Ценитель Прекрасного

Давным-давно узнал, что "наше всё" Пушкин писал стихи про секс. Ну и чего тут такого, казалось бы? Оказывается, сама мысль об этом вызывает жестокое горение задниц у моралистов и моралисток всех мастей и возрастов - мало в обморок не валятся и до усёру отрицают этот (очень печальный для них) факт.
А как вы относитесь к тому, что великие поэты - тоже люди?

Ответы
Бетельгейзе

Ооо, я была в восторге от его чувственной лирики в юности ... Это же чудо: Мой голос для тебя и ласковый и томный
Тревожит позднее молчанье ночи темной.
Близ ложа моего печальная свеча
Горит; мои стихи, сливаясь и журча,
Текут, ручьи любви, текут, полны тобою.
Во тьме твои глаза блистают предо мною,
Мне улыбаются, и звуки слышу я:
Мой друг, мой нежный друг... люблю... твоя... твоя!..

Ценитель Прекрасного

А сейчас почему перестали восторгаться?

Бетельгейзе

Это как влюбленность и любовь

Niemand Против Войны

"... Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе".
(Из письма Пушкина Вяземскому, 1825 г., Михайловское)

Ценитель Прекрасного

Круто) такое и выучить не мешало бы)

Slam Di

Пушкин - это так....натполку положить хоть и чумовой тип был по жизни))) А вот Иван Семёнович Барков - реальный отморозок в плане матерно пошлых стихов))) В мемуарах даже писал : "Помница господа меня выпороли за это до усрачки....да пусть хуйца русского соснут эти неучи ссаные.....иссскуство - вот что важно"))))

Ценитель Прекрасного

Вы тоже не различаете стихи о сексе и матерные стихи? Поразительно, сколько народу это делает.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Есть у него целый сборник Не для дам. Это же естественно. В его произведениях нет пошлости. Даже все известное стихотворение Туманной зарею порылся восток, которое учили в школе. В продолжении закончилось сексом пастушки и пастушки. Но нам об этом неизвестно. В школе учили только первые 4 строфы

Эдуард Щиголев(Липецк)

Вишня
Румяной зарею
Покрылся восток,
В селе за рекою
Потух огонек.
Росой окропились
Цветы на полях,
Стада пробудились
На мягких лугах.
Туманы седые
Плывут к облакам,
Пастушки младые
Спешат к пастухам.
С журчаньем стремится
Источник меж гор,
Вдали золотится
Во тьме синий бор.
Пастушка младая
На рынок спешит
И вдаль, припевая,
Прилежно глядит.
Румянец играет
На полных щеках,
Невинность блистает
На робких глазах.
Искусной рукою
Коса убрана,
И ножка собою
Прельщать создана.
Корсетом покрыта
Вся прелесть грудей,
Под фартуком скрыта
Приманка людей.
Пастушка приходит
В вишенник густой
И много находит
Плодов пред собой.
Хоть вид их прекрасен
Красотку манит,
Но путь к ним опасен -
Бедняжку страшит.
Подумав, решилась
Сих вишен поесть,
За ветвь ухватилась
На дерево взлезть.
Уже достигает
Награды своей
И робко ступает
Ногой меж ветвей.
Бери плод рукою -
И вишня твоя,
Но, ах! что с тобою,
Пастушка моя?
Вдали усмотрела, -
Спешит пастушок;
Нога ослабела,
Скользит башмачок.
И ветвь затрещала -
Беда, смерть грозит!
Пастушка упала,
Но, ах, какой вид.
Сучек преломленный
За платье задел;
Пастух удивленный
Всю прелесть узрел.
Среди двух прелестных
Белей снегу ног,
На сгибах чудесных
Пастух то зреть мог,
Что скрыто до время
У всех милых дам,
За что из эдема
Был выгнан Адам.
Пастушку несчастну
С сучка тихо снял
И грудь свою страстну
К красотке прижал.
Вся кровь закипела
В двух пылких сердцах,
Любовь прилетела
На быстрых крылах.
Утеха страданий
Двух юных сердец,
В любви ожиданий
Супругам венец.
Прельщенный красою
Младой пастушек
Горячей рукою
Коснулся до ног.
И вмиг зарезвился
Амур в их ногах;
Пастух очутился
На полных грудях.
И вишню румяну
В соку раздавил,
И соком багряным
Траву окропил.

