазвитие, самоконтроль, не иметь к жизни претензий и потребительское отношение, и к людям в том числе.

Михаил Соколов

Камасутра ! Наверно кто-то уже написал ! А так за грибами пойти их всеравно пока нет но будут обязательно !