Александр Ехно

Почему трех мастей бывают только кошки а коты нет?

Ответы
Галина Антонова

Ген черной и рыжей окраски находится в половой хромосоме Х, а в У-хромосоме этого гена нет. При встрече этих генов появляется черепаховый окрас, где пятнами проявляются черные, белые, рыжие рисунки. Встретится они могут только у кошек ( ХХ ) , у котов половые хромосомы ХУ - они в данном случае будут или черные или рыжие. Черепаховые коты бывают очень редко и бесплодные (если у них в генотипе лишняя Х-хромосома-ХХУ ). Это не подходит к полосатым, рябым и других расцветок, т.к. тут вступают в игру другие гены

Людмила Кауфман

Ген черной и рыжей окраски находится в половой хромосоме Х, а в У-хромосоме этого гена нет. При встрече этих генов появляется черепаховый окрас, где пятнами проявляются черные, белые, рыжие рисунки. Встретится они могут только у кошек ( ХХ ) , у котов половые хромосомы ХУ - они в данном случае будут или черные или рыжие. Черепаховые коты бывают очень редко и бесплодные (если у них в генотипе лишняя Х-хромосома-ХХУ ). Это не подходит к полосатым, рябым и других расцветок, т.к. тут вступают в игру другие гены

Юлия

только у кошек ( ХХ ) , у котов половые хромосомы ХУ - они в данном случае будут или черные или рыжие. Черепаховые коты бывают очень редко и бесплодные (если у них в генотипе лишняя Х-хромосома-ХХУ

Маша Я!!!!

правда? я не знала....ну это наверно для отпугивания хищников....кошкам ведь нужно защищать своё потомство, пока коты гуляют где то там....

Ольга Веневцева

Сцепленное наследование...с полом...генетическая закономерность...хотя коты все-таки бывают трехцветные ...но очень редко....

Юлечка Калиниченко

потмоу что это генетика.есть кот будет трех мастей, то обязательно смертельно болен.зоологию учите

Айко ...

Это миф! У меня такой кот! А ещё есть японская порода, у которых коты тоже бывают трёхцветными!

Made In Мама..

Считается что трехцветные кошки приносят счастье в дом. Может коты не заслужили это? )))

Галина Борисова

Я однажды, не зная этого, вместо кота кошку приобрела... До сих пор страдаю - тигра...

Ростовые Куклы

и коты тоже бывают...по соседству живет наглый трехцветный котище

Елена Маркелова

мне тоже это всегда интересно было,а рыжими только коты бывают

Надежда Волошина

Потому что только женский род дан людям на счастье!!! )))

Ольга Гвоздева

Ну кошечки должны же блеснуть красотой перед котами)))

Надежда *****

котам как и мужчинам не обязательно быть красивыми)))

Марина М

не знаю.....я думала. это на всех распространяется))))))

K!
Kisenok.ru! !

потому что у кота нет второй X-хромосомы(наверно))))))

Катя Лактионова

по тому что 3 мастей кошки несут счастье,а коты нет

Ирина Мехрекова

потому что женщины красивей мужчин так же и кошки

Маргарита Бабенко

это просто дискриминация по половому признаку...

Ан
Аня

Я незнала, что трех мастей бывают только кошки)