Ценитель Прекрасного

Да, я уже нашёл, спасибо.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Сборник Не для дам. Там все его вещи собраны

Al
Alen-No-Delon

Каждый человек, даже великий, является продуктом своего времени! И не надо их идеализировать через призму современной морали! Тот же Пушкин ну очень любил соблазнять женщин не глядя на их семейный статус! Что никак не умаляет его вклад в мировую литературу!

Мирумир

он писал пошлые стихи и эпиграммы, и был вызван на дуэль несметное количество раз, за свой язык))) про член и прочее писали многие поэты матом. Для меня это не секрет с подросткового возраста)) кто этого не знал - тот вапще из тундры

Ценитель Прекрасного

привет, peaceчка)
По-моему, им гораздо больше присочинили новоделов, чем они там реально написали.

Мирумир

спорить не буду. но я читала самиздат у крутых людей в 1983 году)))) думаю не приписали им)))

Светлана Петрова

Любой поэт может написать стихотворение на любую тему. Всё зависит от компании и его настроения. Просто люди выискивают то, что им ближе, что радует их душу. Кто-то любит любоваться пчёлами, а кто-то мухами. Вот и всё.

Валерий

А вы знаете стихотворение А. С. Пушкина "К Анне Керн?" После этих стихов он написал другу письмо в котором сказал: Вчера у меня была А. Керн и я её ....
Вполне понимаю

Ценитель Прекрасного

Может быть, под другим названием знаю. Напомните?

Ценитель Прекрасного

Или я сейчас сам поищу.

Ценитель Прекрасного

Не знал, что у него такая история.

Николай Климов

что же ты подруга нынче не пришла - не приходишь ночью . не приходишь днем - думаешь мы др.........м - мы других е........ м. --- и так далее .в таком же контексте .😂😜😂

Ольга Ивашиненко

Положительно отношусь А я узнала интересный момент Что и Ван Гог, и Матисс, и Дали Курили таба-табак, употребляли абсент И кое-что, кстати, тоже могли!

Валерий Рудаков

все поэты и писатели писали похабщину причём с МАТОМ-между прочим МАТ хорошо рифмуется и я бы удивился-если бы ПОЭТЫ этим бы не воспользовались

Ек
Екатерина

Крайне положительно отношусь. По-другому воспринимаются стихи "живых" поэтов, нежели некой рафинированной мумии на пьедестале народной любви.

Ценитель Прекрасного

Ну вы-то понятно)

Сергей Субботний

пушкин, кстати, был бузотёр, и скандалист. и тот ещё ходок (бабник). дуэлянт заядлый. и матершинник. мастер, так сказать, изящной словесности.

Ал
Алексей

читал я эти стихи .помню даже нак кто то на полу и он видит как у нее губки то внутрь уходят то вываливаются . там поэтично написано

Ценитель Прекрасного

Интересно, в каком это стихе такое. Не находил.

Ал
Алексей

ой в юности читал . волт это запомнилось . так как я в те годы губок не видел и не ведал

Евгений Во-Ин

я читал стихиа и многое - Лермонотов и Пушкин ну реально нарвались, не унижает у меня перед ними их талант - но кадры были те ещё

Сергей Колесниченко

Я знаю что мы все люди ... И грешные люди это синоним когда люди, это конечно же уравнивает нас, но нисколько не оправдывает ...

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Александр Сергеевич писал не только для издательств, но и для друзей и просто для себя, для смеха, неплохо рисовал шаржи

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Не только Пушкин, а почти все наши столпы прозы и поэзии писали похабные стишки . . . У Есенина такого предостаточно . . .

Ценитель Прекрасного

Уверен, ему больше приписывают похабщины, чем он реально насочинял.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну у Пушкина это доказанный факт, зайдите в любой Читай-город и спросите продавцов.

Кто Назвал, Тот Знает

Вот последней фразой все и сказано: тоже люди. Как все. С теми же потребностями. Только ещё и с талантом это описать.

Андрей Зорин

почему-то сразу вспоминается Есенин:
Не пришла ты ночью, не пришла ты днем...
Думаешь, мы дpoчим? Нет, других e#eм!

Ценитель Прекрасного

Это присвоено Есенину.

Андрей Зорин

ну вам, современникам, виднее))